Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 808
  • SPAGNA. Juana I de Castilla e Carlos V , 1504-1516., Escudo, zecca di Siviglia.
    Lotto 481

    SPAGNA. Juana I de Castilla e Carlos V , 1504-1516., Escudo, zecca di Siviglia. Stemma coronato. R/ Croce entro archi. Fb. 153 Oro. g. 3,43. BB

  • SPAGNA. Carlos III, 1759-1788., 4 Reales 1761 A.
    Lotto 482

    SPAGNA. Carlos III, 1759-1788., 4 Reales 1761 A. Stemma coronato. R/ Croce. KM# 396,1. Arg. g. 13,21. MB/BB

  • SPAGNA. Alfonso XIII, 1886-1931., 5 Pesetas 1888 MP – M, zecca di Madrid.
    Lotto 483

    SPAGNA. Alfonso XIII, 1886-1931., 5 Pesetas 1888 MP – M, zecca di Madrid. Testa a s. R/ Stemma coronato. KM # 689. Arg. g. 25,10. SPL/FDC

  • SPAGNA. Lotto di tre monete.,
    Lotto 484

    SPAGNA. Lotto di tre monete., Carlos III, 1760-1888. Messico, 8 Reales 1771 (q.BB) - Guatemala, 8 Reales 1772 (B/MB-forata) - Bolivia, 8 Reales 1788 (B/MB). KM# 105 - 36.1 - 55.

  • SPAGNA. Lotto di cinque monete.,
    Lotto 485

    SPAGNA. Lotto di cinque monete., Carlos IV, 1788-1808. 8 Reales. Varie zecche. Conservazioni di quattro esemplari da B a B/MB + un esemplare q.SPL (1794).

  • SPAGNA. Lotto di quattro monete.,
    Lotto 486

    SPAGNA. Lotto di quattro monete., Carlos IV, 1788-1808. 8 Reales. Varie zecche. Conservazioni da B/MB a MB.

    Lotto 487

    SPAGNA. Lotto di tre monete., Fernando VII, 1808-1821. 8 Reales. Varie zecche 1814 (B/MB) - 1815 (B/MB) - 1820 (SPL).

    Lotto 488

    SPAGNA. Lotto di cinque monete., Governo provvisorio-Amedeo I, 1868-1873. 5 Pesetas. Conservazioni da MB a BB+.

    Lotto 489

    SPAGNA. Lotto di cinque monete., Alonso XII, 1874-1885. 5 Pesetas. Conservazioni da MB/BB a BB.

    Lotto 490

    SPAGNA. Lotto di cinque monete., Alonso XIII, 1886-1931. 5 Pesetas. Conservazioni da MB a MB/BB.

  • SVEZIA. Gustav III, 1771-1792., Riksdaler 1782.
    Lotto 491

    SVEZIA. Gustav III, 1771-1792., Riksdaler 1782. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 527. Arg. g. 29,11. SPL/q.FDC

  • SVEZIA. Karl XIII, 1809-1818., Riksdaler 1812.
    Lotto 492

    SVEZIA. Karl XIII, 1809-1818., Riksdaler 1812. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 586. Arg. g. 29,38. MB/BB

  • SVEZIA. Lotto di due monete.,
    Lotto 493

    SVEZIA. Lotto di due monete., Karl XIV, 1818-1844. Riksdaler 1839 (MB/BB). KM# 632. Oscar I, 1844-1859. Riksdaler 1853 (BB/SPL-cartellino Luigi Simonetti). KM# 527.

  • SVIZZERA LUCERNA. 40 Batzen 1796.,
    Lotto 494

    SVIZZERA LUCERNA. 40 Batzen 1796., Stemma coronato. R/ Croce. KM# 93. Arg. g. 29,54. q.FDC

  • SVIZZERA. Lotto di due monete.,
    Lotto 495

    SVIZZERA. Lotto di due monete., Zurigo, Tallero 1790 (MB-traccia di appiccagnolo). San Gallo, Tallero 1620 (B/MB). 162 KM# 61-176.

  • Svizzera. Lotto di due monete.,
    Lotto 496

    Svizzera. Lotto di due monete., Ginevra, Tallero 1722 (MB-colpi). Lucerna, 4 Franken 1814 (B/MB). BM# 69 - 109.

    Lotto 497

    SVIZZERA. Lotto di due monete., San Gallo, Tallero 1780 (B/MB). Basilea, Tallero 1765 (B/MB) KM# 34-169.

  • SVIZZERA. Lotto di sette monete.,
    Lotto 498

    SVIZZERA. Lotto di sette monete., 5 francs Commemorative (Tiri Federali) 1861 - 1863 - 1867 - 1879 - 1883 (x 2 esemplari) - 1939. Conservazioni da BB a SPL.

  • SVIZZERA. Lotto di tredici monete.,
    Lotto 499

    SVIZZERA. Lotto di tredici monete., 5 Francs 1867 (q.SPL) - 1936 - 1939 - 1941 - 1944 - 1948 - 1963. 2 Francs 1945 - 1961. 1 Franc 1921 - 1963. 1/2 Franc 1950 - 1958. KM# S9-41-43-44-48-51-45-21-24-23. Conservazioni da q.BB a SPL.

  • SVIZZERA. Lotto di dieci monete.,
    Lotto 500

    SVIZZERA. Lotto di dieci monete., 5 Francs 1874B - 1923 - 1926 - 1931 - 1932 - 1933 - 1939 - 1950 - 1953 - 1954. KM# 11-37-38-40. Qualità da MB a q.SPL.

  • TURCHIA - IMPERO ROMANO D'ORIENTE. Costantinopoli. Zeno, 474-491., Tremisse.
    Lotto 501

    TURCHIA - IMPERO ROMANO D'ORIENTE. Costantinopoli. Zeno, 474-491., Tremisse. Busto a d. con diadema di perle. R/ Vittoria con corona e globo crucigero. RIC. 914. Ratto, 292. Oro. g. 1,45. BB QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • TURCHIA - IMPERO BIZANTINO. Costantinopoli. Giustiniano, 527-565., Tremisse.
    Lotto 502

    TURCHIA - IMPERO BIZANTINO. Costantinopoli. Giustiniano, 527-565., Tremisse. Busto a d. diademato e corazzato. R/ Vittoria stante di fronte, volta a s., tiene una corona e un globo crucigero. D.O. 19. Ratto, 467. Oro. g. 1,50. q.SPL QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • TURCHIA - IMPERO BIZANTINO. Costantinopoli. Eraclio, 610-641., Solido.
    Lotto 503

    TURCHIA - IMPERO BIZANTINO. Costantinopoli. Eraclio, 610-641., Solido. Busti frontali di Eraclio ed Eraclio Costantino coronati; in mezzo, croce. R/ Croce su tre gradini, all'esergo CONOB. Ratto 1359. Oro. g. 4,41. SPL/FDC QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

  • TURCHIA - IMPERO BIZANTINO. Costantinopoli. Costante II, 641-668., Solido.
    Lotto 504

    TURCHIA - IMPERO BIZANTINO. Costantinopoli. Costante II, 641-668., Solido. Busti frontali di Costante II e Costantino IV. R/ Croce su tre gradini. Ratto 1591. Sear 961. Oro. g. 4,43. q.SPL QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA

Lotti dal 481 al 504 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000