Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 808
  • INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in bronzo anno XIII (1804).
    Lotto 601

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in bronzo anno XIII (1804). Busto laureato a d. R/ Due uomini, un magistrato rappresentante il Senato e un soldato rappresentante il Popolo, sorreggono uno scudo sul quale è ritto l’imperatore con un’asta di comando in mano. Dietro il Senato, un libro; dietro il Popolo, un aratro. Julius, 1260. Essling, 1021. Bramsen, 326. diam. mm. 40. SPL

    Lotto 602

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in bronzo anno XIII (1804). Busto laureato a s. R/ Due uomini, un magistrato rappresentante il Senato e un soldato rappresentante il Popolo, sorreggono uno scudo sul quale è ritto l’imperatore con un’asta di comando in mano. Dietro il Senato, un libro; dietro il Popolo, un aratro. Julius 1260. Essling 1021. Bramsen 326. diam. mm. 25,9. SPL

  • INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804.
    Lotto 603

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a s.. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Andrieu & Jeuffroy. Bramsen 326. Julius 1266. diam. mm. 26,1. q.SPL

  • INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Lotto di due medaglie. Medaglia in argento 1804.
    Lotto 604

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Lotto di due medaglie. Medaglia in argento 1804. A imitazione di un denario romano: testa laureata a destra entro perlinato. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII; intorno, perlinato. Opus Andrieu & Jeuffroy. Julius 1269. diam. mm. 14. q.FDC - Medaglia in argento 1804. A imitazione di un denario romano: testa laureata a destra entro perlinato. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII; intorno, perlinato. Opus Andrieu & Jeuffroy. Julius. 1271 diam. mm. 13,6. SPL

    Lotto 605

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in argento 1804. Busto del Bonaparte laureato a s. R/ TVTELA PRAESENS Napoleone, in abiti romani, seduto davanti alla personificazione di Parigi. Opus Galle e Jeuffroy. Br. 358. Julius 1295. diam. mm. 68. SPL/FDC

  • INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in bronzo 1804.
    Lotto 606

    INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A PARIGI., Medaglia in bronzo 1804. Busto del Bonaparte laureato a s. R/ TVTELA PRAESENS Napoleone, in abiti romani, seduto davanti alla personificazione di Parigi. Opus Galle e Jeuffroy. Br. 358. Julius 1295. diam. mm. 68. q.FDC

  • PIO VII CONSACRA NAPOLEONE IMPERATORE A PARIGI., Medaglia in argento anno XIII (1804).
    Lotto 607

    PIO VII CONSACRA NAPOLEONE IMPERATORE A PARIGI., Medaglia in argento anno XIII (1804). Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 349. Julius 1287. diam. mm. 40,8. SPL

  • PIO VII CONSACRA NAPOLEONE IMPERATORE A PARIGI., Medaglia in bronzo anno XIII (1804).
    Lotto 608

    PIO VII CONSACRA NAPOLEONE IMPERATORE A PARIGI., Medaglia in bronzo anno XIII (1804). Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 349. Julius 1287. diam. mm. 40,8. SPL/FDC

    Lotto 609

    PIO VII CONSACRA NAPOLEONE IMPERATORE A PARIGI., Medaglia in argento anno XIII (1804). Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 350. Julius 1286. diam. mm. 41. SPL/FDC

    Lotto 610

    PIO VII CONSACRA NAPOLEONE IMPERATORE A PARIGI., Medaglia in bronzo anno XIII (1804). Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 350. Julius 1286. diam. mm. 40. BB/q.SPL

  • PIO VII, 1800-1823., Medaglia in argento 1804.
    Lotto 611

    PIO VII, 1800-1823., Medaglia in argento 1804. Busto a d. con berretto, mozzetta e stole. R/ Busti affrontati di San Pietro e San Paolo. Opus Mercandetti. Bart. 68. Patrignani 19b. diam. mm 38,2. BB

  • L'ARMATA DI HANOVRE A NAPOLEONE., Medaglia in argento 1804, Hanovre.
    Lotto 612

    L'ARMATA DI HANOVRE A NAPOLEONE., Medaglia in argento 1804, Hanovre. Legenda e data in sei righe tra due rami di quercia in basso, otto stelle. R/ Legenda tra martelli e due rami di alloro. Bramsen 362. Julius 1303. Essling 1042. diam. mm. 44. SPL/FDC

  • FRANCESCO I D'AUSTRIA, ASSUNZIONE DEI NUOVI TITOLI IMPERIALI., Gettone in argento 1804.
    Lotto 613

