ANTIQUARIATO, AUTORI XIX E XX SEC, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Vaso in vetro, finitura specchiata, piccole anse laterali, XX sec., cm. 48.
Lotto 2 Cornice in legno scolpito e dorato, XVIII secolo, cm. 220x164 ingombro, cm. 183x125 (luce).
Lotto 3 Elefante cm. 138x150x80 in finto osso inciso e dipinto, India XX sec.
Lotto 4 Brocca in maiolica policroma, manifattura Pesarese, XVIII sec., cm. 17x12,5x12,5
Lotto 5 Fregio architettonico in marmi policromi, inizi XVIII sec., cm. 65x17x7
Lotto 6 Modello di veliero Bounty 1787 cm. 47x62 in legno, XX sec.
Lotto 7 Luigi Rossini (1790-1857) Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra) Rossini dis. e inc., Tav. 101, Roma 1823.
Lotto 8 Luigi Rossini (1790-1857) Veduta del Interno del Pronao del Pantheon Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra) Rossini dis. e inc., Roma 1820
Lotto 9 Anonimo, XIX sec. Busto di guerriero greco Bronzo, cm. 28 base a plinto.
Lotto 10 Modello di carrozza in legno e metallo; XIX-XX sec., cm. 90x80x29
Lotto 11 Bureau savonese in noce, XVIII sec., cm. 112x56x11
Esposizioni: 1961, 2° Biennale-Mostra Mercato Internazionale Dell’ Antiquariato 16 Settembre - 16 Ottobre, Città di Firenze – Palazzo Strozzi, Firenze (Catalogo,Vallecchi) -
Lotto 12 Acquasantiera in metallo argentato e bronzo con Madonna, Bambino e San Giovannino, siglato E.R. su bordo, cm. 31x15
Lotto 13 Scultura da presepe in legno dipinto e stoffa, Napoli XIX-XX sec., cm. 33
Lotto 14 Scultura da presepe in legno dipinto e stoffa, Napoli XIX-XX sec., cm. 33
Lotto 15 Anonimo, XIX sec. Ritratto di musicista Olio su tela, cm. 47x38
Lotto 16 Anonimo, XIX sec. Ritratto di uomo con barba Olio su tela, cm. 52x41
Lotto 17 da Correggio Madonna con bambino e Santi Olio su tela, cm. 116x78
Lotto 18 Anonimo, XVIII sec. Volto di Cristo Olio su tela, cm. 34,5x29
Lotto 19 Anonimo, XVIII - XIX sec. Ecce Homo Olio su tela riportato su cartone, cm. 13x19
Lotto 20 Anonimo, XVIII sec. Madonna con il Bambino Olio su tela, cm. 60x47
Lotto 21 Anonimo, XIX sec. Ritratto virile 1834 Olio su tela, cm. 45x34 Sul verso: firma illeggibile e data.
Lotto 22 Scuola Europea, inizi XIX sec. Marina con grotta Olio su tela, cm. 52,5x100 Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lotto 23 Anonimo, XIX sec. Allegoria della Fede Olio su tela, cm. 200x106
Lotto 24 Scuola Fiorentina, XVIII Sec. Loth e le figlie Olio su tela, cm. 50,5x66