Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 553 TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in argento 1797. Busto a s. R/ Legenda in quattro righe. Julius 598. Essling 734. diam. mm. 32,3. q.FDC
Lotto 554 TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in bronzo 1797. Busto a s. R/Legenda in quattro righe. Julius 598. Essling 734. diam. mm. 33,1. SPL/FDC
Lotto 555 AMMIRAGLIO JOHN SERVIS, CONTE DI ST. VINCENT, 1735-1823. SCONFITTA DELLA FLOTTA SPAGNOLA (Battaglia di Capo San Vincenzo)., Medaglia in argento 1797. Testa nuda a s. R/ Vittoria in volo nel cielo scaglia fulmini verso due navi spagnole in navigazione sul mare sottostante. Opus G. Mills e N. G. A. Brenet. BHM 438. Eimer 882. diam. mm. 40,8. q.FDC
Lotto 556 FERDINANDO IV DI BORBONE, 1759-1799. RICOMPENSA DI ATTI AL VALORE MILITARE., Medaglia in argento 1797. Busto elmato a d. R/ Figura muliebre incorona un guerriero. D'Auria 57. Ricciardi 56. Essling 746. Julius 611. Turr. 123. Bramb. p. 27. diam. mm. 36,2. q.FDC
Lotto 557 AMMIRAGLIO ORAZIO NELSON, 1758-1805. BATTAGLIA DI ABOUKIR., Medaglia in bronzo 1798. Busto in uniforme rivolto leggermente a destra. R/ Nave a vela in mezzo a nuvole di fumo; due navi con le vele alzate ai lati; in esergo, FLOTTA FRANCESE SCONFITTA/ 1 AGOSTO 1798. Opus Bolton. Essling 760. Julius 632. Eimer 893. diam. mm. 38,3. SPL/FDC
Lotto 558 CONQUISTA DEL BASSO EGITTO., Medaglia in argento anno VII (1798), Parigi. Il Nilo adagiato su letto a forma di Sfinge, con piccoli putti intorno. R/ Le tre piramidi di Giza. Opus Brenet. Hennin 850. Julius 627. Essling 756. diam. mm. 33,3. SPL/q.FDC
Lotto 559 CONQUISTA DEL BASSO EGITTO., Medaglia in bronzo 1798. Testa frontale di Napoleone laureata con corona di fiori di loto. R/ Il generale Bonaparte all'antica tra l'obelisco di Cleopatra e la colonna di Pompeo su un carro trionfale tirato da due cammelli verso sinistra. In alto, Vittoria alata porge serto di alloro e con l'altra sostiene una palma. Opus Jouannin & Brenet. Julius 662, Essling 766. diam. mm. 40. SPL
Lotto 560 TRATTATO DI RASTATT., Medaglia in argento 1798. ITALICUS. Busto di Napoleone a s. R/ IMPERIVM / FELIX / LEGATO / BVONAPARTE / RASTADII / MDCCXCVIII. Iscrizione entro corona d'alloro. Julius. 663. Essling 770. diam. mm. 40,3. q.FDC
Lotto 561 SBARCO AD ALESSANDRIA DI NAPOLEONE., Medaglia in bronzo 1799, Londra. Busto a s. in uniforme da generale, ritratto caricaturale ed eccessivamente pronunciato, sotto al busto GENERAL OF THE FRENCH ARMY IN EGYPT. R/ A s. cannone con palle, dietro insegne e bandiere; a d. tende beduine, sullo sfondo la grande piramide; in esergo, LANDED AT ALEXANDRIA/ JULY•2•1798•/ MDCCXCIX. Opus W. Wyon Hennin 847. Julius 620. Essling 751. Bramb. p. 35. diam. mm. 38,5. SPL/FDC
Lotto 562 "ALLE ARTI UTILI"., Medaglia in bronzo. La Libertà e L'Industria in piedi in piedi una di fronte all'altra. R/ Corona di alloro. Opus B. Duvivier. Julius 655. diam mm. 56. SPL
Lotto 563 RISTABILIMENTO DELL’ORDINE A BRESCIA PER OPERA DEL PREFETTO COCASTELLI., Medaglia in argento 1799. La Giustizia imperiale, seduta frontalmente su un basamento, regge una bilancia, una spada ed un’aquila. Sul fondo a destra, due operai in riva ad un fiume battono il ferro su un’incudine davanti ad una caverna. R/ Leggenda OB MERITA entro corona di quercia ed alloro. Opus Joseph Salvirch. Julius, 677. Turr. 156. Coll. Ratti 1910, n.528. Coll. Beraud 1931, n.1290. Vedi V. Pialorsi, estratto da “Medaglia” ed. S. Johnson, n. 26, p. 38. diam.mm. 51,5. q.FDC
