Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 385 GERMANIA - PRUSSIA. Friedrich II, 1740-1786., Thaler 1785. Testa a d. R/ Aquila coronata. KM# 332.1. Arg. g. 22,08. BB
Lotto 386 GERMANIA - PRUSSIA. Friedrich II, 1740-1786., Thaler 1786. Testa a d. R/ Aquila coronata. KM# 332.1. Arg. g. 21,80. B/MB
Lotto 387 GERMANIA - PRUSSIA. Friedrich Wilhelm III, 1797-1840., Thaler 1818, zecca di Berlino. Busto in uniforme a s. R/ Aquila incoronata su bandiere e cannoni. KM# 396. Arg. g. 22,08. q.BB
Lotto 388 GERMANIA - PRUSSIA. Wilhelm II, 1888-1918., 5 Mark 1901 (200° anniversario della Prussia). Teste di Friedrich e Wilhelm a s. R/ Aquila coronata. KM# 526. Arg. g. 27,79. q.SPL
Lotto 389 GERMANIA - PRUSSIA. Wilhelm II, 1888-1918., 5 Reichsmark 1914. Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 536. Arg. g. 27,77. SPL
Lotto 390 GERMANIA - PRUSSIA. Lotto di due monete., Friedrich II, 1740-1786. Thaler 1784 (B/MB). Friedrich Wilhelm III, 1797-1840. Thaler 1832 (q.BB). KM# 332.1 - 419.
Lotto 391 GERMANIA - PRUSSIA. Lotto di due monete., Friedrich Wilhelm III, 1797-1840. Thaler 1802 (MB/BB) - 1816 (B/MB). KM# 368 - 387.
Lotto 392 GERMANIA - PRUSSIA. Lotto di due monete., Friedrich Wilhelm III, 1797-1840. Thaler 1825 (BB). Friedrich Wilhelm IV, 1840-1861. Thaler 1860 (MB/BB-cartellino Santamaria). KM# 413 - 471.
Lotto 393 GERMANIA - PRUSSIA. Lotto di due monete., Wilhelm I, 1861-1888. Thaler 1861 (BB-cartellino Oscar Rinaldi) - 5 Mark 1875 (MB/BB). KM# 488 - 503.
Lotto 394 GERMANIA - PRUSSIA. Lotto di due monete., Wilhelm II, 1888-1918. 5 Mark 1903 (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi) - 1913 (q.SPL). KM# 523 - 536.
Lotto 395 GERMANIA - REGENSBURG. Franz I, 1745-1765., Thaler 1754. Busto a d. R/ Veduta della città. KM# 371. Arg. g. 27,97. BB
Lotto 396 GERMANIA - REUSS - SCHLEIZ. Heinrich XIV, 1867-1913., Thaler 1868. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 77. Arg. g. 18,43. BB
Lotto 397 GERMANIA - SASSONIA. August I, 1553-1586., Thaler 1581-HB, zecca di Dresda. Busto corazzato a d. R/ Stemma sormontato da tre elmi crestati. DAV. 9798. Arg. g. 28,81. MB/BB
Lotto 398 GERMANIA - SASSONIA. Friedrich August I, 1694-1733., 2/3 Thaler 1700. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 685. Arg. g. 17,20. BB
Lotto 399 GERMANIA - SASSONIA. Friedrich August III, 1763-1806., Thaler 1754. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 929.3. DAV. 1617. Arg. g. 28,79. MB/BB
Lotto 400 GERMANIA - SASSONIA. Friedrich August II, 1763-1806., Thaler 1763. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 961. DAV. 2676. Arg. g. 27,92. BB/q.SPL
Lotto 401 GERMANIA - SAXE - SAALFELD. Ernst Friedrich, 1764-1800., Thaler 1764. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 77. Arg. g. 27,94. MB/BB
Lotto 402 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Christian II, Johann George e August, 1591-1611., Thaler 1592. Busti frontali. R/ Stemma. DAV. 9820. Arg. g. 28,84. BB
Lotto 403 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Christian II, Johann George e August, 1591-1611., Thaler 1595. Busti frontali. R/ Stemma. DAV. 9820. Arg. g. 28,94. MB/BB
Lotto 404 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Friedrich Christian., Thaler 1763. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 962. DAV. 2677. Arg. g. 27,78. BB
Lotto 405 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Friedrich Christian., Thaler 1763. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 962. DAV. 2677. Arg. g. 27,72. B/MB
Lotto 406 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Xaver (administrator), 1763-1768., Thaler 1768. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 976. DAV. 2678. Arg. g. 27,73. q.BB
Lotto 407 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Lotto di nove monete., Friedrich Augustus III, 1763-1806. Thaler 1764 (MB/BB) - 1768 x 2 esemplari (B/MB; MB/BB) - 1775 (MB) - 1776 (q.BB) - 1783 (MB/BB-graffio al diritto) - 1794 (q.BB-graffi di conio al diritto) - 1795 (q.BB) - 1796 (BB). KM# 977.1 - 983 - 990 - 992.2 - 1027.2 - 1036.
Lotto 408 GERMANIA - SAXONY ALBERTINE. Lotto di due monete., Friedrich August I, 1806-1827. Thaler 1816 (MB) - 1823 (BB). KM# 1061 - 1091.