Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 808
  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo largo 1676.
    Lotto 121

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo largo 1676. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 6. Lunardi 286. MIR 292/9. Arg. g. 38,18. SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1679.
    Lotto 122

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo 1679. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 5 var. Lunardi 260. MIR 294/38. Arg. g. 37,92. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo largo 1679.
    Lotto 123

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo largo 1679. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 17. Lunardi 276. MIR 296/24. Arg. g. 18,53. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1682.
    Lotto 124

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1682. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 22. Lunardi 261. MIR 297/33. Arg. g. 18,62. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1682.
    Lotto 125

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1682. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 6. Lunardi 259. MIR 290/18. Arg. g. 76,44. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 3 scudi 1683.
    Lotto 126

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 3 scudi 1683. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. Lunardi 258. MIR 288/8 (indicato senza sigla). Arg. g. 114,71. q.BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1684.
    Lotto 127

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1684. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 4 var. MIR 290/20. Ricci, Note di Numismatica voll. 8-9, 1992, p. 8 (questo esemplare illustrato). Arg. g. 76,20. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1687.
    Lotto 128

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1687. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 20. Lunardi 266. MIR 299/31. Arg. g. 9,49. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1691.
    Lotto 129

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1691. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 17. Lunardi 261. MIR 297/41. Arg. g. 19,22. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1692.
    Lotto 130

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Mezzo scudo 1692. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. CNI 30. Lunardi 261. MIR 297/42. arg. g. 16,45. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1697.
    Lotto 131

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1697. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 8. Lunardi 259. MIR 290/30. Arg. g. 76,13. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1698.
    Lotto 132

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1698. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 5. Lunardi 259. MIR 290/32. Arg. g. 76,41. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1699.
    Lotto 133

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1699. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 1. Lunardi 259. MIR 290/33. Arg. g. 76,41. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1704.
    Lotto 134

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1704. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 1. Lunardi 259. MIR 290/36. Arg. g. 76,60. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1704.
    Lotto 135

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Quarto di scudo 1704. Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro. Arg. g. 8,93. MB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo largo 1706.
    Lotto 136

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Scudo largo 1706. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. Arg. g. 38,18. BB

  • GENOVA. Dogi Biennali, 1528-1797., Scudo largo 1712.
    Lotto 137

    GENOVA. Dogi Biennali, 1528-1797., Scudo largo 1712. Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. Lunardi 286. MIR 292/27. Arg. g. 38,36. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1717 (7 su 5).
    Lotto 138

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 scudi 1717 (7 su 5). Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 4. Lunardi 259. MIR 290/42. Arg. g. 76,48. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Lira 1745.
    Lotto 139

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Lira 1745. Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine su crescente e nubi; sotto, 1745. CNI 2. Lunardi 333. MIR 323/1. Arg. g. 4,55. SPL

    Lotto 140

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Lira 1745. Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine su crescente e nubi; sotto, 1745. CNI 3. Lunardi 333. MIR 323/1. Arg. g. 4,53. BB+

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 lire 1747.
    Lotto 141

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 lire 1747. Stemma coronato sorretto da due grifoni. R/ La Beata Vergine su crescente e nubi; sotto, nel giro, 1747. CNI 3. Lunardi 336. MIR 315/1. Arg. g. 9,11. q.SPL

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 lire 1709.
    Lotto 142

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 2 lire 1709. Stemma coronato sorretto da due grifoni; sotto, rami di palma e di alloro. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 8. Lunardi 301. MIR 314/11. Arg. g. 1,22. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 8 lire 1792.
    Lotto 143

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 8 lire 1792. Stemma coronato sorretto da due grifoni, legato in basso da rami di palma e di alloro; sotto, L - 8. R/ San Giovanni stante in predicazione. CNI 9 var. Lunardi 351. MIR 308/1. Arg. g. 33,26. BB

  • GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 4 denari 1793.
    Lotto 144

    GENOVA. Dogi biennali, 1528-1797., Da 4 denari 1793. Stemma coronato. R/ Legenda e data in tre righe. CNI 31. Lunardi 359 (nota). MIR 360/1. Rame. g. 1,62. SPL

Lotti dal 121 al 144 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000