Lotto 73 Mario Giacomelli (1925-2000) - Al Mare, years 1950/1960
cm 24,3 x 39
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. C. Quintavalle (a cura di), Mario Giacomelli, Università di Parma Centro Studi e Archivio della Comunicazione, Parma, 1980, p. 153
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 74 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 24 x 31
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990
Firmata a penna nera sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 228
Lotto 75 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino in volto, 1961/1963
cm 20,3 x 25,7
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 226-227
Lotto 76 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Dune di neve, 1937
cm 25,8 x 39
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALCO" al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Albino, Torino, 1997
Lotto 77 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Mattino freddo, 1955
cm 39 x 25,7
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Datata, titolata e firmata a penna nera con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALVIO" al verso
ESPOSIZIONI
99 fotografie di Roberto Moncalvo, Toro Assicurazioni, Torino, 1976
Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Museo Nazionale della Montagna, Torino, 1998
Un paese unico. Italia, fotografie 1900-2000, Museo di Storia della Fotografia Fratelli Alinari, Firenze, 1997
L'Italia attraverso la fotografia, Fiera Expo, Milano, 2015
BIBLIOGRAFIA
I. Zanner (a cura di), 70 anni di fotografia in Italia, Punto e virgola, Modena, 1978
AAVV, Un paese unico. Italia, fotografie 1900-2000, Alinari, Firenze, 2010
AAVV, Nove Maestri. Berengo Gardin, De Biasi, Fontana, Giacomelli, Merisio, Migliori, Moncalvo, Monti, Roiter, Monografie FIAF, Milano 1998
I. Zannier, Il grand Tour dei fotografi all'Expo 2015, Maggioli Musei, Rimini, 2016
Lotto 78 Riccardo Moncalvo (1915-2008) - Asfalto, 1947
cm 38,4 x 28,8
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata
Firmata e datata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico "ARCHIVIO RICCARDO MONCALVO" al verso
ESPOSIZIONI
The bycicle, a group exhibition, Keith De Lillis Gallery, New York, 2002
BIBLIOGRAFIA
Lotto 79 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, years 1970
cm 40,2 x 30,5 (cm 20 x 28 immagine)
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 80 Gabriele Basilico (1944-2013) - Merlimont Plage, 1985
cm 50 x 60 (cm 44 x 55 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2001
Edizione 1 di 15
Titolata, datata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 81 Gabriele Basilico (1944-2013) - Bilbao, 1993
cm 50,2 x 61 (cm 43,5 x 54 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
Edizione 6 di 15
Lotto 82 Gabriele Basilico (1944-2013) - Milano, dalla serie "Ritratti di Fabbriche", 1978/1980
cm 64 x 94
Edizione 2 di 15
Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso della cornice
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
G. Calvenzi (a cura di), Basilico Milano, lettera alla mia città, Contrasto, Milano, 2015
R. Valtorta, S. Boeri (a cura di), Milano ritratti di fabbriche, Federico Motta Editore, Milano, 2009 (copertina)
Lotto 83 Paolo Ventura (1968) - Winter Stories #60, 2007
cm 101,6 x 127
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 4 di 5
Etichetta titolata, numerata e firmata a penna nera al verso
Lotto 84 Paolo Ventura (1968) - Winter Stories, 2007
cm 6,8 x 8
Polaroid con intervento a tempera bianca
Firmata a matita nera al verso
Lotto 85 Paolo Ventura (1968) - Sunday Fair, dalla serie "Winter Stories", 2007
cm 5,5 x 7
Polaroid
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
E. Parry, Paolo Ventura: Winter Stories, Aperture, New York, p. 54
Lotto 86 Paolo Ventura (1968) - The Ballon Seller, dalla serie "Winter Sories", 2007
cm 7,1 x 6
Polaroid
BIBLIOGRAFIA
Lotto 87 Giovanni Chiaramonte (1948) - Senza titolo, 1990
cm 24 x 24,5 (cm 20,7 x 21 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al verso e dedicata e datata con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 88 Olivo Barbieri (1954) - Monteggiano, 1986
cm 31 x 48,5
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a penna nera al verso
BIBLIOGRAFIA
O. Barbieri, Notte, Art&, Milano, 1991
A. C. Quintavalle, Muri di Carta, Electa, Milano
Lotto 89 Vincenzo Castella (1952) - Biliardo blu, dalla serie "Galleria privata di Vincenzo", 1982
cm 30 x 39,5 (cm 27 x 34 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Edizione 8 di 20
Numerata, datata e firmata a penna nera al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 90 Stefano Rosselli (XX sec.) - Locri, Reggio Calabria, 2020
cm 63 x 85,5 (cm 46,5 x 69,5 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro
Edizione 3 di 5
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Still Group Show, STILL Fotografia, 2020/2021, Milano
Lotto 91 Silvia Camporesi (1973) - Mulino Stucky, Venezia, 2011
cm 69 x 100,5
Stampa Glicée ai pigmenti, montata su alluminio
Edizione 1 di 3
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
S. Camporesi, La terza Venezia, Trolley Books, Londra, 2011
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 92 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1978
cm 23,8 x 17,7
C-print vintage
ESPOSIZIONI
Luigi Veronesi. Mostra antologica, Palazzo Reale, Milano, 1989
BIBLIOGRAFIA
AAVV, Luigi Veronesi. Mostra antologica, Mazzotta, Milano, 1989
Lotto 93 Luigi Veronesi (1908-1998) - Struttura, 1952
cm 39 x 28,7
Titolata e datata a penna nera con etichetta del fotografo e etichetta Gruppo Fotografico La Bussola al verso
BIBLIOGRAFIA
L. Veronesi, Fotogrammi e fotografie, 1927-80 / Luigi Veronesi, Einaudi, Torino, 1983
Lotto 94 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1947
cm 31 x 28,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1977
Edizione 22 di 30
Firmata, datata e numerata a penna nera sull'immagine
BIBLIOGRAFIA
Luigi Veronesi, Fotogrammi e fotografie, Einaudi, Torino, 1983, p. 41
Lotto 95 Luigi Veronesi (1908-1998) - Studio cinetico. Fotogramma, 1937/1940/1949
cm 12 x 11,5 ; cm 11,5 x 14,3 ; cm 14,5 x 11,5
Tre stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate anni 1950
Timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA" al verso del cartoncino di ciascuna
Due stampe titolate e datate a penna nera e rossa e una stampa datata a penna nera al verso del cartoncino
Opere in cornice
BIBLIOGRAFIA
Luigi Veronesi, Fotogrammi e fotografie, Einaudi, Torino, 1983, p. 34
Lotto 96 Mario De Biasi (1923-2013) - Composizione astratta, Chimigramma, years 1960
cm 39,5 x 27
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito