Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 808
  • TURCHIA. Lotto di dodici monete.,
    Lotto 505

    TURCHIA. Lotto di dodici monete., Piastre - Kurush - Lira. Un esemplare forato. Date varie. Conservazioni da MB a q.SPL.

  • UNGHERIA. Matthias, 1612-1619., Thaler 1619.
    Lotto 506

    UNGHERIA. Matthias, 1612-1619., Thaler 1619. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 59. Arg. g. 28,75. SPL/q.FDC

  • UNGHERIA. Ferdinand III, 1637-1657., Thaler 1654.
    Lotto 507

    UNGHERIA. Ferdinand III, 1637-1657., Thaler 1654. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Arg. g. 28,59. BB

  • UNGHERIA. Ferdinand III, 1637-1657., Thaler 1659.
    Lotto 508

    UNGHERIA. Ferdinand III, 1637-1657., Thaler 1659. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Arg. g. 28,87. SPL/FDC

  • UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1659.
    Lotto 509

    UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1659. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 148. Arg. g. 28,58. q.BB

  • UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1682.
    Lotto 510

    UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1682. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 205. Arg. g. 28,60. q.SPL

  • UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1690.
    Lotto 511

    UNGHERIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1690. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 214.1. Arg. g. 27,76. q.BB

  • UNGHERIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1730.
    Lotto 512

    UNGHERIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1730. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 310.1. Arg. g. 28,82. BB/SPL

  • UNGHERIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1735.
    Lotto 513

    UNGHERIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1735. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 310.1. Arg. g. 28,54. SPL

  • UNGHERIA. Franz Joseph, 1848-1916., 100 Korona 1908.
    Lotto 514

    UNGHERIA. Franz Joseph, 1848-1916., 100 Korona 1908. L'imperatore stante a d. regge scettro con la mano d. e globo con la s. R/ Stemma coronato sorretto da due angeli. Riconiato. Friedberg 91R. Oro. g. 34,00. q.FDC

  • UNGHERIA. Lotto di tre monete.,
    Lotto 515

    UNGHERIA. Lotto di tre monete., Thaler 1772-1780 (x 2 esemplari). KM# 386.1 - 386.2. MB/BB

  • UNGHERIA. Lotto di due monete.,
    Lotto 516

    UNGHERIA. Lotto di due monete., Thaler 1782 (BB/SPL) - 1783 (BB-foro otturato). KM# 395.1.

  • USA. Liberty dollar in oro 1853, zecca di Philadelphia.,
    Lotto 517

    USA. Liberty dollar in oro 1853, zecca di Philadelphia., Testa della Libertà a s. R/ Valore e data entro corona di alloro. KM# 73. Oro g. 1,66. BB+

  • USA. Morgan Dollar 1883, zecca di Carson City.,
    Lotto 518

    USA. Morgan Dollar 1883, zecca di Carson City., Testa della Libertà a s. R/ Aquila ad ali spiegate, volta a s., stringe fra gli artigli ramo d'ulivo e frecce entro corona di alloro. KM# 110. Arg. g. 26,72. SPL/q.FDC

  • USA. Lotto di dieci monete.,
    Lotto 519

    USA. Lotto di dieci monete., Morgan Dollar 1880 (x 3 esemplari) - 1881 - 1884 (x 2 esemplari) - 1885 (x 3 esemplari) - 1887. Conservazioni da SPL a q.FDC.

  • USA. Lotto di dodici monete.,
    Lotto 520

    USA. Lotto di dodici monete., Trade Dollar 1874 (MB/BB) - 1878 (q.BB). Morgan Dollar 1901 (MB) - 1921 (x 3 esemplari) (BB; MB; BB). Peace Dollar 1922 (x 3 esemplari) (MB/BB; BB/SPL-macchie; BB-macchie) - 1923 (B/MB-colpi nei campi) - 1924 (B/MB). Half Dollar Kennedy 1964 (BB). KM# 108-110-150.

  • STATI VARI. Lotto di sei monete.,
    Lotto 521

    STATI VARI. Lotto di sei monete., Bolivia. 8 Reales 1795 (MB/BB-gradevole patina). Chile. Peso 1869 (MB/BB) - 1895 (MB). Cuba. Peso 1953 (MB/BB). Colombia. 8 Reales 1846 (B/MB). Ecuador. Sucre 1884 (MB/BB-cartellino De Falco). KM# 73-129-152.1-29-98-53.1.

