ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta cm 70x99,3 firma in basso a destra, esemplare p.a.
Timbro descrittivo Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro a fuoco Grafica d’Arte Lombardi al fronte.
Lotto 50 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
“Europa Unita - Francia” 1994
acquaforte acquatinta
cm 58×76 firma e data in basso a destra numerata III/L
timbro descrittivo Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro a fuoco Grafica d’Arte Lombardi al fronte.
Lotto 51 Carla Accardi (Trapani, 1924 - Roma, 2014)
“La ricerca del colore”
acquaforte, acquatinta cm 70x99,3
firma in basso a destra, esemplare p.a.
Lotto 52 Achille Perilli (Roma, 1927)
“Idra” 2001
acquaforte a colori
cm 50×35 firma in basso a destra, titolo al centro numerata 47/100
Lotto 53 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
“Incroci fondo rosso” 1993
serigrafia a colori cm 100x120
firma e data a matita in basso a destra, numerata 45/100 timbro a secco Edizioni Idola al fronte.
Lotto 54 Josè Ortega (Arroba de Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)
“Teodosio, Arcadio, Horazio”
tecnica mista su base litografica, cm 68,5×62 firma in basso a destra.
Timbro Intergrafica, Roma in basso a sinistra, autentica Intergrafica, Roma.
Lotto 55 Josè Ortega (Arroba de Los Montes, 1921 – Parigi, 1990)
“Cerdos Comiendo”
Lotto 56 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)
“Shoes” 1980
manifesto cm 70x50.
In cornice
Lotto 57 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up” scultura luminosa da appoggio perspex e neon
cm 46x38x18, firma sulla base.
Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 58 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa, 1955)
“Bella cuore mio” 2002
tecnica mista su carta cm 54x74 in basso a destra: “Bella cuore mio. Pizzi Cannella, 2002”
Archivio Generale dell’opera di Piero Pizzi Cannella allegato.
In cornice
Lotto 59 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
”Addio” 1967
tecnica mista su carta cm 49,5x34 in basso a destra: “Giosetta Fioroni ‘67” titolo in basso a sinistra.
Autentica su fotografia “Lo Studio di Giosetta Fioroni” Roma.
In cornice
Lotto 60 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Colle” 1988
smalto, acrilico e sabbia su tela cm 100x100
al verso firma “Schifano”, data e titolo.
Archivio Fondazione Mario Schifano, Roma allegata all’opera.
In cornice
Lotto 61 Tano Festa (Roma, 1938 – 1988)
“Senza titolo” 1986
olio su tela cm 150x100, al verso: “Festa ‘86”.
Archiviazione a cura dello Studio Soligo, Roma.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lotto 62 Enrico Manera (Asmara, 1947)
“Venere incontra Marte” 1994
tecnica mista su carta cm 70x100 firmata e datata al fronte: “Manera ‘94”
Cartiglio descrittivo al verso Galleria d’Arte Vinciguerra, Bellona.
Lotto 63 Alfredo Rapetti (Milano, 1961)
“Lettera” 2008
olio su tela cm 65x55 firma, titolo e data al verso.
Lotto 64 Piero Gilardi (Torino, 1942)
“Spiaggetta verde”
scultura, poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 30×30 firma e titolo al verso.
Lotto 65 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2021
violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7 firma alla base.
Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Entro custodia
Lotto 66 Pino Procopio (Guardavalle, 1954)
“Confidenze notturne”
serigrafia polimaterica cm 75x45
firmata in basso a destra numerata 119/150
Timbro a fuoco “Arte Pentagono” al fronte
Lotto 67 Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997)
“Somale al vento”
litografia d’après firmata in lastra in basso a destra, stampata a 12 colori su carta Magnani, cm 49,5x33,5, numerata 66/199.
Cartiglio descrittivo al verso a cura della Fondazione Salvatore Fiume.
Lotto 68 Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987)
“Verso sera”
acquaforte acquatinta cm 35x25 firmata in basso a destra, esemplare prova di artista.
Certificato di garanzia Grafica d’arte Lombardi al verso.
Lotto 69 Sandro Trotti (Monte Urano, 1934)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 26x18,5 firmata in basso a destra, esemplare p.a.
In cornice
Lotto 70 Gastone Breddo (Padova, 1915 – Calenzano, 1991)
“Mazzo di fiori”
olio su tela
cm 70x50 firmato in basso a destra.
Lotto 71 Bruno Landi (Roma, 1941)
“Cavaliere” 2013
olio su tela cm 50x30, firma in basso a sinistra.
Autentica su fotografia a cura della Casa d’aste Meeting Art, Vercelli.
In cornice
Lotto 72 Gastone Breddo (Padova, 1915 – Calenzano, 1991)
“Vaso con fiori”
olio su tela cm 70x50
firmato in basso a destra