Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi
Lotto 223 Vesuvio. Firmato in basso a destra.
Dipinto ad olio su tela 25x35 cm, in cornice 44x54 cm XX secolo Raimondo Scoppa Napoli 1820-Napoli 1890 -
Lotto 224 Marina con barca. Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni" Olio su compensato 28x37 cm, in cornice 43x52 cm 1900 Renzo Caiazzo XX secolo
Lotto 225 Natura morta con finestra aperta . Firmato e datato sul retro '68, sul retro etichetta "Europa ‘68", "Mostra di Pittura timbro Galleria Cortina D’Ampezzo" Olio 120x60 cm, in cornice 145x85 cm 1967/1968 Aldo Borgonzoni Medicina 1913-Bologna 2004
Lotto 226 Natura morta con candela, peperoni e pere. Firmato Busà Olio su tela 23x36 cm, in cornice 46x58 cm
Lotto 227 Figure femminili. Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini Olio su tavola 25x20 cm, in cornice 39x33 cm
Lotto 228 Natura morta di strumenti musicali e libri. Firmata in basso a destra A.Rossi Dipinto ad olio su tela 60x90 cm, in cornice 80x110 cm
Lotto 229 Monastero Russo. Firmato in basso a sinistra e sul retro e datato 1905. Dipinto ad olio su tela 70x65 cm, in cornice 100x86 cm
Lotto 230 Ballerine nel backstage. Firmato Varani Dipinto ad olio su tela 50x70 cm, in cornice 80x100 cm 1920
Lotto 231 Personaggi arabi. Olio su cartone pressato 35x26 cm
Lotto 232 Strada lungo lago con alberi. Firmato G.Carallo. Olio su tavola 40x25 cm
Lotto 233 Vecchio con barba.
Firmato in basso a sinistra Rio Motta
Disegno a pastello e biacca su carta bianca 48x37 cm, in cornice 64x53 -
Lotto 234 D'intorni di Taormina. Firmato in basso a sinistra. Acquerello su carta 18x12,50 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947
Lotto 235 Scena Araba. Firmato in basso a sinistra.
Acquerello su carta H 20x9 cm, in cornice 38x28 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947 -
Lotto 236 Personaggi arabi. Firmato in basso a destra. Acquerello su carta H 18x13 cm, in cornice 33x27 cm Robert Hawthorn Kitson 1873-1947
Lotto 237 Anziano che legge. Firmato Trezzi. Olio su tela 40x30 cm
Lotto 238 Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 20 XIX secolo.
Lotto 239 Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 26 XIX secolo.
Lotto 240 Candelabro in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.
Lotto 241 Vaso in vetro di Murano argentato al mercurio .. H cm 26 XIX secolo.
Lotto 242 Coppia di vasi in vetro di Murano argentato al mercurio.. H cm 19 XIX secolo.
Lotto 243 Gruppo di Brocche maltesi in vetro dorato con decorazioni policrome e un piccolo vaso a forma di scarpa maltese in vetro dorato.. H cm 10; H cm 10; H cm 13; H cm 13,5; H cm 13,5; H cm 14; H cm 14,5; H cm 14,5; H cm 15; H cm 15; H cm 16,5 Fine XIX, inizi XX secolo.
Lotto 244 Lume in opaline verde smeraldo con decorazioni floreali,. boccia in vetro a palla e base ed inserti in ottone. XIX/ XX secolo. H cm 66 H cm 66 XIX/XX secolo
Lotto 245 Coppia di vasi in porcellana blu, con applicazioni in bronzo dorato.. H cm 44 XX secolo
Lotto 246 Coppia candelieri in ottone dorato con 5 luci sostenute da putto. H cm 37 Fine XIX