Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 808
  • STATI VARI. Lotto di venti monete.,
    Lotto 529

    STATI VARI. Lotto di venti monete., Sud Africa. 5 Shilling 1951 (BB) - 1952 (x 2 esemplari) (BB/SPL; SPL) - 1954 (q.FDC-cartellino Ars er Numus) - 1959 (SPL/q.FDC). Canada. Dollar 1939 (B) - 1958 (x 2 esemplari) (SPL/q.FDC-cartellino Oscar Rinaldi; SPL). Rodesia del Sud. Crown 1953 (x 2 esemplari) (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi; SPL). Germania. 5 Reichsmark 1934 - 1935 - 1936 - 1937 - 1938. 5 Mark 1951 (per i marchi conservazione da BB a q.SPL). Italia. Lire 500 1958 - 1960 - 1961 - 1965 (per le lire conservazioni da MB a SPL). KM# 40.2-41-52-38-55-27-86-94-112.1-100-98.

  • STATI VARI. Lotto di quattordici monete.,
    Lotto 530

    STATI VARI. Lotto di quattordici monete., Austria. Astuccio contenente dieci esemplari da due scellini austriaci commemorativi di personaggi famosi. 500 Scellini. 5 Scellini 1935. Germania. 10 Marchi 1990. Italia. 500 Lire 1958. Conservazioni da BB a FDC.

  • STATI VARI. Lotto di sette monete e due medaglie.,
    Lotto 531

    STATI VARI. Lotto di sette monete e due medaglie., Gran Bretagna. C.N. Crown 1937 - 1953 - 1960. Defence Medal (senza appiccagnolo-foro). Nuova Zelanda. Crown 1949 - 1953. Bermuda. Crown 1959. Australia. Crown 1937. Ungheria. Kremnitz, medaglia monetiforme (tallero). Conservazioni da MB a q.FDC.

  • FRANCIA., Medaglia in argento, anno massonico 5760 (1760).
    Lotto 532

    FRANCIA., Medaglia in argento, anno massonico 5760 (1760). Alveare posto su rialzo a quattro gradini affiancato da due colonne recanti le lettere B e J; sopra, cherubino irradiante. R/ Compasso e squadra legati con nastro e fiocco; sopra, stella fiammeggiante; sotto due rami acacia. diam. mm. 30. g. 8,49. SPL/FDC

  • FRANCIA. Oriens de Paris. Saint Antoine du Parfait contentement 5785 (1785)., Medaglia in argento.
    Lotto 533

    FRANCIA. Oriens de Paris. Saint Antoine du Parfait contentement 5785 (1785)., Medaglia in argento. Novizio bendato viene guidato da una mano divina verso un tempio fra due acacie. R/ Sole e Luna circondano le tavole della Legge poste insieme ad una spada sopra un altare ornato da compasso e due rami d'acacia. diam. mm. 32,5. g. 10,95. q.SPL

  • FRANCIA. Oriens de Paris. Loggia della Constance Eprouvee, 5785 (prima del 1812)., Medaglia in bronzo.
    Lotto 534

    FRANCIA. Oriens de Paris. Loggia della Constance Eprouvee, 5785 (prima del 1812)., Medaglia in bronzo. Colonna tronca ornata da edera e affiancata da una livella e una perpendicolare. R/ Squadra e compasso incrociati attorno alle iniziali C. E.; ai lati in alto, la Luna e il Sole. diam. mm. 28,5. g. 9,63. BB

  • FRANCIA. Oriens de Paris. Des Amis de la Paix 5789 (1789-1802)., Medaglia in bronzo.
    Lotto 535

    FRANCIA. Oriens de Paris. Des Amis de la Paix 5789 (1789-1802)., Medaglia in bronzo. Minerva elmata stante a s. tiene una lancia e un ramo di ulivo. R/ Legenda e data in tre righe entro corona di palma e di alloro. diam. mm. 27,8. g. 6,82. MB/BB

  • FRANCIA. Oriens de Province. Le Havre, Loggia dell'Amenite 1802., Medaglia esagonale in argento.
    Lotto 536

    FRANCIA. Oriens de Province. Le Havre, Loggia dell'Amenite 1802., Medaglia esagonale in argento. Tempio esastilo sopra scalinata con in primo piano due colonne con iscritte le lettere J e B. R/ Triangolo raggiante sopra onde marine. misure 32,5 x 32,5. g. 9,69. SPL

