Asta N. 620 - Numismatica

Asta N. 620 - Numismatica

martedì 21 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 808
  • STATO PONTIFICIO. Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758., Zecchino 1745.
    Lotto 241

    STATO PONTIFICIO. Benedetto XIV (Prospero Lorenzo Lambertini), 1740-1758., Zecchino 1745. La Chiesa velata, col capo raggiante, seduta di fronte sulle nuvole, tiene nella mano d. le chiavi e nella s. un tempietto. R/ Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate; sopra, Colomba dello Spirito Santo. CNI 167. Munt. 9d. Oro. g. 3,42. BB/SPL

  • STATO PONTIFICIO. Sede vacante 1774-1775., Medaglia in piombo emessa dal Governatore di Roma e Vice-Camerlengo Giovanni Potenziani.
    Lotto 242

    STATO PONTIFICIO. Sede vacante 1774-1775., Medaglia in piombo emessa dal Governatore di Roma e Vice-Camerlengo Giovanni Potenziani. Stemma Potenziani. R/ Legenda e data in sette righe. Boccia 74. Bartolotti P.196. g. 13,60. diam. mm. 28,50. q.SPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX, 1846-1878., 2,50 scudi 1858/a.XII.
    Lotto 243

    STATO PONTIFICIO. Pio IX, 1846-1878., 2,50 scudi 1858/a.XII. Busto di Pio IX a s. R/ Valore e data entro corona d'alloro. Gig. 25 Oro. g. 4,33. SPL

  • STATO PONTIFICIO. Pio IX, 1846-1870., 2.50 Scudi 1859/a.XIII.
    Lotto 244

    STATO PONTIFICIO. Pio IX, 1846-1870., 2.50 Scudi 1859/a.XIII. Busto di Pio IX a s. R/ Valore e data entro corona d'alloro. Pag. 367. Gig. 30. Oro. g. 4,33. SPL

  • STATO PONTIFICIO. Lotto di sei monete.,
    Lotto 245

    STATO PONTIFICIO. Lotto di sei monete., Pio VII, 1800-1823. Scudo 1802 (MB/BB) - 1807 (MB/BB) - 1818 (2 esemplari) (BB; MB/BB) Gig. 22-26-31. Sede Vacante, 1/2 Scudo 1823 (MB/BB-tracce di appiccagnolo). Gig. 5. Leone XII, 1878-1903. Scudo 1825 (BB-traccia di appiccagnolo). Gig. 9.

  • STATO PONTIFICIO. Lotto di quattro monete.,
    Lotto 246

    STATO PONTIFICIO. Lotto di quattro monete., Pio IX, 1846-1878. 2 Lire 1867. 1 Lira 1867. 10 Soldi 1866 - 1868. BB

  • STATO PONTIFICIO. Lotto di quattordici monete.,
    Lotto 247

    STATO PONTIFICIO. Lotto di quattordici monete., Pio XII, 1939-1958. 5 Lire 1939. Pio XI, 1922-1939. 10 Lire (x 3 esemplari) 1931 - 1932 -1933/34. 5 Lire (x 2 esemplari) 1930 - 1930. Pio IX, 1846-1878. 5 Lire (x 2 esemplari) 1870 - 1870. Scudo 1853. 2 Lire 1867. 20 Baiocchi 1861. Pio VIII, 1829-1830. Scudo 1830 (MB-appiccagnolo rimosso). Gregorio XVI, 1831-1846. Scudo 1834 (MB-appiccagnolo rimosso). Scudo 1846 (BB-brutti graffi al rovescio). Conservazioni da MB/BB a BB.