  • STATI VARI. Lotto di undici monete.,
    Lotto 522

    STATI VARI. Lotto di undici monete., Brasile. 1000 Reis 1861 (MB/BB). 960 Reis 1812 (BB) - 1814 Bahia (q.BB-cartellino Oscar Rinaldi; lieve frattura di conio) - 1814 (BB) - 1815 (q.SPL-ribattuta su altra moneta) - 1818 (B). 2000 Reis 1889 (BB). 2000 Reis 1911 (MB). Portogallo. 400 Reis 1832 (q.SPL). 1000 Reis 1898 (BB-appiccagnolo asportato). 20 Escudos 1953 (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi). KM# 465-307.1-307.3-326.1-485-508-386-539-585.

  • STATI VARI. Lotto di quattordici monete.,
    Lotto 523

    STATI VARI. Lotto di quattordici monete., Bolivia. 4 Soles 1858 (B/MB). 50 Centavos 1894 (MB/BB) - 1904 (BB). 20 Centavos 1883 (B/MB). Haiti. Gourde 1882 (MB/BB). Guatemala. Peso 1894 (q.SPL). Repubblica Centroamericana. 8 Reales 1837 (q.SPL-brillante patina di monetiere). Argentina. Peso 1882 (MB/BB). 50 Centavos 1883 (x 2 esemplari) (q.SPL; BB). 20 Centavos 1883 (x 3 esemplari) (BB; BB/SPL; SPL). Honduras. Lempira 1932 (MB). KM# 121.2-161.5-175.1-159.2-46-210-4-29-75.

  • STATI VARI. Lotto di venti monete.,
    Lotto 524

    STATI VARI. Lotto di venti monete., Svezia. 2 Kronor 1876 - 1892 - 1931. Bulgaria. 5 Leva 1884 - 1892 (x 2 esemplari). 100 Leva 1930 - 1937. Grecia. 5 Drachmai 1875 - 1901. 20 Drachmai 1930. Jugoslavia. 50 Dinara 1932. 20 Dinara 1931. Montenegro. 5 Perpera 1914. 2 Perpera 1910. Serbia. 5 Dinara 1904. Lussemburgo. 100 Francs 1946 - 1963. 20 Francs 1946. Belgio. 50 Francs 1940. Conservazioni da MB a SPL.

  • STATI VARI. Lotto di otto monete.,
    Lotto 525

    STATI VARI. Lotto di otto monete., Venezuela. 5 Bolivares 1929 (MB/BB) - 1936 (MB). Perù. Sol 1869 (MB/BB) - 1885 (q.BB) - 1915 (BB). 1/2 Sol 1924 (MB/BB). Messico. 8 Reales 1882 (BB) - 5 Pesos 1959 (BB/SPL). KM 24.2-196.26-196.2-216-471-377.12.

  • STATI VARI. Lotto di cinque monete.,
    Lotto 526

    STATI VARI. Lotto di cinque monete., Lettonia. 5 Lati 1931 (MB/BB). KM# 9. Indocina Francese. Piastra 1896 (BB/SPL) - 1903 (MB/BB-cartellino Oscar Rinaldi). KM# 5a.1. Ceylon. 5 Rupees 1957 (SPL). KM# 126. Austria. 2 Schilling 1934 (BB). KM# 2852.

    Lotto 527

    STATI VARI. Lotto di quattordici monete., Ceylon C.N. Rupee 1957 (nichel). Irak. Riyal. India. Rupia 1942. Iran. 5000 Dinars 1902. Egitto. 20 Piastre 1916 - 1917. Afghanistan. Rupia. Arabia saudita. Riyal. Syria. Lira. Hejaz. 20 Piastre. Etiopia. Birr. Giappone. Yen (x 2 esemplari). 50 Sen. Conservazioni da MB/BB a q.SPL.

  • STATI VARI. Lotto di sette monete.,
    Lotto 528

    STATI VARI. Lotto di sette monete., Polonia Repubblica. 10 Zlotych 1933 - 1932 - 1936 - 1937. 5 Zlotych 1928 - 1935. Ungheria. 25 Forint 1956. Conservazioni da MB a BB/SPL.

Lotti dal 505 al 528 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000