Lotto 97 Franco Grignani (1908-1999) - Tensione circolare (particolare), 1957
cm 50 x 40,4
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Luigi Erba (1949) - Da un luogo sull'altro "Venezia - Lecco", 2005
cm 30 x 40,4 (cm 15,2 x 37 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione Prova d'artista
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 99 Paolo Gioli (1942) - Volto attraverso part. di una immagine di A. Kertész, 2002
cm 17,7 x 23,8 (cm 25,3 x 20,2 immagine)
Firmata, titolata e datata a penna nera al verso
Lotto 100 Ugo Mulas (1928-1973) - Lucio Fontana, years 1960
cm 26,2 x 21,4 (cm 18 x 17,8 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 101 Ugo Mulas (1928-1973) - "Voltri VII" David Smith, 1962
cm 36,8 x 26,6 (cm 31,2 x 26,6 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 102 Ugo Mulas (1928-1973) - Two Winged Figures, Lynn Chadwick, 1962
cm 29,2 x 39,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 103 Ugo Mulas (1928-1973) - David Smith, 1962
cm 26,8 x 37
Timbro del fotografo al verso
Lotto 104 Antonio Biasucci (1961) - Fango II, 1995
cm 80 x 80
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su alluminio
Edizione 2 di 7
Lotto 105 Antonio Biasucci (1961) - Vulcano I (Eolie), 1995
cm 80 x 80
Stampa lambda vintage, montata su alluminio
Edizione 3 di 7
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Lotto 106 Pino Musi (1958) - Libro XXIX. Libro dei morti. Tebe, Egitto. I sec. A.C., 2003
cm 177 x 121
Edizione 1 di 5
Firmata, datata e numerata a penna nera con etichetta del fotografo al verso
Lotto 107 Andrea Galvani (1973) - La morte di un'immagine #9, 2006
cm 120 x 145
C-print vintage su alluminio
Edizione prova d'artista 2 di 2
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera con etichetta didascalica al verso
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Arte Ricambi, Verona
Lotto 108 Franco Vaccari (1936) - Camions, 1972
cm 69,5 x 99
20 stampe cromogeniche vintage applicate su cartoncino originale
Edizione 47 di 60
Numerata a matita sul cartoncino recto
Firmata, datata e con scritta autografa a penna nera sul cartoncino recto
BIBLIOGRAFIA
A. Altamira, Gli anni 70 lo sguardo la foto, Nuova ALfa Editoriale, Bologna, 1993
F. Vaccari, Esposizione in tempo reale, Damiani, Bologna, 2007
Lotto 109 Guido Guidi (1941) - Senza titolo, 2019
cm 30,5 x 23,6 (cm 24,7 x 20 immagine)
C-print vintage
Firmata, datata e dedicata a matita al verso
Lotto 110 Pio Tarantini (1950) - Il Passato e i Pensieri - Nebbia a Capo d'Otranto (C), 1985
cm 100 x 70
Stampa lambda vintage, montata su dibond
Edizione 1 di 5
Lotto 111 Gianluigi Colin (1956) - Assenze: Henry Matisse, 2006
cm 110,5 x 140
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 112 Gianluigi Colin (1956) - Assenze: Marc Chagall, 2006
cm 101 x 95
Stampa lambda su alluminio e plexiglass
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 113 Alessandra Spranzi (1961) - Il Velo #8, 2007
cm 85 x 120
C-print vintage, montata su alluminio
Edizione 2 di 5 + 2 PDA
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 114 Mario Cresci (1942) - Dalla serie "La Cura, Matera", 2010
cm 82 x 100 (cm 70 x 100 immagine)
Stampa vintage a getto d'inchiostro
Edizione Prova d'artista
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 115 Mario Cresci (1942) - 9/9 Ritratto reale n° 21, 1973
cm 18 x 27 ciascuna (cm 67,5 x 50 cartoncino)
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento applicate a cartoncino originale
Titolata, datata e firmata a penna nera al cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 116 Mario Cresci (1942) - August Sander "Contadini" (particolare), 1920 C., 2006
cm 120 x 80
Stampa Glicée su carta cotone
Edizione 1 di 3
Opera in cornice
Lotto 117 Mario Cresci (1942) - Matera, 1983
cm 59,4 x 42 (cm 42,8 x 33,1 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro, stampata 2010
Edizione 2 di 5
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 118 Aurelio Amendola (1938) - Le Tre Grazie, San Pietroburgo, years 2000
cm 29 x 38 (cm 30 x 40 passepartout)
Edizione 1 di 9
Numerata, dedicata e firmata a matita al passepartout recto con etichetta del fotografo al verso del passepartout
Lotto 119 Gianfranco Salis (1949) - Ilona Staller, 2004
cm 60 x 40
Stampa a getto d'inchiostro successiva
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 120 Pierpaolo De Bona (1964) - Sera d'estate, 2021
cm 45 x 31,6
Stampa alla gelatina i sali d'argento
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dal fotografo