ASTA 15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 – Milano, 1992)
“Foglie con cielo” 1961
olio su tela cm 100x110 firmato in basso a destra.
Bibliografia: Catalogo ragionato Morlotti Tomo II, opera n. 1190 pag. 431.
Provenienze: Marlborough Fine Art (Londra); Galleria d’Arte Molino, Roma; Collezione privata.
In cornice
Lotto 26 Michele Cascella (Ortona, 1892 – Milano, 1989)
“Piccola veduta di Portofino”
olio su tela cm 21x31 firma in basso a sinistra.
Verbale di perizia a cura della Finarte, Roma allegato all’opera.
In cornice
Lotto 27 Hans Richter (Berlino, 1888 – Minusio, 1976)
“Variation sur le theme des vibras” 1975
collage su carta da parati cm 17,1x14 firma e datazione al verso.
Provenienza: Claudio Bottello Arte come da cartiglio descrittivo al verso.
Lotto 28 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno, 1955)
“Senza titolo” 1991
tecnica mista su cartone cm 72×51,5 firma e data al verso.
Autentica dell’artista su fotografia.
Provenienza: Collezione privata
Lotto 29 Hans-Jörg Glattfelder (Zurigo, 1939)
"Mir-240" 1975-83
acrilico su polistirene, lati cm 30x30 diagonale cm 43,5 firma e data al verso timbro dell'Artista con titolo e misure al verso, cartiglio descrittivo al verso.
Lotto 30 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)
“Il partente”
scultura in bronzo patinato altezza cm 46, edizione limitata, esemplare 49/75 firmata e numerata sulla base.
Lotto 31 Angelo Canevari (Viterbo, 1901 – Roma, 1955)
“Senza titolo”
china su carta cm 35x25 firma in alto a destra.
Provenienza: Collezione privata, Perugia.
Lotto 32 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Reperti” 1996
serigrafia materica cm 100×100
firmata in basso a destra esemplare p.a.
Edizioni Torcular.
In cornice
Lotto 33 Mario Schifano (Homs, 1934 – Roma, 1998)
“La palma colorata” 1996
serigrafia materica a smalto stampa a 32 colori su carta
cm 70x100
firmata in basso a destra, timbro a secco della firma di Schifano in basso a destra numerata 39/199.
In cornice
Lotto 34 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
”Doppio liberty”
serigrafia, carborundum
cm 70×100 firma in basso a destra numerata 29/99.
Spirale Editore, Milano
Lotto 35 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Fermata d’autobus – Bus stop”
multiplo, decollage cm 100×70
firmata in basso a destra esemplare p.a.,
timbro Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.
Bibliografia: Catalogo grafiche Mimmo Rotella, Silvana Editoriale, pag. 56-57
Lotto 36 Giosetta Fioroni (Roma, 1932)
”Doppio liberty”
serigrafia, carborundum cm 70×100
firma in basso a destra numerata 29/99.
Spirale Editore, Milano
Lotto 37 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Torino bravo e brava” 1995
piatto in ceramica diametro 25 cm firmato al fronte, realizzato in occasione della manifestazione Torino bravo e brava, Settembre 1995.
Lotto 38 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“I miei passi” acrilico su legno cm 40x40
firma in alto a destra.
In cornice.
Lotto 39 Umberto Mariani (Milano, 1936)
“Senza titolo” 1994
piombo su tavola cm 24x30,5 firma e data al verso.
Autentica dell’artista su fotografia e certificato di archiviazione.
Provenienza: Collezione privata.
In cornice
Lotto 40 Achille Perilli (Roma, 1927)
“La trasparenza delle giunture” 1990
tecnica mista su tela cm 50×50
firmata e datato in basso a sinistra.
Firma, data e titolo al verso.
In teca di plexiglass
Lotto 41 Achille Perilli (Roma, 1927)
“La strenna divisa” 2011
tecnica mista su tela cm 100x81
firma in basso a sinistra, data e titolo al verso.
Bibliografia: Catalogo generale dei dipinti e delle sculture dal 1946 al 2016 a cura di Giuseppe Appella.
Lotto 42 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929)
“Grammature di colori” acrilico su intonaco
cm 20x30 firma, dedica e timbro dell’artista al verso.
In cornice
Lotto 43 Roberto Crippa (Monza, 1921 – Bresso, 1972)
“Ali nello spazio” ‘60
matita grassa su cartoncino cm 70x100
firma in basso a destra .
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Provenienza: Galleria S. Gottardo, Milano come da cartiglio descrittivo al verso; Collezione privata.
Lotto 44 Giulio Turcato (Mantova, 1912 – Roma, 1995)
“Itinerari” 1972
olio su tela cm 70x100
Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma.
Lotto 45 Piero Gilardi (Torino, 1942)
“Melograni sulla spiaggia” 2013
poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 40x40 firma e titolo al verso.
Lotto 46 Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)
“Inserimento verde” 2007
acquerello su cartoncino cm 58x76 firma, titolo e datazione al verso.
Lotto 47 Paolo Masi (Firenze, 1933)
“Senza titolo” 1995
tecnica mista su cartone cm 40x40x4 firma e data al verso.
Autentica dell'artista su fotografia allegata all'opera
Bibliografia: "I cartoni di Paolo Masi" a cura di Giorgio Bonomi, Ideaazione Editore, pag. 58.
In teca di plexiglass
Lotto 48 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934)
“Polvere del colore” 2016
grafite, pigmenti e acetato su tela cm 30x30 firma, data e titolo al verso.