Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 433 GRAN BRETAGNA. Victoria, 1837-1901., 1/2 Sovereign 1900, zecca di Sydney. Busto velato a s. R/ San Giorgio che uccide drago. Friedberg 27. Oro. g. 3,95. MB/BB
Lotto 434 GRAN BRETAGNA. Victoria, 1837-1901., Crown 1847. Busto a s. R/ Croce coronata. KM# 744. Arg. g. 28,36. q.FDC
Lotto 435 GRAN BRETAGNA. Edward VII, 1901-1910., Sovereign 1910, zecca di Ottawa. Testa a d. R/ San Giorgio che uccide il drago. Friedberg 1. Oro. g. 7,95. SPL
Lotto 436 GRAN BRETAGNA. Edward VII, 1901-1910., 1/2 Sovereign 1908, zecca di Sydney. Testa a d. R/ San Giorgio che uccide il drago. Friedberg 35. Oro. g. 3,95. BB
Lotto 437 GRAN BRETAGNA. George V, 1910-1936., Sovereign 1916, zecca di Londra. Testa a s. R/ San Giorgio che uccide il drago. Friedberg 404. Oro. g. 7,99. SPL
Lotto 438 GRAN BRETAGNA. George V, 1910-1936., Sovereign 1917, zecca di Ottawa. Testa a s. R/ San Giorgio che uccide il drago. Friedberg 2. Oro. g. 7,97. SPL
Lotto 439 GRAN BRETAGNA. George V, 1910-1936., Sovereign 1923, zecca di Melbourne. Testa a s. R/ San Giorgio che uccide il drago. Friedberg 39. Oro. g. 7,99. q.SPL
Lotto 440 GRAN BRETAGNA. George V, 1910-1936., Sovereign 1926, zecca di Melbourne. Testa a s. R/ San Giorgio che uccide il drago. Friedberg 39. Oro. g. 7,99. SPL
Lotto 441 GRAN BRETAGNA. George VI, 1936-1952., 1/2 Sovereign 1952 (Sudafrica-Commonwealth). Testa a s. R/ Antilope a d. Friedberg 8. Oro. g. 3,99. q.FDC
Lotto 442 GRAN BRETAGNA. Elizabeth II, dal 1953., Sovereign 1967. Testa a d. R/ San Giorgio uccide il drago. KM# 908. Oro. g. 7,98. q.FDC
Lotto 443 GRAN BRETAGNA. Lotto di due monete., James II, 1685-1688. AR Crown 1688 (B/MB). William III, 1694-1702. AR Crown 1696 (B). KM# 463-486.
Lotto 444 GRAN BRETAGNA. Lotto di due monete., George III, 1760-1820. 5 Shillings-Dollar, 1804 (q.BB). 3 Shilling, 1813 (BB). KM# Tn1-Tn5-680.2.
Lotto 445 GRAN BRETAGNA. Lotto di cinque monete., George IV, 1820-1830. Crown 1821 (BB). Victoria, 1837-1901. 5 Pounds, 1891 (q.BB) - 1892 (q.BB). Double Florin, 1887 (q.SPL-brillante patina di monetiere; cartellino Baldwin & Sons). Edward VII, 1901-1910. Crown 1902 (BB). KM# 765-763-803.
Lotto 446 GRAN BRETAGNA. Lotto di quattro monete., George V, 1910-1936. Crown, 1928 (SPL). Half Crown 1927 (BB) -1928 (SPL) -1929 (BB). KM# 836-830-835.
Lotto 447 GRAN BRETAGNA. Lotto di quattro monete., Dollaro per l'oriente 1901 (SPL-cartellino Ars et Numus) - 1911 (x 2 esemplari) (SPL; q.SPL) - 1925 (BB). KM# 836-830-835.
Lotto 448 MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773., 10 e 5 Scudi 1756, Valletta. Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BB
Lotto 449 MESSICO. Fernando VII, 1808-1833., 8 Escudos 1802, zecca di Città del Messico. Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 161. Oro. g. 27,05. BB/q.SPL
Lotto 450 MESSICO. Fernando VII, 1808-1833., 8 Reales 1810, zecca di Città del Messico. Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 110. Arg. g. 26,80. BB
Lotto 451 MESSICO. Repubblica Messicana., 8 Reales 1887, zecca di Chihuahua. Aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus. R/ Berretto frigio da cui si dipartono raggi. KM# 377.2. Arg. g. 26,97. q.SPL
Lotto 452 MESSICO. Lotto di otto monete., 8 Reales 1787 (MB/q.BB). Peso 1866 (BB). Peso 1867 (B/MB-contromarca al rovescio). Reales 1823 (MB). 8 Reales 1869 (B/MB-contromarche) - 1893 (q.SPL). 5 Pesos (x 2 esemplari) 1948 (BB; q.BB). KM# 106.2-388.1-310-377.10-465.
Lotto 453 MONACO. Charles III, 1856-1889., 100 Francs 1882, zecca di Parigi. Testa nuda a d. R/ Stemma coronato. KM# 99. Gad. MC122. Fr. 11. Oro. g. 32.27. BB/SPL
Lotto 454 MONACO. Lotto di due monete., Honore V, 1819-1841. 5 Francs 1837. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 96. BB. Con cartellino Michele Baranowsky. Ranieri III, 1949-2005. 100 Francs 1956. BB
Lotto 455 PAESI BASSI - CAMPEN. Rudolf II, 1576-1612., Thaler 1586. Aquila bicipite. R/ Stemma. DAV. 8539. Arg. g. 29. q.BB
Lotto 456 PAESI BASSI - INDIE ORIENTALI, 1650-1688., Ducatone 1740. Cavaliere d. R/ Stemma coronato. KM# 71, DAV. 1831. Arg. g. 32,04. BB