Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 808
  • AUSTRIA. Leopold I, 1657–1705., Thaler 1704.
    Lotto 265

    AUSTRIA. Leopold I, 1657–1705., Thaler 1704. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,31. SPL

  • AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., 1/2 Thaler s.d.
    Lotto 266

    AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., 1/2 Thaler s.d. Busto a d. R/Stemma coronato. KM# 1149. Arg. g. 14,29. q.BB

  • AUSTRIA. Karl VI, 1711 - 1740., Thaler 1736.
    Lotto 267

    AUSTRIA. Karl VI, 1711 - 1740., Thaler 1736. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1579.3. Arg. g. 28,70. BB

  • AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1763.
    Lotto 268

    AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1763. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1742, DAV. 1120. Arg. g. 28,07. SPL

  • AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1763, zecca di Hall.
    Lotto 269

    AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1763, zecca di Hall. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1817. Arg. g. 28,03. BB+

  • AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1765, zecca di Hall.
    Lotto 270

    AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1765, zecca di Hall. Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1817. DAV. 1122. Arg. g. 28,05. SPL/q.FDC

  • AUSTRIA. Joseph II, 1765-1790., Thaler 1771.
    Lotto 271

    AUSTRIA. Joseph II, 1765-1790., Thaler 1771. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2074.2, DAV. 1161. Arg. g. 27,54. MB

  • AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., 100 corone 1908.
    Lotto 272

    AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., 100 corone 1908. Busto a d. R/ Figura femminile adagiata sulle nuvole a s. Fr. 514. Oro. g. 33,86. SPL/FDC

  • AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., Thaler 1854. Per il matrimonio con Elisabetta di Baviera.
    Lotto 273

    AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., Thaler 1854. Per il matrimonio con Elisabetta di Baviera. Teste accollate dei sovrani. R/ Scena del matrimonio con sovrani e vescovo. L. Herinek 822. Arg. g. 25,99. BB

  • AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., 2 Gulden 1879. Per le nozze d'argento.
    Lotto 274

    AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., 2 Gulden 1879. Per le nozze d'argento. Teste accollate dei sovrani a d. R/ Figura femminile seduta in trono a s. L. Herinek 824. Arg. g. 24,82. q.SPL

  • AUSTRIA. Franz I, 1806-1835 (come Imperatore d'Austria)., 20 Kreutzer 1811, zecca di Vienna.
    Lotto 275

    AUSTRIA. Franz I, 1806-1835 (come Imperatore d'Austria)., 20 Kreutzer 1811, zecca di Vienna. Testa laureata a d. entro corona di alloro. R/ Aquila imperiale a due teste regge stemma. KM# 2142. Arg. g. 6,68. q.FDC

  • AUSTRIA. Repubblica (dal 1918)., 1000 Schilling 1976 (celebrativa del millesimo anniversario austriaco).
    Lotto 276

    AUSTRIA. Repubblica (dal 1918)., 1000 Schilling 1976 (celebrativa del millesimo anniversario austriaco). Cavaliere al galoppo a s. su paesaggio montuoso. R/ Aquila coronata. Friedberg 909. Oro. g. 13,50. q.FDC

  • AUSTRIA. Repubblica (dal 1918)., 25 Schilling 1936.
    Lotto 277

    AUSTRIA. Repubblica (dal 1918)., 25 Schilling 1936. S. Leopoldo. R/ Aquila bicipite. KM# 2856. Oro. g. 5,88. SPL/q.FDC

  • AUSTRIA - JOACHIMSTHAL. Ferdinand I, 1503-1564., Thaler 1548.
    Lotto 278

    AUSTRIA - JOACHIMSTHAL. Ferdinand I, 1503-1564., Thaler 1548. Busto a d. R/ Aquila con stemma. Dav. 8046. Arg. g. 28,56. MB/BB

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Paris Von Lodron Arcivescovo di Salisburgo, 1619-1653., Thaler 1625.
    Lotto 279

    AUSTRIA - SALISBURGO. Paris Von Lodron Arcivescovo di Salisburgo, 1619-1653., Thaler 1625. Vergine con Bambino. R/ San Ruperto. KM# 87. Arg. g. 28,89. SPL

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Jean-Ernest, 1687-1709., 1/2 Thaler 1694.
    Lotto 280

    AUSTRIA - SALISBURGO. Jean-Ernest, 1687-1709., 1/2 Thaler 1694. Stemma. R/ S. Petronio e S. Virgilio. KM# 253. Arg. g. 14,41. BB

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Sigismund III, 1753-1771., Thaler 1762.
    Lotto 281

    AUSTRIA - SALISBURGO. Sigismund III, 1753-1771., Thaler 1762. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 403,1, DAV. 1257. Arg. g. 28,02. MB/BB

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Sigismund III, 1753-1771., Thaler 1763.
    Lotto 282

    AUSTRIA - SALISBURGO. Sigismund III, 1753-1771., Thaler 1763. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 403.1. Arg. g. 28. SPL

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1781.
    Lotto 283

    AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1781. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 435. DAV. 1263. Arg. g. 27,99. SPL

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1785.
    Lotto 284

    AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1785. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 435. Arg. g. 27,82. B/MB

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1802.
    Lotto 285

    AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1802. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 465. Arg. g. 27,99. BB/SPL

  • AUSTRIA - SALISBURGO. Lotto di due monete.,
    Lotto 286

    AUSTRIA - SALISBURGO. Lotto di due monete., Thaler 1677-1701. Madonna con Bambino R/ San Ruperto KM# 190-254. BB

  • AUSTRIA - OLMUTZ. Karl III, 1695-1711., Thaler 1704.
    Lotto 287

    AUSTRIA - OLMUTZ. Karl III, 1695-1711., Thaler 1704. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 362. Arg. g. 28. q.BB

  • AUSTRIA. Joseph I, 1705-1711., Thaler 1705.
    Lotto 288

    AUSTRIA. Joseph I, 1705-1711., Thaler 1705. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1435.3. Arg. g. 28,45. BB

Lotti dal 265 al 288 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000