  • ALBANIA. Ahmed Zogu Presidente, 1925-1928., 100 Franga 1926 PROVA  (due stelle).
    Lotto 248

    ALBANIA. Ahmed Zogu Presidente, 1925-1928., 100 Franga 1926 PROVA (due stelle). Testa a s. R/ Biga trainata da due cavalli a d. KM# pr. 14. Oro. g. 32,28. SPL

  • ALBANIA. Lotto di tre monete d'oro (titolo 900).,
    Lotto 249

    ALBANIA. Lotto di tre monete d'oro (titolo 900)., Zog I, 1928-1939. 20 Franga 1938 (riconio). g. 6,50 - 50 Franga 1938 (riconio). g. 16,16 - 100 Franga 1938 (riconio). g. 32,25. FDC

  • BURUNDI. Mwambutsa IV, 1962-1966., 10 Francs 1962. Per l'indipendenza del Burundi.
    Lotto 250

    BURUNDI. Mwambutsa IV, 1962-1966., 10 Francs 1962. Per l'indipendenza del Burundi. Busto a s. R/ Stemma. KM# 2. Oro. g. 3,19. q.FDC

  • GABON. Repubblica., 25 Francs 1960. Per l'indipendenza del Gabon.
    Lotto 251

    GABON. Repubblica., 25 Francs 1960. Per l'indipendenza del Gabon. Testa a d. R/ Stemma. Fr-3. KM# 2. Oro. g. 8,05. q.FDC

  • AUSTRIA. Ferdinand, 1564-1595., Thaler s.d.
    Lotto 252

    AUSTRIA. Ferdinand, 1564-1595., Thaler s.d. Busto a d. R/ Stemma coronato. Lansa/79 n. 359. Arg. g. 28,62. q.BB

  • AUSTRIA. Ferdinand, 1564-1595., Thaler s.d., zecca di Hall.
    Lotto 253

    AUSTRIA. Ferdinand, 1564-1595., Thaler s.d., zecca di Hall. Busto a d. R/ Stemma coronato. Partinbank 377. Arg. 28,24. q.BB

  • AUSTRIA Rudolf II, 1576-1612., Thaler 1603.
    Lotto 254

    AUSTRIA Rudolf II, 1576-1612., Thaler 1603. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 37.1. Arg. g. 28,32. BB

  • AUSTRIA. Maximilian, 1590-1618., Thaler 1613.
    Lotto 255

    AUSTRIA. Maximilian, 1590-1618., Thaler 1613. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 167. Arg. g. 28. BB/SPL

  • AUSTRIA. Leopoldo V, 1619-1632., 2 Thaler s.d.
    Lotto 256

    AUSTRIA. Leopoldo V, 1619-1632., 2 Thaler s.d. Busti a d. R/ Aquila coronata. KM# 639. DAV. 3331. Arg. g. 57,3. q.BB

  • AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632., Thaler 1620.
    Lotto 257

    AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632., Thaler 1620. Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3328. Arg. g. 28,24. MB

  • AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632., Thaler 1621.
    Lotto 258

    AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632., Thaler 1621. Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3346. Arg. g. 26,99. MB/q.BB

  • AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632., Thaler 1632, zecca di Hall.
    Lotto 259

    AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632., Thaler 1632, zecca di Hall. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 629.2. Arg. g. 28,39. BB+

    Lotto 260

    AUSTRIA. Leopold V, 1619-1632., Thaler 1632, zecca di Hall. Busto a d. (AVSTIAE) R/ Stemma coronato. KM# 629.3. Arg. g. 28,80. SPL

  • AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., 2 Thaler s.d., zecca di Hall.
    Lotto 261

    AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., 2 Thaler s.d., zecca di Hall. Busto a d. R/ Aquila coronata. KM# 1120.2. Arg. g. 56,5. q.SPL

  • AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1668.
    Lotto 262

    AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1668. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1238. Arg. g. 28,58. q.SPL

  • AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1695.
    Lotto 263

    AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1695. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,52. SPL/q.FDC

  • AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1700.
    Lotto 264

    AUSTRIA. Leopold I, 1657-1705., Thaler 1700. Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 1303.4. Arg. g. 28,63. SPL

Lotti dal 241 al 264 di 808

Asta N. 620 - Numismatica

  • 21 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 300)
  • 21 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 808)

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000