Asta N. 620 - Numismatica
Lotto 265 AUSTRIA. Leopold I, 1657–1705., Thaler 1704. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,31. SPL
Lotto 266 AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., 1/2 Thaler s.d. Busto a d. R/Stemma coronato. KM# 1149. Arg. g. 14,29. q.BB
Lotto 267 AUSTRIA. Karl VI, 1711 - 1740., Thaler 1736. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1579.3. Arg. g. 28,70. BB
Lotto 268 AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1763. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1742, DAV. 1120. Arg. g. 28,07. SPL
Lotto 269 AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1763, zecca di Hall. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1817. Arg. g. 28,03. BB+
Lotto 270 AUSTRIA. Maria Theresia, 1740-1780., Thaler 1765, zecca di Hall. Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1817. DAV. 1122. Arg. g. 28,05. SPL/q.FDC
Lotto 271 AUSTRIA. Joseph II, 1765-1790., Thaler 1771. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 2074.2, DAV. 1161. Arg. g. 27,54. MB
Lotto 272 AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., 100 corone 1908. Busto a d. R/ Figura femminile adagiata sulle nuvole a s. Fr. 514. Oro. g. 33,86. SPL/FDC
Lotto 273 AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., Thaler 1854. Per il matrimonio con Elisabetta di Baviera. Teste accollate dei sovrani. R/ Scena del matrimonio con sovrani e vescovo. L. Herinek 822. Arg. g. 25,99. BB
Lotto 274 AUSTRIA. Franz Joseph, 1848-1916., 2 Gulden 1879. Per le nozze d'argento. Teste accollate dei sovrani a d. R/ Figura femminile seduta in trono a s. L. Herinek 824. Arg. g. 24,82. q.SPL
Lotto 275 AUSTRIA. Franz I, 1806-1835 (come Imperatore d'Austria)., 20 Kreutzer 1811, zecca di Vienna. Testa laureata a d. entro corona di alloro. R/ Aquila imperiale a due teste regge stemma. KM# 2142. Arg. g. 6,68. q.FDC
Lotto 276 AUSTRIA. Repubblica (dal 1918)., 1000 Schilling 1976 (celebrativa del millesimo anniversario austriaco). Cavaliere al galoppo a s. su paesaggio montuoso. R/ Aquila coronata. Friedberg 909. Oro. g. 13,50. q.FDC
Lotto 277 AUSTRIA. Repubblica (dal 1918)., 25 Schilling 1936. S. Leopoldo. R/ Aquila bicipite. KM# 2856. Oro. g. 5,88. SPL/q.FDC
Lotto 278 AUSTRIA - JOACHIMSTHAL. Ferdinand I, 1503-1564., Thaler 1548. Busto a d. R/ Aquila con stemma. Dav. 8046. Arg. g. 28,56. MB/BB
Lotto 279 AUSTRIA - SALISBURGO. Paris Von Lodron Arcivescovo di Salisburgo, 1619-1653., Thaler 1625. Vergine con Bambino. R/ San Ruperto. KM# 87. Arg. g. 28,89. SPL
Lotto 280 AUSTRIA - SALISBURGO. Jean-Ernest, 1687-1709., 1/2 Thaler 1694. Stemma. R/ S. Petronio e S. Virgilio. KM# 253. Arg. g. 14,41. BB
Lotto 281 AUSTRIA - SALISBURGO. Sigismund III, 1753-1771., Thaler 1762. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 403,1, DAV. 1257. Arg. g. 28,02. MB/BB
Lotto 282 AUSTRIA - SALISBURGO. Sigismund III, 1753-1771., Thaler 1763. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 403.1. Arg. g. 28. SPL
Lotto 283 AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1781. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 435. DAV. 1263. Arg. g. 27,99. SPL
Lotto 284 AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1785. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 435. Arg. g. 27,82. B/MB
Lotto 285 AUSTRIA - SALISBURGO. Hieronymus, 1772-1803., Thaler 1802. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 465. Arg. g. 27,99. BB/SPL
Lotto 286 AUSTRIA - SALISBURGO. Lotto di due monete., Thaler 1677-1701. Madonna con Bambino R/ San Ruperto KM# 190-254. BB
Lotto 287 AUSTRIA - OLMUTZ. Karl III, 1695-1711., Thaler 1704. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 362. Arg. g. 28. q.BB
Lotto 288 AUSTRIA. Joseph I, 1705-1711., Thaler 1705. Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 1435.3. Arg. g. 28,45. BB