ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Agostino Cancogni (Forte dei Marmi, 1950)
“Le Cinque Terre”
olio su tavola
cm 30x40 firma in basso al centro, titolo e firma al verso
Lotto 74 Agostino Cancogni (Forte dei Marmi, 1950)
“La stazione” olio su tavola cm 30x40
firma in basso al centro, titolo e firma al verso.
Lotto 75 Manlio Bacosi (Perugia, 1921 – 1998)
“Pesce e uva”
piatto in ceramica realizzato dall’artista presso l’Antica Deruta cm 25 firma e titolo in alto a destra, dedica al verso.
Lotto 76 Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 – Firenze, 1933)
“Dante Alighieri” olio su tavoletta cm 23,2x17,3 firma in alto a sinistra.
Al verso dedica: Dono di Vittorio Corcos, Giacomo Puccini.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
Lotto 77 Tito Conti (Firenze, 1842 – 1924)
“Senza titolo”
olio su cartoncino cm 15x16 firmato a matita in alto a sinistra.
In cornice
Lotto 78 Attr. Ad Antonio Leto (Monreale, 1944 - Capri, 1913)
“Senza titolo”
olio su tavola cm 20x25 firmato in basso a destra.
Lotto 79 Salvador Dalì (Figueres, 1904 – 1989)
“Senza titolo”
litografia a colori cm 44,7x32
firmata in basso a destra esemplare e.a.
Timbro Salvador Dalì al fronte.
Lotto 80 Salvador Dalì (Figueres, 1904 – 1989)
“Ionas in Ventre Piscis” 1964
litografia a colori cm 44,7x32 firmata in basso a destra esemplare e.a.
Lotto 81 Banksy (Bristol, 1974)
“Di-faced Tenner 10 Pounds”
stampa offset su carta cm 7×14,3
In cornice
Lotto 82 Paola Romano (Monterotondo, 1951)
“Luna bianca” 2020
tecnica mista su tavola cm ø 50 firmata al verso.
Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Paola Romano.
Lotto 83 Turi Simeti (Alcamo, 1929 – Milano, 2021)
“Ovale bianco” 2006
tecnica mista su carta cm 35x48 firma in basso a destra.
Autentica dell’artista su fotografia.
In cornice
Lotto 84 Alfredo Rapetti (Milano, 1961)
“Senza titolo” 2010
tecnica mista su cartone 71x101 firma e data al verso.
Lotto 85 Fabrizio Tedeschi (Brescia, 1957)
“Totem Sioux” 2018
tecnica mista su tela cm 67x70
firma, titolo e data al verso.
Lotto 86 Maria Mulas (Manerba del Garda, 1935)
“Virna Lisi”
fotografia cm 50x60, firma al verso.
Lotto 87 Maria Mulas (Manerba del Garda, 1935)
“Andy Warhol”
fotografia cm 50x60, firma in basso a destra.
Lotto 88 Lojze Spacal (Trieste, 1907 – 2000)
“Il carso nei miei ricordi” 1987
litografia su carta cm 50x70 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra, numerata 18/150.
Lotto 89 Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 – Milano, 2020)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50x65 firmata in basso a destra numerata 75/99.
Lotto 90 Franz Borghese (Roma, 1941 – 2005)
“Parata di quarta”1983
tempera su carta cm 28×38 firma in basso a destra.
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia.
Bibliografia: "Franz Borghese, il duello ed altri racconti" Catalogo della mostra personale di Franz Borghese tenutasi dal 30 novembre al 20 dicembre 1985 alla Galleria La Vetrata di Roma. In cornice
Lotto 91 Niko (Pietrasanta, 1981)
“La stella nera”
tecnica mista su carta cm 70x50, firma e titolo al verso.
Lotto 92 Mario Soave (Forte dei Marmi, 1955)
“Primavera”
olio su tela cm 50x70 firma e titolo al verso.
Lotto 93 Antonio Ialenti (Campobasso, 1937 – Varzi, 2018)
“Fiori con marina” 2004
olio su tela cm 60×80 firmato in basso a destra, titolo e firma al verso.
Lotto 94 Silvio Loffredo (Parigi, 1920 – Trebiano, 2013)
“Senza titolo”
olio su tavola cm 40x30 firmato in alto a sinistra e al verso.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lotto 95 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Kong POP!” 2021
scultura in resina dipinta a mano cm 40x27x10, firma su piede destro.
Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lotto 96 Andrea Lensi (Città di Castello, 1963)
“Riflessioni etniche” 2020
acrilico su cartone pressato cm 23x22 firma in basso a destra, titolo, data e firma al verso.
In cornice