Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 529 STATI VARI. Lotto di venti monete., Sud Africa. 5 Shilling 1951 (BB) - 1952 (x 2 esemplari) (BB/SPL; SPL) - 1954 (q.FDC-cartellino Ars er Numus) - 1959 (SPL/q.FDC). Canada. Dollar 1939 (B) - 1958 (x 2 esemplari) (SPL/q.FDC-cartellino Oscar Rinaldi; SPL). Rodesia del Sud. Crown 1953 (x 2 esemplari) (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi; SPL). Germania. 5 Reichsmark 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938. 5 Mark 1951 (per i marchi conservazione da BB a q.SPL). Italia. Lire 500 1958 - 1960 - 1961 - 1965 (per le lire conservazioni da MB a SPL). KM# 40.2-41-52-38-55-27-86-94-112.1-100-98.
Lotto 530 STATI VARI. Lotto di quattordici monete., Austria. Astuccio contenente dieci esemplari da due scellini austriaci commemorativi di personaggi famosi. 500 Scellini. 5 Scellini 1935. Germania. 10 Marchi 1990. Italia. 500 Lire 1958. Conservazioni da BB a FDC.
Lotto 531 STATI VARI. Lotto di sette monete e due medaglie., Gran Bretagna. C.N. Crown 1937 - 1953 - 1960. Defence Medal (senza appiccagnolo-foro). Nuova Zelanda. Crown 1949 - 1953. Bermuda. Crown 1959. Australia. Crown 1937. Ungheria. Kremnitz, medaglia monetiforme (tallero). Conservazioni da MB a q.FDC.
Lotto 532 FRANCIA., Medaglia in argento, anno massonico 5760 (1760). Alveare posto su rialzo a quattro gradini affiancato da due colonne recanti le lettere B e J; sopra, cherubino irradiante. R/ Compasso e squadra legati con nastro e fiocco; sopra, stella fiammeggiante; sotto due rami acacia. diam. mm. 30. g. 8,49. SPL/FDC
Lotto 533 FRANCIA. Oriens de Paris. Saint Antoine du Parfait contentement 5785 (1785)., Medaglia in argento. Novizio bendato viene guidato da una mano divina verso un tempio fra due acacie. R/ Sole e Luna circondano le tavole della Legge poste insieme ad una spada sopra un altare ornato da compasso e due rami d'acacia. diam. mm. 32,5. g. 10,95. q.SPL
Lotto 534 FRANCIA. Oriens de Paris. Loggia della Constance Eprouvee, 5785 (prima del 1812)., Medaglia in bronzo. Colonna tronca ornata da edera e affiancata da una livella e una perpendicolare. R/ Squadra e compasso incrociati attorno alle iniziali C. E.; ai lati in alto, la Luna e il Sole. diam. mm. 28,5. g. 9,63. BB
Lotto 535 FRANCIA. Oriens de Paris. Des Amis de la Paix 5789 (1789-1802)., Medaglia in bronzo. Minerva elmata stante a s. tiene una lancia e un ramo di ulivo. R/ Legenda e data in tre righe entro corona di palma e di alloro. diam. mm. 27,8. g. 6,82. MB/BB
Lotto 536 FRANCIA. Oriens de Province. Le Havre, Loggia dell'Amenite 1802., Medaglia esagonale in argento. Tempio esastilo sopra scalinata con in primo piano due colonne con iscritte le lettere J e B. R/ Triangolo raggiante sopra onde marine. misure 32,5 x 32,5. g. 9,69. SPL
Lotto 537 ITALIA. Loggia Napoleone Oriente., Medaglia in metallo bianco (fusione)1811. Saluto a Teodoro Somenzari. Due triangoli sovrapposti con al centro una stella fiammeggiante e al centro la lettera N; ai vertici degli angoli simboli massonici. R/ Legenda e data in cinque righe fra due rami di alloro. diam. mm. 37,4. g. 19,55. BB
Lotto 538 FRANCIA. Oriens de Rouen. Loggia della Parfaite Egalitè (1832-1841)., Medaglia in argento. Due scheletri, uno con le insegne reali e l'altro con un bastone e una livella, affiancati ad un altare su cui è appoggiato un libro aperto; ai lati, due colonne recanti le lettere J e B, un compasso e una squadra; in alto, il triangolo irradiante. R/ Compasso e squadra contrapposti ornati da rami di acacia racchiudono una stella fiammeggiante con al centro la lettera G. diam. mm. 32,3. g. 12,30. SPL/q.FDC
Lotto 539 REGNO D'ITALIA. Grande Oriente d'Italia. Congresso Internazionale Massonico, Roma 1911., Medaglia in bronzo. Nel campo triangolo con serpente arrotolato. R/ Figura allegorica femminile seduta di fronte con libro. diam. mm. 45,3. g. 41,40. BB/q.SPL
Lotto 540 LUIGI XVI, 1774-1793. TRATTATO DI VERSAILLES., Medaglia in bronzo 1783, Parigi. Busto drappeggiato di Luigi XVI a d. R/ La Pace, con in mano un corno dell'abbondanza e un ramo d'ulivo, scende da una galea. Opus Duvivier. Nocq. 218. Betts. 612. diam. mm. 42. SPL
