Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 808
  • GERMANIA - AMBURGO. Lotto di 3 monete.,
    Lotto 337

    GERMANIA - AMBURGO. Lotto di 3 monete., 5 Marchi. 1876 (BB)-1903 (BB/SPL)-1913 (SPL-cartellino Oscar Rinaldi).

  • GERMANIA - ANHALT. Alexander Karl, 1834-1863., Thaler 1855.
    Lotto 338

    GERMANIA - ANHALT. Alexander Karl, 1834-1863., Thaler 1855. Legenda e data in quattro righe. R/ Orso coronato. KM# 84, DAV. 504. Arg. g. 22,28. BB/SPL

  • GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., Kronenthaler 1833.
    Lotto 339

    GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., Kronenthaler 1833. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 195.2. Arg. g. 29,41. BB

  • GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., Kronenthaler 1834.
    Lotto 340

    GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., Kronenthaler 1834. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM 195.2. Arg. g. 29,31. BB

  • GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., 2 Gulden 1847.
    Lotto 341

    GERMANIA - BADEN. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852., 2 Gulden 1847. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 222. Arg. g. 20,99. MB

  • GERMANIA - BADEN. Friedrich I, 1856-1907., 5 Mark 1906 (Anniversario delle nozze d'oro del re e della regina).
    Lotto 342

    GERMANIA - BADEN. Friedrich I, 1856-1907., 5 Mark 1906 (Anniversario delle nozze d'oro del re e della regina). Teste dei sovrani a d. R/ Aquila coronata. KM# 274. Arg. g. 27,71. q.SPL

  • GERMANIA-BADEN. Lotto di tre monete.,
    Lotto 343

    GERMANIA-BADEN. Lotto di tre monete., 5 Mark 1902 (SPL/q.FDC) - 1907 (q.SPL) - 1913 (BB/SPL-colpi).

  • GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I, 1598-1651., Thaler 1625.
    Lotto 344

    GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I, 1598-1651., Thaler 1625. Stemma coronato. R/ Madonna con Bambino. KM# 197. Arg. g. 29,42. BB

  • GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I Joseph, 1806-1825., Thaler 1806.
    Lotto 345

    GERMANIA - BAVIERA. Maximilian I Joseph, 1806-1825., Thaler 1806. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1692. Arg. g. 27,91. MB/BB

  • GERMANIA - BAVIERA. Maximilian IV Joseph, 1756–1825., Thaler 1809.
    Lotto 346

    GERMANIA - BAVIERA. Maximilian IV Joseph, 1756–1825., Thaler 1809. Testa a d. R/ Corona sopra mazza e spade incrociate. KM# 706. Arg. g. 29,36. B/MB

  • GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848. 2, Thaler 1840.
    Lotto 347

    GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848. 2, Thaler 1840. Testa a d. R/ Valore in corona dì alloro. KM# 805. Arg. g. 37,15. BB

  • GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1828.
    Lotto 348

    GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1828. Testa a d. R/ Ritratti di reali. KM# 734. Arg. g. 28,02. BB/q.SPL

  • GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1832 (tallero dell'incoronazione).
    Lotto 349

    GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1832 (tallero dell'incoronazione). Testa a d. R/ Corona. KM# 751. Arg. g. 29,42. BB

  • GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1837 (tallero dell'incoronazione).
    Lotto 350

    GERMANIA - BAVIERA. Ludwig I, 1825 - 1848., Thaler 1837 (tallero dell'incoronazione). Testa a d. R/ Corona. KM# 751. Arg. g. 29,31. q.BB.

  • GERMANIA - BAVIERA. Lotto di sei monete.,
    Lotto 351

    GERMANIA - BAVIERA. Lotto di sei monete., Maximilian III, 1745-1777. Thaler 1759 (MB-traccia di appiccagnolo) - 1761 (BB) - 1764 (B) - 1765 (MB/BB-graffi di conio) - 1773 (MB) - 1776 (MB/BB-graffi). KM# 500.2. - 500.1 - 519.1.

  • GERMANIA - BAVIERA. Lotto di tre monete.,
    Lotto 352

    GERMANIA - BAVIERA. Lotto di tre monete., Maximilian II - Karl Theodor. Thaler 1778 (B/MB) - 1783 (BB-Graffi di conio al rovescio). 2 Gulden 1855 (q.SPL). KM# 519.2. - 562 - 563.1 - 848.

  • GERMANIA - BAVIERA. Lotto di quattro monete.,
    Lotto 353

    GERMANIA - BAVIERA. Lotto di quattro monete., 5 Mark 1875 (BB-con cartellino Santamaria) - 1902 (BB/q.SPL-macchie) - 1911 (SPL-macchie) - 1914 (SPL). KM# 875 - 915 - 999 - 1007.

  • GERMANIA - BRANDEBURGO - ANSBACH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1774.
    Lotto 354

    GERMANIA - BRANDEBURGO - ANSBACH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1774. Busto a d. R/ Stemma coronato e Leone. KM# 296. Arg. g. 27,96. MB/BB

  • GERMANIA - BRANDEBURGO - BAYEREUTH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1766.
    Lotto 355

    GERMANIA - BRANDEBURGO - BAYEREUTH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1766. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 252. Arg. g. 28,06. q.SPL

  • GERMANIA - BRANDEBURGO - BAYEREUTH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1783.
    Lotto 356

    GERMANIA - BRANDEBURGO - BAYEREUTH. Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791., Thaler 1783. Busto a d. R/ Stemma coronato e Leone. KM# 264. Arg. g. 27,77. B/MB

  • GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1765.
    Lotto 357

    GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1765. Stemma coronato. R/ S. Andrea. KM# 343. DAV 2104. Arg. g. 29,09. BB

  • GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1766.
    Lotto 358

    GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1766. Stemma coronato. R/ S. Andrea. DAV. 2104. Arg. g. 29,04. q.SPL

  • GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1758.
    Lotto 359

    GERMANIA - BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III, 1760-1820., Thaler 1758. Stemma coronato. R/ S. Andrea. DAV. 2089. Arg. g. 29,15. q.BB

  • GERMANIA - BRUNSWICK - LUNEBURG - CALENBERG - HANNOVER., Thaler 1715.
    Lotto 360

    GERMANIA - BRUNSWICK - LUNEBURG - CALENBERG - HANNOVER., Thaler 1715. Stemma coronato. R/ Cavallo a s. KM# 88.2. Arg. g. 29,11. BB

Lotti dal 337 al 360 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000