Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 289 AUSTRIA - OLMUTZ. Karl III, 1695-1711., Thaler 1707. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 378. Arg. g. 28,24. BB/q.SPL
Lotto 290 AUSTRIA - OLMUTZ. Wolfgang Von Schrattenbach, 1711-1738., Thaler 1720. Busto a d. R/ Stemma. KM# 414. Arg. g. 27,69. MB
Lotto 291 AUSTRIA - BATTHYANI. Karl, 1761-1772., Thaler 1764. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 2. Arg. g. 28,03. BB
Lotto 292 AUSTRIA-UNGHERIA. Lotto di due monete., Franz Joseph, 1848-1916. Thaler 1867. KM# 2245 (q.SPL-cartellino Oscar Rinaldi). 5 Korona 1909. KM# 488 (MB/BB).
Lotto 293 AUSTRIA-UNGHERIA. Lotto di diciotto monete 1875-1959., 5 Korona, Pengo, Schilling vari anni e nominali. Varie conservazioni da MB a SPL.
Lotto 294 AUSTRIA. Lotto di cinque monete e una medaglia., Thaler 1844 (BB-graffi) - 1845 (SPL) - 1847 (SPL-cartellino Oscar Rinaldi) KM# 2240. Thaler 1780 (SPL; B/MB) (x 2 esemplari). Medaglia al merito agli ufficiali austriaci per le Vittorie in Tirolo 1797 (B/MB-appiccagnolo rimosso).
Lotto 295 AUSTRIA. Lotto di dieci monete., 5 Korona 1848 (x 3 esemplari) - 1900 (x 3 esemplari) - 1909 (x 2 esemplari). 5 Shilling 1934-1936. Conservazioni varie da MB a SPL.
Lotto 296 LIEGI BELGIO . Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688., Ducatone 1666. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 84. Arg. g. 32,06. MB/BB
Lotto 297 BELGIO. Leopold II, 1865-1909., 20 Francs 1876. Testa a d. R/ Stemma coronato. KM# 32. Oro. g. 6,43. SPL
Lotto 298 BELGIO. Lotto di otto monete., 20 Francs 1931 (Nichel-BB). 5 Francs 1833 (MB) - 1848 (MB) -1853 (MB) - 1868 (q.BB) - 1873 (x 2 esemplari) (MB/BB; q.BB). 20 Francs 1950 (MB) KM# 102-3.1-3.2-17-24.
Lotto 299 BELGIO. Lotto di 18 monete., Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 3 tipo Belgique e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta ); 1950 (x 7 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni da BB a SPL.
Lotto 300 BELGIO. Lotto di 18 monete., Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 Belgie tipo e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni da BB a SPL.
Lotto 301 BELGIO. Lotto di 18 monete., Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); 1954 (tipo Belgique e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni da BB a SPL.
Lotto 302 BELGIO. Lotto di 18 monete., Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 4 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); 1954 (tipo Belgique e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni da BB a SPL.
Lotto 303 BELGIO. Lotto di 18 monete., Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 1 tipo Belgique e asse a moneta; x 2 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgie e asse a moneta); 1954 (tipo Belgique e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni da BB a SPL.
Lotto 304 BELGIO. Lotto di 18 monete., Reggenza del Principe Charles, 1944-1950. 100 Francs 1948 (x 2 tipo Belgique e asse a moneta; x 1 tipo Belgie e asse a moneta); 1949 (x 3 tipo Belgie e asse a moneta); 1950 (x 6 tipo Belgique e asse a moneta); 1951 (x 5 tipo Belgi e asse a moneta); 1954 (tipo Belgique e asse a moneta). KM# 138.1 - 139.1. Conservazioni da BB a SPL.
Lotto 305 BOHEMIA - GLATZ. Ferdinand III, 1627-1637., Thaler 1629. Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3361. KM# 14,3. Arg. g. 28,23. q.BB
Lotto 306 BOHEMIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1717. Busto corazzato a d. R/ Aquila bicipite coronata KM# 1497. Arg. g. 28,66. BB
Lotto 307 BOLIVIA. Carlos IV, 1788-1808., 8 Reales 1805, zecca di Potosì. Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 73. Arg. g. 26,92. BB+
Lotto 308 CINA. Lotto di nove monete., Cina Province, Dollar (x 3 esemplari). Cina Repubblica, Dollar (x 6 esemplari). Conservazioni da MB/BB a q.SPL.
Lotto 309 COLOMBIA. Carlos IV, 1788-1808., 8 Escudos 1795. Nuevo Reino (Bogotà). CAROL. IIII. D. G. - HISP. ET IND. Busto di Carlo IV a d. R/ IN UTROQ. FELIX. - .AUSPICE. DEO/ .NR. - .J.J. Scudo coronato. KM# 18. Fr. 147. Oro. g. 27,08. SPL
Lotto 310 CUBA. Repubblica Cubana, 1902-1959., 2 Pesos 1916. Testa di Jose Martì, eroe nazionale cubano, a d. R/ Stemma nazionale cubano. KM# 17. Oro. g. 3,35. q.SPL
Lotto 311 DANIMARCA. Christian V, 1670-1699., Krone (4 Mark) 1681. Valore coronato. R/ Stemma coronato. KM# 370. Arg. g. 21,65. MB
Lotto 312 DANIMARCA. Christian IX, 1863-1906., 20 Kroner 1873. Testa nuda a d. R/ Figura femminile in trono a s. KM# 791. Oro. g. 8,97. q.SPL