  • ITALIA. Loggia Napoleone Oriente., Medaglia in metallo bianco (fusione)1811. Saluto a Teodoro Somenzari.
    Lotto 537

    ITALIA. Loggia Napoleone Oriente., Medaglia in metallo bianco (fusione)1811. Saluto a Teodoro Somenzari. Due triangoli sovrapposti con al centro una stella fiammeggiante e al centro la lettera N; ai vertici degli angoli simboli massonici. R/ Legenda e data in cinque righe fra due rami di alloro. diam. mm. 37,4. g. 19,55. BB

  • FRANCIA. Oriens de Rouen. Loggia della Parfaite Egalitè (1832-1841)., Medaglia in argento.
    Lotto 538

    FRANCIA. Oriens de Rouen. Loggia della Parfaite Egalitè (1832-1841)., Medaglia in argento. Due scheletri, uno con le insegne reali e l'altro con un bastone e una livella, affiancati ad un altare su cui è appoggiato un libro aperto; ai lati, due colonne recanti le lettere J e B, un compasso e una squadra; in alto, il triangolo irradiante. R/ Compasso e squadra contrapposti ornati da rami di acacia racchiudono una stella fiammeggiante con al centro la lettera G. diam. mm. 32,3. g. 12,30. SPL/q.FDC

  • REGNO D'ITALIA. Grande Oriente d'Italia. Congresso Internazionale Massonico, Roma 1911., Medaglia in bronzo.
    Lotto 539

    REGNO D'ITALIA. Grande Oriente d'Italia. Congresso Internazionale Massonico, Roma 1911., Medaglia in bronzo. Nel campo triangolo con serpente arrotolato. R/ Figura allegorica femminile seduta di fronte con libro. diam. mm. 45,3. g. 41,40. BB/q.SPL

  • LUIGI XVI, 1774-1793. TRATTATO DI VERSAILLES., Medaglia in bronzo 1783, Parigi.
    Lotto 540

    LUIGI XVI, 1774-1793. TRATTATO DI VERSAILLES., Medaglia in bronzo 1783, Parigi. Busto drappeggiato di Luigi XVI a d. R/ La Pace, con in mano un corno dell'abbondanza e un ramo d'ulivo, scende da una galea. Opus Duvivier. Nocq. 218. Betts. 612. diam. mm. 42. SPL

  • LUIGI XVI, 1774-1793., Medaglia in argento 1787, Rouen.
    Lotto 541

    LUIGI XVI, 1774-1793., Medaglia in argento 1787, Rouen. Busto del Re a d. R/ Stemma affiancato dagli attrezzi della Zecca. Opus Duvivier. diam. mm. 30. q.SPL

  • COMMEMORAZIONE DELLA PRESA DELLA BASTIGLIA., Medaglia in bronzo 1789.
    Lotto 542

    COMMEMORAZIONE DELLA PRESA DELLA BASTIGLIA., Medaglia in bronzo 1789. Una folla di cittadini armati, tra i quali si possono distinguere i soldati della Guardia, assediano la Bastiglia. Le catene sono state spezzate ed i rivoltosi entrano nella fortezza. R/ Arrivo del re a Parigi: Luigi XVI, in carrozza con la sua famiglia e circondato dalle persone che lo portano da Versailles a Parigi. Opus Andrieu. Coniglio 1. Julius 13/54. diam mm. 78. SPL/FDC

  • APERTURA DEL CANAL DU CENTRE TRA LOIRA E SAONA., Medaglia ottagonale anno VII (1792), Parigi.
    Lotto 543

    APERTURA DEL CANAL DU CENTRE TRA LOIRA E SAONA., Medaglia ottagonale anno VII (1792), Parigi. La Loira sdraiata a destra, appoggiata ad un'urna, regge un timone e una cornucopia. Di fronte la Saona nuda, anche lei appoggiata alla sua urna. Tra i due fiumi, un Genio alato in piedi che sorregge la pianta del canale. Essling 1849. Misura mm. 35,3. q.FDC

  • RIVOLUZIONE FRANCESE. MORTE DI LUIGI XVI., Medaglia in argento 1793, Londra.
    Lotto 544

