Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 505 TURCHIA. Lotto di dodici monete., Piastre - Kurush - Lira. Un esemplare forato. Date varie. Conservazioni da MB a q.SPL.
Lotto 506 UNGHERIA. Matthias, 1612-1619., Thaler 1619. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 59. Arg. g. 28,75. SPL/q.FDC
Lotto 507 UNGHERIA. Ferdinand III, 1637-1657., Thaler 1654. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Arg. g. 28,59. BB
Lotto 508 UNGHERIA. Ferdinand III, 1637-1657., Thaler 1659. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Arg. g. 28,87. SPL/FDC
Lotto 509 UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1659. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 148. Arg. g. 28,58. q.BB
Lotto 510 UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1682. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 205. Arg. g. 28,60. q.SPL
Lotto 511 UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1690. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 214.1. Arg. g. 27,76. q.BB
Lotto 512 UNGHERIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1730. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 310.1. Arg. g. 28,82. BB/SPL
Lotto 513 UNGHERIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1735. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 310.1. Arg. g. 28,54. SPL
Lotto 514 UNGHERIA. Franz Joseph, 1848-1916., 100 Korona 1908. L'imperatore stante a d. regge scettro con la mano d. e globo con la s. R/ Stemma coronato sorretto da due angeli. Riconiato. Friedberg 91R. Oro. g. 34,00. q.FDC
Lotto 515 UNGHERIA. Lotto di tre monete., Thaler 1772-1780 (x 2 esemplari). KM# 386.1 - 386.2. MB/BB
Lotto 516 UNGHERIA. Lotto di due monete., Thaler 1782 (BB/SPL) - 1783 (BB-foro otturato). KM# 395.1.
Lotto 517 USA. Liberty dollar in oro 1853, zecca di Philadelphia., Testa della Libertà a s. R/ Valore e data entro corona di alloro. KM# 73. Oro g. 1,66. BB+
Lotto 518 USA. Morgan Dollar 1883, zecca di Carson City., Testa della Libertà a s. R/ Aquila ad ali spiegate, volta a s., stringe fra gli artigli ramo d'ulivo e frecce entro corona di alloro. KM# 110. Arg. g. 26,72. SPL/q.FDC
Lotto 519 USA. Lotto di dieci monete., Morgan Dollar 1880 (x 3 esemplari) - 1881 - 1884 (x 2 esemplari) - 1885 (x 3 esemplari) - 1887. Conservazioni da SPL a q.FDC.
Lotto 520 USA. Lotto di dodici monete., Trade Dollar 1874 (MB/BB) - 1878 (q.BB). Morgan Dollar 1901 (MB) - 1921 (x 3 esemplari) (BB; MB; BB). Peace Dollar 1922 (x 3 esemplari) (MB/BB; BB/SPL-macchie; BB-macchie) - 1923 (B/MB-colpi nei campi) - 1924 (B/MB). Half Dollar Kennedy 1964 (BB). KM# 108-110-150.
Lotto 521 STATI VARI. Lotto di sei monete., Bolivia. 8 Reales 1795 (MB/BB-gradevole patina). Chile. Peso 1869 (MB/BB) - 1895 (MB). Cuba. Peso 1953 (MB/BB). Colombia. 8 Reales 1846 (B/MB). Ecuador. Sucre 1884 (MB/BB-cartellino De Falco). KM# 73-129-152.1-29-98-53.1.
Lotto 522 STATI VARI. Lotto di undici monete., Brasile. 1000 Reis 1861 (MB/BB). 960 Reis 1812 (BB) - 1814 Bahia (q.BB-cartellino Oscar Rinaldi; lieve frattura di conio) - 1814 (BB) - 1815 (q.SPL-ribattuta su altra moneta) - 1818 (B). 2000 Reis 1889 (BB). 2000 Reis 1911 (MB). Portogallo. 400 Reis 1832 (q.SPL). 1000 Reis 1898 (BB-appiccagnolo asportato). 20 Escudos 1953 (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi). KM# 465-307.1-307.3-326.1-485-508-386-539-585.
Lotto 523 STATI VARI. Lotto di quattordici monete., Bolivia. 4 Soles 1858 (B/MB). 50 Centavos 1894 (MB/BB) - 1904 (BB). 20 Centavos 1883 (B/MB). Haiti. Gourde 1882 (MB/BB). Guatemala. Peso 1894 (q.SPL). Repubblica Centroamericana. 8 Reales 1837 (q.SPL-brillante patina di monetiere). Argentina. Peso 1882 (MB/BB). 50 Centavos 1883 (x 2 esemplari) (q.SPL; BB). 20 Centavos 1883 (x 3 esemplari) (BB; BB/SPL; SPL). Honduras. Lempira 1932 (MB). KM# 121.2-161.5-175.1-159.2-46-210-4-29-75.
Lotto 524 STATI VARI. Lotto di venti monete., Svezia. 2 Kronor 1876 - 1892 - 1931. Bulgaria. 5 Leva 1884 - 1892 (x 2 esemplari). 100 Leva 1930 - 1937. Grecia. 5 Drachmai 1875 - 1901. 20 Drachmai 1930. Jugoslavia. 50 Dinara 1932. 20 Dinara 1931. Montenegro. 5 Perpera 1914. 2 Perpera 1910. Serbia. 5 Dinara 1904. Lussemburgo. 100 Francs 1946 - 1963. 20 Francs 1946. Belgio. 50 Francs 1940. Conservazioni da MB a SPL.
Lotto 525 STATI VARI. Lotto di otto monete., Venezuela. 5 Bolivares 1929 (MB/BB) - 1936 (MB). Perù. Sol 1869 (MB/BB) - 1885 (q.BB) - 1915 (BB). 1/2 Sol 1924 (MB/BB). Messico. 8 Reales 1882 (BB) - 5 Pesos 1959 (BB/SPL). KM 24.2-196.26-196.2-216-471-377.12.
Lotto 526 STATI VARI. Lotto di cinque monete., Lettonia. 5 Lati 1931 (MB/BB). KM# 9. Indocina Francese. Piastra 1896 (BB/SPL) - 1903 (MB/BB-cartellino Oscar Rinaldi). KM# 5a.1. Ceylon. 5 Rupees 1957 (SPL). KM# 126. Austria. 2 Schilling 1934 (BB). KM# 2852.
Lotto 527 STATI VARI. Lotto di quattordici monete., Ceylon C.N. Rupee 1957 (nichel). Irak. Riyal. India. Rupia 1942. Iran. 5000 Dinars 1902. Egitto. 20 Piastre 1916 - 1917. Afghanistan. Rupia. Arabia saudita. Riyal. Syria. Lira. Hejaz. 20 Piastre. Etiopia. Birr. Giappone. Yen (x 2 esemplari). 50 Sen. Conservazioni da MB/BB a q.SPL.
Lotto 528 STATI VARI. Lotto di sette monete., Polonia Repubblica. 10 Zlotych 1933 - 1932 - 1936 - 1937. 5 Zlotych 1928 - 1935. Ungheria. 25 Forint 1956. Conservazioni da MB a BB/SPL.