Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 808
  • GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Lotto di due esemplari.,
    Lotto 409

    GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Lotto di due esemplari., Anton, 1827-1836. Thaler 1830 x 2 esemplari (MB/BB-colpo; MB/BB). KM# 1121.

  • GERMANIA - SAXONY. Lotto di sei monete.,
    Lotto 410

    GERMANIA - SAXONY. Lotto di sei monete., Thaler 1852 (BB) - 1856 (BB) - 1857 (q.SPL-macchia al diritto) - 1863 (q.SPL) - 1864 (BB) - 1870 (BB). KM# 122 - 1188 - 1193 - 167 - 130.

  • GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1925 (Millenario Renania).
    Lotto 411

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1925 (Millenario Renania). Cavaliere corazzato in piedi rivolto di fronte, mano alzata e scudo. R/ Valore all'interno di una corona di quercia. KM# 47. Arg. g. 24,93. BB

  • GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1927F.
    Lotto 412

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1927F. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. g. 24,99. q.SPL

  • GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1929F.
    Lotto 413

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1929F. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. g. 25,25. SPL

    Lotto 414

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1929F. Aquila. R/ Testa di Lessing a s. KM# 61. Arg. g. 24,93. BB

  • GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 3 Reichsmark 1930, zecca di Berlino.
    Lotto 415

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 3 Reichsmark 1930, zecca di Berlino. Aquila. R/ Zeppelin su globo terrestre. J.343. Arg. 15,03. SPL

  • GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1930A.
    Lotto 416

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1930A. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. 24,99. BB/SPL

  • GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1931A.
    Lotto 417

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933., 5 Reichsmark 1931A. Aquila. R/ Albero. KM# 56. Arg. g. 24,95. BB

  • GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933. Lotto di tre monete.,
    Lotto 418

    GERMANIA - REPUBBLICA DI WEIMAR, 1919-1933. Lotto di tre monete., 3 Reichsmark 1929 (BB) - 1930 (SPL). 5 Reichsmark 1937 (q.SPL). KM# 63 - 70 - 94.

  • GERMANIA - WESTPHALIA. Hieronymus Napoleon 1807-1813., 20 frank 1809.
    Lotto 419

    GERMANIA - WESTPHALIA. Hieronymus Napoleon 1807-1813., 20 frank 1809. Busto laureato a s. R/ Valore entro corona. KM# 103. Oro. g. 6,42. q.BB

  • GERMANIA - WURTTEMBERG. Karl Eugen, 1744-1793., Thaler 1769.
    Lotto 420

    GERMANIA - WURTTEMBERG. Karl Eugen, 1744-1793., Thaler 1769. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 427. DAV. 2866. Arg. g. 28,10. SPL

  • GERMANIA - WURTTEMBERG. Karl I, 1864-1891., Thaler 1870-1871 (vittoria nella guerra franco-prussiana).
    Lotto 421

    GERMANIA - WURTTEMBERG. Karl I, 1864-1891., Thaler 1870-1871 (vittoria nella guerra franco-prussiana). Testa a d. R/ Vittoria su cannoni e bandiere. KM# 620. Arg. g. 18,51. BB/SPL

  • GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., Thaler 1828.
    Lotto 422

    GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., Thaler 1828. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 561. Arg. g. 29,41. q.BB

  • GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., 2 Gulden 1847.
    Lotto 423

    GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., 2 Gulden 1847. Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 595. Arg. g. 21,09. BB

    Lotto 424

    GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm I, 1816-1864., 2 Gulden 1847. Testa a s. R/ Stemma coronato. KM# 595. Arg. g. 21,20. q.BB

  • GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm II, 1891-1918., 2 Thaler 1869, zecca di Berlino.
    Lotto 425

    GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm II, 1891-1918., 2 Thaler 1869, zecca di Berlino. Testa a d. R/ Cattedrale di Ulm. KM# 618. Arg. g. 37,11. SPL

  • GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm II, 1891-1918., 5 Mark 1893.
    Lotto 426

    GERMANIA - WURTTEMBERG. Wilhelm II, 1891-1918., 5 Mark 1893. Testa a d. R/ Aquila coronata. KM# 632. Arg. g. 27,60. q.BB

  • GERMANIA - WURZBURG. Adam Friedrich Graf von Seinsheim, 1755-1779., Thaler 1765.
    Lotto 427

    GERMANIA - WURZBURG. Adam Friedrich Graf von Seinsheim, 1755-1779., Thaler 1765. Busto a d. R/ Madonna con Bambino. KM# 386. DAV. 2899. Arg. g. 27,99. Graffi BB

  • GERMANIA - BAVIERA - SCHWARZBURG - WALDECK. Lotto di tre monete.,
    Lotto 428

    GERMANIA - BAVIERA - SCHWARZBURG - WALDECK. Lotto di tre monete., Thaler 1754 (MB/BB) - 1858 (BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 1859 (BB-cartellino Oscar Rinaldi)). KM# 500.2 - 176 - 517.

  • GERMANIA - VARI. Lotto di tre monete.,
    Lotto 429

    GERMANIA - VARI. Lotto di tre monete., Thaler Hannover 1839 (con cartellino Oscar Rinaldi). KM# 182. Thaler Hesse-Cassel 1836. KM# 587. Thaler Nassau 1863. KM# 79. MB/BB

  • GRAN BRETAGNA. Anne, 1702-1714., AR Crown 1707.
    Lotto 430

    GRAN BRETAGNA. Anne, 1702-1714., AR Crown 1707. Busto a s. R/ Croce coronata. KM# 519.3. Arg. g. 29,65. q.MB

  • GRAN BRETAGNA. Carlos IV, 1788-1808., Moneta da 8 Reales 1794 di Carlos IV di Spagna contromarcata con l'effige di Giorgio III in ovale.
    Lotto 431

    GRAN BRETAGNA. Carlos IV, 1788-1808., Moneta da 8 Reales 1794 di Carlos IV di Spagna contromarcata con l'effige di Giorgio III in ovale. Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 634. Arg. g. 27,18. SPL

  • GRAN BRETAGNA. Victoria, 1837-1901., 1/2 Sovereign 1893, zecca di Melbourne.
    Lotto 432

    GRAN BRETAGNA. Victoria, 1837-1901., 1/2 Sovereign 1893, zecca di Melbourne. Busto coronato a s. R/ Stemma. Friedberg 21. Oro. g. 3,90. MB/BB

Lotti dal 409 al 432 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000