    FRANCESCO I D'AUSTRIA, ASSUNZIONE DEI NUOVI TITOLI IMPERIALI., Gettone in argento 1804. Testa laureata di Francesco I a d. R/ Legenda e data in quattro righe entro due rami di palma. Turr. Tipo 387. Comandini tipo p. 113. diam. mm. 20,5. SPL/q.FDC

  • RISTABILIMENTO DELLA ZECCA DELLE MONETE E DELLE MEDAGLIE., Medaglia in argento 1804.
    Lotto 614

    RISTABILIMENTO DELLA ZECCA DELLE MONETE E DELLE MEDAGLIE., Medaglia in argento 1804. Testa laureata a d. R/ Giunone Moneta scrive su stele poggiata su torchio, di fronte musa. Opus Andrieu. Bramsen 379. Julius 1329. diam. mm. 41. SPL/q.FDC

  • CAMPAGNA DI VACCINAZIONE NELL'IMPERO., Medaglia in bronzo 1804.
    Lotto 615

    CAMPAGNA DI VACCINAZIONE NELL'IMPERO., Medaglia in bronzo 1804. Esculapio si sostiene a bastone con serpente attorcigliato, la destra poggiata su spalla di Venere, a destra mucca; in esergo, LA VACCINE/ MDCCCIV. R/ Corona di alloro. Opus Andrieu. B. 400. Julius 1343. Essling 1056. diam. mm. 40,6. BB/SPL

  • GIACINTO SIGISMONDO GERDIL, 1718-1802., Medaglia in bronzo 1804.
    Lotto 616

    GIACINTO SIGISMONDO GERDIL, 1718-1802., Medaglia in bronzo 1804. Busto a s. R/ La figura allegorica della Religione, velata, stringe la mano a quella della Sapienza, che tiene un libro nella mano s.; dietro due figure: un’ara su cui giace l’Agnello di Dio ed un vaso in cui arde una fiamma. Opus T. Mercandetti. diam. mm. 66,4. SPL

  • PIO VII, 1800-1823. VISITA ALLA CITTÀ DI PERUGIA., Medaglia in bronzo 1805, Roma.
    Lotto 617

    PIO VII, 1800-1823. VISITA ALLA CITTÀ DI PERUGIA., Medaglia in bronzo 1805, Roma. Busto a d. del Pontefice con paramenti. R/ Nel campo porta di Perugia. Bramsen 2194. Julius 1374. Turr. 466. diam. mm. 38,8. BB/SPL

  • MILANO. INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in argento 1805.
    Lotto 618

    MILANO. INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in argento 1805. Testa laureata a d. R/ La corona dei re longobardi detta di Agilulfo. Opus Andrieu & Jaley. Bramsen 418. Julius 1378. Essling 1072. Turri. 430. Adani 31. diam. mm. 40. q.FDC

  • MILANO. INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in bronzo 1805.
    Lotto 619

    MILANO. INCORONAZIONE DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in bronzo 1805. Testa laureata a d. R/ La corona dei re Longobardi detta di Agilulfo. Opus Andrieu & Jaley. Bramsen 418. Julius 1378. Essling 1072. Turri. 430. Adani 31. diam. mm. 40. q.FDC

  • INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in argento 1805.
    Lotto 620

    INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in argento 1805. Testa laureata a s. di Napoleone a capo scoperto. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Julius 1382. Bramsen 420. Essling 1073. Adani 29. Bramb. p. 61. Coll. Beraud 1931, n.1455. diam. mm. 42. q.SPL

  • INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in bronzo 1805.
    Lotto 621

    INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in bronzo 1805. Testa laureata a s. di Napoleone a capo scoperto. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Julius 1382. Bramsen 420. Essling 1073. Adani 29. Bramb. p. 61. Coll. Beraud 1931, n.1455. diam. mm. 42. q.FDC

    Lotto 622

    INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in bronzo 1805. Testa laureata a s. di Napoleone a capo scoperto. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Julius 1382. Bramsen 420. Essling 1073. Adani 29. Bramb. p. 61. Coll. Beraud 1931, n.1455. diam. mm. 42. SPL/FDC

    Lotto 623

    INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in bronzo 1805. Testa laureata a s. di Napoleone a capo scoperto. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Opus L. Manfredini. Bramsen 420. Turricchia 429. diam. mm. 42. BB/q.SPL

    Lotto 624

    INCORONAZIONE A MILANO DI NAPOLEONE A RE D’ITALIA., Medaglia in bronzo 1805. Testa a s. con corona ferrea. R/ Stemma di Milano circondato da quelli di Bologna, Venezia, Ferrara e Novara. Opus Manfredini. Bramsen 421. Julius 1387. Turricchia 433. diam. mm. 42,5. q.SPL

Lotti dal 601 al 624 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000