ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 122 Arturo Carmassi
ARCHETIPO N.3
acquaforte acquatinta, cm 61x48, su foglio cm 80x62; es. 2/35
firma e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lotto 123 Virgilio Guidi
ANIME DANNATE
tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 28x21,5
sul retro: firma
Provenienza
Galleria della Spiga, Milano
Collezione privata, Bolzano -
Lotto 124 Emilio Scanavino
olio su tela, cm 100x80
firma e data
eseguito nel 1957
L'opera è stata visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 125 Omar Galliani
LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
olio su tela, 200x145
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1983
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
La Bottega, Parma
Studio G7, Bologna
Collezione privata
Esposizioni
Lotto 126 Vasco Bendini
13 LUGLIO 2005
tempera acrilica su tela, cm 200x180
eseguito nel 2005
Provenienza
Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198 -
Lotto 127 Petros
BESTIAIRE. CANTO DELLA BALENA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x70
fima
eseguito nel 1990 -
Lotto 128 Filippo Falaguasta
COMPOSIZIONE
calce applicata su tela, cm 46x47,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 2010 -
Lotto 129 Lucio Del Pezzo
STELLA
collage serigrafico su carta, cm 60x40; es. 32/150
firma e tiratura
Provenienza
Prospettive d'Arte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 130 Lucio Del Pezzo
CASELLARIO
collage serigrafico su carta, cm 40x60; es. 58/150
firma e tiratura
Provenienza
Prospettive d'Arte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 131 Walter Valentini
COMPOSIZIONE
incisione calcografica su carta, cm 110,5x73,5; es. 49/75
firma e tiratura -
Lotto 132 Enrico Baj
serigrafia, cm 69,5x99; es. 187/250
firma e tiratura -
Lotto 133 Franz Borghese
PERSONAGGI
acquaforte, cm 12x10, su foglio cm 35x25; es. 12/100
firma e tiratura -
Lotto 134 Ernesto Treccani
RITRATTO DI FANCIULLO
litografia, cm 70x50; es. 105/125
firma e tiratura -
Lotto 135 Augusto Murer
VOLTI
serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
firma e tiratura -
Lotto 136 Franz Borghese
PERSONAGGI
firma e tiratura -
Lotto 137 Salvatore Fiume
COMPOSIZIONE
litografia, cm 60x80; es. p.a. 18/18
firma e tiratura -
Lotto 138 Aligi Sassu
CAVALLI
litografia, cm 60x79,5; es. 107/120
firma e tiratura -
Lotto 139 Aligi Sassu
CAVALLI
serigrafia su tela, cm 101x141; es. 47/150
firma e tiratura
Provenienza
Prospettive d'Arte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 140 Remo Brindisi
VENEZIA
acquaforte, battuto cm 68,5x119, foglio cm 100x149; es. XXIX/XXX
firma e titolo
Provenienza
Prospettive d'Arte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 141 Franz Borghese
PERSONAGGI
firma e tiratura -
Lotto 142 D'Après Marino Marini
CAVALIERE
cromolitografia, cm 70x50; es. 14/75
tiratura e timbro a secco S.p.a.d.e.m. Paris
Editore S.p.a.d.e.m. Parigi -
Lotto 143 D'Après Marino Marini
CAVALIERE. DA PERSONNAGES DU SACRE PRINTEMPS
cromolitografia, cm 70x50; es. 11/75
Editore S.p.a.d.e.m. Parigi -
Lotto 144 D'Après Marino Marini
PERSONAGGIO
cromolitografia, cm 70x50; es. 20/75
Editore S.p.a.d.e.m. Parigi -
Lotto 145 Elena Tommasi Ferroni
NATURA MORTA
litografia, cm 60x80; es. LXV/C
firma e tiratura