    RIVOLUZIONE FRANCESE. MORTE DI LUIGI XVI., Medaglia in argento 1793, Londra. Testa laureata a d. R/ Nuvola con fulmine, sotto la Pietà seduta ed appoggiata ad urna funeraria e fiammeggiante. Opus Loos. Hennin 469. Julius 262. diam. mm. 30,4. SPL

  • MORTE DELLA REGINA MARIA ANTONIETTA (1755-1793)., Medaglia in argento 1793, Berlino.
    Lotto 545

    MORTE DELLA REGINA MARIA ANTONIETTA (1755-1793)., Medaglia in argento 1793, Berlino. Busto di Maria Antonietta a s. R / La Rivoluzione, nella forma di una donna mostruosa in piedi sulla sinistra, che regge una bilancia non in equilibrio e nella mano sinistra una torcia accesa. Opus Loos. diam. 30,6. Julius, 335. SPL

  • AMMINISTRATORI PROCURATORI DELLA REPUBBLICA., Medaglia ovale in bronzo dorato con anello d'epoca.
    Lotto 546

    AMMINISTRATORI PROCURATORI DELLA REPUBBLICA., Medaglia ovale in bronzo dorato con anello d'epoca. La Repubblica francese in piedi su piedistallo tiene fascio e simbolo della libertà. R/ Scritta RESPECT / A LA / LOI in tre righe entro corona di quercia. Opus di T. Maurisset. Essling, 664. Julius, 385. Misure. mm. 43,1 x 56,2. q.SPL

  • CAMPAGNA D'ITALIA., Gettone in metallo bianco 1796.
    Lotto 547

    CAMPAGNA D'ITALIA., Gettone in metallo bianco 1796. Busto di Bonaparte a d., in uniforme con pettorina aperta a rombo. R/ La Francia seduta a s. con rami in mano, si appoggia su scudo con fascio e pileo a s. Alla base fusto di cannone e palle, dietro bandiere; in esergo 1796. Julius 524. Essling 695.Turricchia 37. Diam. mm. 32,2 q.FDC

  • BATTAGLIA DI MONTENOTTE (11-12 aprile 1796)., Medaglia in bronzo 1796.
    Lotto 548

    BATTAGLIA DI MONTENOTTE (11-12 aprile 1796)., Medaglia in bronzo 1796. Busto a d. del Bonaparte. R/ Vittoria in volo sopra a globo terrestre. Opus Gayard – Jeuffroy. Turr. 1. Essl. 684. Adani 2. Bramb. p. 12. diam. mm. 40,5. SPL

  • COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA LIGURE., Medaglia in argento, 1797.
    Lotto 549

    COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA LIGURE., Medaglia in argento, 1797. Busto a s. del generale Bonaparte in divisa e a capo scoperto. R/ Busto a s. del Faypoult in divisa e a capo scoperto. Opus di G. Vassallo. Julius 550. Essling 717. Adani, 14. Turr. 118. Bramb. p. 31. diam mm. 50,2. SPL/q.FDC

  • COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA CISALPINA., Medaglia in bronzo 1797, Milano.
    Lotto 550

    COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA CISALPINA., Medaglia in bronzo 1797, Milano. ALL' ITALICO Busto a s. in uniforme. R/ Allegorie stanti della Repubblica Francese, al centro, accompagnata dalla Pace pone un cappello frigio sul capo della Repubblica Cisalpina, condotta da un Genio. Opus Vassallo & Salvirck. Julius 556. Essling 710. Turr. 73. Bramb. p. 17. diam. mm. 48. SPL/q.FDC

  • TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in bronzo 1797.
    Lotto 551

    TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in bronzo 1797. Busto di Napoleone in uniforme a d. con chioma fluente; sulla troncatura. R/ Il Generale Bonaparte a cavallo verso s., con ramo d'ulivo, preceduto da Bellona e Prudenza; la Vittoria in volo verso s., con la statua di Apollo Belvedere, lo incorona. Opus P. S. B. Duvivier. Julius 575. Essling 726. diam. mm. 56. q.FDC

  • TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in bronzo 1797, Strasburgo.
    Lotto 552

    TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia)., Medaglia in bronzo 1797, Strasburgo. •ITALICUS• Busto in uniforme del generale a s. R/ Legenda in otto righe; sotto, elmo poggiato su scudo. Hennin 812. Julius 576. Essling 724. TNR 65.6. Turr. 101. diam. mm. 40. SPL

Lotti dal 529 al 552 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000