Asta 54 - Puro e disposto a salir le stelle
Lotto 97 Scultura in porcellana bianca raffigurante un suonatore di piattelli seduto.
Ludwigsburg, circa 1770, marca assente, h. cm. 23 -
Lotto 98 Portaprofumo in porcellana policroma, modellata a raffigurare suonatore di zampogna seduto.
Probabilmente Hochst, circa 1770-'80, marca molto sbiadita, h. cm. 5,9 (il contenitore senza tappino) -
Lotto 99 Piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a motivi floreali sparsi.
Volkstedt, 1767-1787, marca di fabbrica in blu sotto la base, d. cm. 14,7 -
Lotto 100 Tazza con piatto in porcellana bianca, giallo paglierino e viola, dipinta in monocromia rosso ferro a raffigurare il decoro denominato Gebrochener Stab: ramoscelli di fiori obliqui posti sulla parete della tazza formano altresì una sorta di girandola a ornamento del cavetto del piatto.
Volkstedt, circa 1780, marca di fabbrica in blu, la tazza: cm. 4,8x8,7; il piatto: d. cm. 13,3 -
Lotto 101 Scultura in porcellana bianca e policroma raffigurante Diana Cacciatrice con cane.
Volkstedt, circa 1780, marca assente, h. cm. 19,3 (lievi mancanze)
Già Collezione Yvonne e Ludwig Ehmann, Basilea
Bibl.: Keramik Freunde der Scweiz, dic. 2003 nr. 116-117; C.Fritsche, Thuringer Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts. Sammlung Yvonne und Ludwig Ehmann, Basel, n. 134, pp. 129-130 -
Lotto 102 Piatto in porcellana bianca, policroma e dorata, dal "Servito dei Cigni".
Rudolstadt, fine del XIX secolo, Ernst Bohne&Sohne, lettera N coronata in oro e numerale 339 incussi, fine del XIX secolo, d. cm. 21 -
Lotto 103 Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta a paesini in rosso porpora.
Wallendorf, circa 1790, marca W in blu sotto il piatto, la tazza: cm. 4,5x7,6; il piatto: d. cm. 13 (felatura al piatto) -
Lotto 104 Piattino a trembleuse in porcellana bianca e dorata dipinta in vivace policromia a raffigurare un mazzolino di fiori fra cui spicca un garofano rosso; altri fiorellini recisi sparsi chiudono l'ornato.
Vienna, manifattura Imperiale, circa 1750, marca scudo in blu insieme ai numerali 32 in rosso e 6 incusso, cm. 4x14,2 -
Lotto 105 Scultura in biscuit raffigurante Venere.
XX secolo, marca scudo in blu (forse Vienna Augarten), h. cm. 13,5 (testa rincollata) -
Lotto 106 Scultura in biscuit raffigurante una Venus Pudica.
XIX secolo, h. cm. 19,5 -
Lotto 107 Scultura in biscuit e porcellana con tracce di doratura, raffigurante Cristo nell'orto.
XIX secolo, h. cm. 14 (mancanze) -
Lotto 108 Gruppo in biscuit raffigurante Le sabot cassé, da Etienne Falconet.
Sèvres, 1956, modellatore Charles Depierre, marca di fabbrica e data di produzione incusse sul retro della scultura, h. cm. 17,5 -
Lotto 109 Scultura in biscuit raffigurante un contadinello, appoggiato ad una cassetta.
Niederviller, fine del XVIII secolo, marca sotto la base in rilievo e lettera B incussa, h. cm. 11,8, da modello di Sèvres -
Lotto 110 Piatto in terraglia bianca e blu: composizioni di fiori ornano sia il cavetto sia la tesa a costolature oblique.
Tournai, ultimo quarto del XVIII secolo, marca di fabbrica con la lettera P sopra smalto e un segno non leggibile incusso, d. cm. 23 -
Lotto 111 Pomatiera con coperchio, in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a composizioni di fiori; corpo cilindrico costolato; coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
Mennecy, circa 1750, marca di fabbrica con lettere D.V. incusse sotto la base, cm. 8,3x5,3 (lievissimi difetti) -
Lotto 112 Tazza in porcellana bianca, policroma e dorata dipinta a decorazione floreale.
Parigi, Bloch&Bourdois, fine del XIX secolo, cm. 5,8x6 -
Lotto 113 Scultura in biscuit raffigurante Mercurio nell'atto di uccidere Argo, dall'opera di Bertel Thorvaldsen del 1818.
Un esemplare identico al nostro è conservato al Victoria and Albert Museum di Londra, inv. n. C.164.1922 -
Lotto 114 Tazza con piatto in porcellana bianca e blu dipinta a motivi floreali e farfalla.
Caughley, 1770-'80, marca di fabbrica sotto la base della tazza e piatto con quarto di luna in blu, la tazza: cm. 4,2x7,7; il piatto: d. cm. 12 -
Lotto 115 Tabacchiera di forma sagomata in porcellana bianca dipinta in rosso a paesaggi con casolari e figure; sul fondo è raffigurato un paesaggio alberato con cavalieri; montatura in metallo dorato.
XVIII secolo, cm. 4,5x9x6,5 -
Lotto 116 Tazza in terraglia bianca e blu con decoro a paesaggi fluviali.
Probabilmente Veneto, inizi del XIX secolo, cm. 5,5x8 (lievi difetti) -
Lotto 117 Zuccheriera con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma dipinta a scene di caccia e paesaggi lacustri e scorci con arbusti. Coperchio con presa a bottone.
Probabilmente Gotha, ultimo quarto del XVIII secolo, cm. 11x12,5 (lieve sbeccatura lungo il profilo del contenitore) -
Lotto 118 Tazza con piatto in porcellana bianca dipinta in vivace policromia a raffigurare un cespuglio di fiori avvivato da farfalle.
Utzschneider&Co., fine del XIX secolo, marca di fabbrica e numeri dipinti in rosso con le lettere "TB" incusse sotto il piattino, la tazza: cm. 3,7x4,5; il piattino: d. cm. 9,5, UNITA ad altra detta di differente cromia (felata) -
Lotto 119 Scultura in porcellana policroma raffigurante un guerriero asiatico.
Probabilmente manifattura europea, XIX secolo, tre linee parallele incusse sotto la base, h. cm. 16 (piccole mancanze) -
Lotto 120 Coppetta "alla Cappuccina" in porcellana bianca, marrone e blu.
Cina, XVIII secolo, cm. 5x7