Asta N.92 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 Renzo Vespignani (Roma 1924-Roma 2001)
Le ecclesiaste, 1979
Grafite su carta
cm. 47x67
Firma e data in basso a destra
Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma -
Lotto 195 Pericle Fazzini (Grottammare (Ap) 1913-Roma 1987)
Grottamare, 1970
Pennarelli su carta
cm. 24x34
Firma, data e titolo in basso a destra; dedica a persona in alto a sinistra -
Lotto 196 Van Rijn Rembrandt (Leida 1606-Amsterdam 1669)
Sena titolo
Acquaforte di cm. 27,5x20,5, su carta di cm. 30,5x23
Firma sulla lastra in basso a sinistra -
Lotto 197 Van Rijn Rembrandt (Leida 1606-Amsterdam 1669)
La femme de Putiphar accuse Joseph devant son mari
Acquaforte
cm. 25x20
Firma sulla lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro -
Lotto 198 Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912-Roma 1987)
Adamo ed Eva
China acquerellata su carta
cm. 45x74
Firma e dedica allo scrittore, poeta e critico "Raffaele Carrieri", in basso a destra -
Lotto 199 Alberto Savinio (Atene 1891-Roma 1952)
Amore e psiche - da la nostra anima, 1944
Litografia su carta
cm. 24x17
Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra
Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma
Stampata al torchio da "Roberto Bulla" nel 1944
Lotto 200 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980)
Due pomone, 1956
Acquaforte di cm. 26x19, su carta di cm. 50x37
Bibliografia "Marino Marini Catalogo Ragionato", pag. 46