Lotto 541 LUIGI XVI, 1774-1793., Medaglia in argento 1787, Rouen. Busto del Re a d. R/ Stemma affiancato dagli attrezzi della Zecca. Opus Duvivier. diam. mm. 30. q.SPL
Lotto 542 COMMEMORAZIONE DELLA PRESA DELLA BASTIGLIA., Medaglia in bronzo 1789. Una folla di cittadini armati, tra i quali si possono distinguere i soldati della Guardia, assediano la Bastiglia. Le catene sono state spezzate ed i rivoltosi entrano nella fortezza. R/ Arrivo del re a Parigi: Luigi XVI, in carrozza con la sua famiglia e circondato dalle persone che lo portano da Versailles a Parigi. Opus Andrieu. Coniglio 1. Julius 13/54. diam mm. 78. SPL/FDC
Lotto 543 APERTURA DEL CANAL DU CENTRE TRA LOIRA E SAONA., Medaglia ottagonale anno VII (1792), Parigi. La Loira sdraiata a destra, appoggiata ad un'urna, regge un timone e una cornucopia. Di fronte la Saona nuda, anche lei appoggiata alla sua urna. Tra i due fiumi, un Genio alato in piedi che sorregge la pianta del canale. Essling 1849. Misura mm. 35,3. q.FDC
Lotto 544 RIVOLUZIONE FRANCESE. MORTE DI LUIGI XVI., Medaglia in argento 1793, Londra. Testa laureata a d. R/ Nuvola con fulmine, sotto la Pietà seduta ed appoggiata ad urna funeraria e fiammeggiante. Opus Loos. Hennin 469. Julius 262. diam. mm. 30,4. SPL
Lotto 545 MORTE DELLA REGINA MARIA ANTONIETTA (1755-1793)., Medaglia in argento 1793, Berlino. Busto di Maria Antonietta a s. R / La Rivoluzione, nella forma di una donna mostruosa in piedi sulla sinistra, che regge una bilancia non in equilibrio e nella mano sinistra una torcia accesa. Opus Loos. diam. 30,6. Julius, 335. SPL
Lotto 546 AMMINISTRATORI PROCURATORI DELLA REPUBBLICA., Medaglia ovale in bronzo dorato con anello d'epoca. La Repubblica francese in piedi su piedistallo tiene fascio e simbolo della libertà. R/ Scritta RESPECT / A LA / LOI in tre righe entro corona di quercia. Opus di T. Maurisset. Essling, 664. Julius, 385. Misure. mm. 43,1 x 56,2. q.SPL
Lotto 547 CAMPAGNA D'ITALIA., Gettone in metallo bianco 1796. Busto di Bonaparte a d., in uniforme con pettorina aperta a rombo. R/ La Francia seduta a s. con rami in mano, si appoggia su scudo con fascio e pileo a s. Alla base fusto di cannone e palle, dietro bandiere; in esergo 1796. Julius 524. Essling 695.Turricchia 37. Diam. mm. 32,2 q.FDC
Lotto 548 BATTAGLIA DI MONTENOTTE (11-12 aprile 1796)., Medaglia in bronzo 1796. Busto a d. del Bonaparte. R/ Vittoria in volo sopra a globo terrestre. Opus Gayard – Jeuffroy. Turr. 1. Essl. 684. Adani 2. Bramb. p. 12. diam. mm. 40,5. SPL
Lotto 549 COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA LIGURE., Medaglia in argento, 1797. Busto a s. del generale Bonaparte in divisa e a capo scoperto. R/ Busto a s. del Faypoult in divisa e a capo scoperto. Opus di G. Vassallo. Julius 550. Essling 717. Adani, 14. Turr. 118. Bramb. p. 31. diam mm. 50,2. SPL/q.FDC
Lotto 550 COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA CISALPINA., Medaglia in bronzo 1797, Milano. ALL' ITALICO Busto a s. in uniforme. R/ Allegorie stanti della Repubblica Francese, al centro, accompagnata dalla Pace pone un cappello frigio sul capo della Repubblica Cisalpina, condotta da un Genio. Opus Vassallo & Salvirck. Julius 556. Essling 710. Turr. 73. Bramb. p. 17. diam. mm. 48. SPL/q.FDC
Lotto 551 TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in bronzo 1797. Busto di Napoleone in uniforme a d. con chioma fluente; sulla troncatura. R/ Il Generale Bonaparte a cavallo verso s., con ramo d'ulivo, preceduto da Bellona e Prudenza; la Vittoria in volo verso s., con la statua di Apollo Belvedere, lo incorona. Opus P. S. B. Duvivier. Julius 575. Essling 726. diam. mm. 56. q.FDC
Lotto 552 TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in bronzo 1797, Strasburgo. •ITALICUS• Busto in uniforme del generale a s. R/ Legenda in otto righe; sotto, elmo poggiato su scudo. Hennin 812. Julius 576. Essling 724. TNR 65.6. Turr. 101. diam. mm. 40. SPL