Lotto 564 RISTABILIMENTO DELL’ORDINE A BRESCIA PER OPERA DEL PREFETTO COCASTELLI., Medaglia in bronzo 1799. La Giustizia imperiale, seduta frontalmente su un basamento, regge una bilancia, una spada ed un’aquila. Sul fondo a destra, due operai in riva ad un fiume battono il ferro su un’incudine davanti ad una caverna. R/ Leggenda OB MERITA entro corona di quercia ed alloro. Opus Joseph Salvirch. Turr. 156. Coll. Beraud 1931, n.1292. Vedi V. Pialorsi, estratto da “Medaglia” ed. S. Johnson, n. 26, p. 38. diam.mm. 52. SPL
Lotto 565 CONQUISTA DELL'ALTO EGITTO., Medaglia in argento anno VII (1799). Testa di Isis a s. R/ Un coccodrillo incatenato a una palma. Opus Galle - Denon. Julius 693. Essling 793. diam. mm. 35. SPL/FDC
Lotto 566 CONQUISTA DELL'ALTO EGITTO., Medaglia in bronzo anno VII (1799). Testa di Isis a s. R/ Un coccodrillo incatenato a una palma. Opus Galle - Denon. Julius 693. Essling 793. diam. mm. 35. q.FDC
Lotto 567 CONSIGLIO DI STATO (1799-1800)., Insegna ovale in bronzo. Testa elmata della Repubblica Francese a s. R/ CONSEIL D’ETAT. Sotto, due rami di foglie. Bramsen 8. Essling 817. Opus Duvivier. Misure mm. 47 x 39. q.FDC
Lotto 568 PASSAGGIO DEL GRAN SAN BERNARDO E BATTAGLIA DI MARENGO., Medaglia in argento anno VIII (1800). Busto di Napoleone a d. R/ Bonaparte Primo Console a cavallo verso s. in uniforme da Generale alza i fulmini contro il massiccio del San Bernardo, a s. Opus Montagny - Andrieu. Bramsen 32. Esslin 827 (bronzo). Julius 782 (bronzo). Turr. 182 (5° tipo). diam. mm. 59,4. q.FDC
Lotto 569 CONVENZIONE D’ALESSANDRIA. RESTAURAZIONE DELLA REPUBBLICA CISALPINA., Medaglia in argento anno VIII (1800). Testa a s. di Bonaparte. R/ Ercole solleva la Repubblica Cisalpina e la Vittoria scrive su uno scudo leggenda in quattro righe. Opus Carlo Lavy (su disegni di Antonio Appiani). Bramsen 42. Julius 802. Essling 838. Adani, 20. Bramb. p. 40. Turricchia 194. diam. mm. 52,8. SPL/FDC
Lotto 570 ATTENTATO ALLA VITA DI NAPOLEONE., Medaglia in argento anno III (1804). Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opera di Luigi Manfredini. Julius 859. Coll. Essling 862. Bramsen 77. Turricchia 13. diam. mm. 59,8. SPL
Lotto 571 ATTENTATO ALLA VITA DI NAPOLEONE., Medaglia in bronzo anno III (1804). Busto a d. di Napoleone; dietro, stella a cinque punte. R/ Il Destino seduto a d. con un piede sul globo terracqueo, tiene con le mani ben chiuse un vaso. Davanti, sulla s., le tre Parche sedute su nubi. Opera di Luigi Manfredini. Julius, 859. Coll. Essling, 862. Bramsen, 77. Turricchia 13. diam. mm. 59,8. SPL.
Lotto 572 NAPOLEONE PRIMO CONSOLE., Medaglia in argento 1800, Parigi. Busto a s. del Primo Console. R/ IL AFFERMIT/ PAR SE VICTOIRES/ HONORE/ PAR SES VERTUS/ FAIT AIMER/ PAR SA MODERATION/ LA RÉPUBLIQUE ET/ LA LIBERTÉ Tra due rami di lauro. Opus Andrieu. Bramsen 82. Julius 866. Essling 865. diam. mm. 32. SPL
Lotto 573 PIO VII (1800-1823). INGRESSO A ROMA., Medaglia 1800 anno I. Busto d. con berretto, mozzetta e stola. R/ Arco trionfale costruito in Piazza del Popolo; sull'architrave, ADVENTVI / PRINCIPIS SACRATISS. Opus T. Mercandetti. Patr. 5a. Bert. 9. diam mm. 30,1. SPL
Lotto 574 PACE DI LUNEVILLE., Medaglia in argento 1801. Busto a d. R/ La Pace in piedi tiene una cornucopia ed un ulivo. Opus Andrieu. Julius 905. Coll. Essling 880. diam. mm. 42. q.SPL
Lotto 575 COLONNA NAZIONALE REPUBBLICA LIGURE., Medaglia in bronzo 1801. Legenda in cinque righe. R/ Legenda e data in quattro righe. diam mm. 37. q.SPL
Lotto 576 LA REPUBBLICA CISALPINA PER IL COMIZIO DI LIONE., Medaglia in argento anno X. Il genio delle Arti presenta alla Repubblica Cisalpina, seduta ed affiancata da un anonimo alato, una tavoletta sulla quale vi è inciso COS CIS. R/ Nel campo, in sei righe, VOTI PUBBLICI PER LA PROSPERITA’ ETERNA DELLA REPVBBLICA CISALPINA ASSICVRATA COLLA COSTITVZIONE AVSPICE BONAPARTE. Opus di Luigi Manfredini. Julius, 1043. Coll. Essling 952. Adani 22 Bramb. p. 53. diam. mm. 54,5. SPL