ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 73 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Dama in blu"
acquaforte acquatinta a colori
(lastra cm 49x32; foglio cm 70x49)
firmata e numerata 18/100 in basso a matita; etichetta al retro della Società delle Belle Arti Esposizione Permanente, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 74 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Portrait presumé de borges" 1967
olio su tela
cm 100x50
firmato e datato in basso a sinistra; firmato e titolato a retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Il Centro Napoli (etichetta a retro) -
Lotto 75 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"La vittoria di Samotracia"
olio su tela
cm 30x30
firmato in alto al centro; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Vanni Viviani -
Lotto 76 Tadashi Nakayama (Niigata 1927 - 2014)
"Senza titolo" 1962
litografia a colori
cm 70x50
numerata 11/40 e firmata in basso a matita; timbro a secco in basso a destra "Il Torchio", Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 77 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x90
numerata pa e firmata in basso a matita (difetti) -
Lotto 78 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana" 1975
serigrafia e tecnica mista
cm 100x70
numerata 164/250 e firmata in basso a matita, dalla serie "Le Dame di Casa Baj" (lievi difetti)
"Baj. Catalogo Generale delle stampe originali" Electa, Milano 1986, p. 133 ill. n. 464 -
Lotto 79 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 80 Andy Warhol (After)
"Campbell's Soup (cream of mushrooms)"
serigrafia a colori stampata in Europa su carta spessa
cm 88x58
Edizione della Sunday B. Morning, timbro a retro. In cornice -
Lotto 81 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 69,5x70
numerata 9/90 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 82 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
"Composizione astratta"
litografia a colori
cm 64,5x50,5
numerata 7/75 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 83 Andy Warhol (After)
"Flowers"
cm 91x90,5
Lotto 84 Andy Warhol (After)
"Marilyn"
cm 90x91
Lotto 85 Julio Le Parc (Mendoza 1928)
"Modulaciones n. 1" 1985
serigrafia a colori
cm 64x49
numerata 11/50 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 86 Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella con un'opera di Lucio Fontana. Silvio Zamorani Editore, Torino, cm 70x50
In cornice -
Lotto 87 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Adami, Beuys, Pomodoro, Rosenquist
Lotto 88 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5) di soggetti diversi dalle opere di Nespolo, Baj, Veronesi, Dorazio
Lotto 89 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Senza titolo"
acquerello su carta
cm 23x33,5
firmato in basso a destra. In cornice
Parere verbale di autenticità rilasciato dal Dott. Toni Toniato -
Lotto 90 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"...Caddi per adorare ai piedi dell'angelo..." 1941
litografia dalla serie "L'Apocalisse"
cm 34,5x27
firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941 (lievi difetti)
"Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 123, p. 185 -
Lotto 91 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"...Sette angeli provvisti di sette piaghe..." 1941
cm 34,5x27
firmata in basso a destra a matita; edizioni della Chimera, Milano, 1941 (difetti)
"Giorgio de Chirico. Catalogo ragionato dell'opera grafica 1921 - 1969" Edizioni Bora, Bologna, 1996, ill. n. 118, p. 179 -
Lotto 92 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Studio per merlettai"
china su carta
cm 25x34
siglato, titolato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 93 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Studio" 1965
inchiostro su carta
cm 48,5x67
firmato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 94 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Il liutaio Giacomo Bisiach" e "Oromazes e Minerva" c. 1934
Lotto composto da due litografie di misure diverse, rispettivamente cm 45,5x33,5 e cm 34,5x28
la seconda firmata in basso a penna (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. pp.80,82, n. 67,70 -
Lotto 95 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"L'Arco di Tito" 1918
Acquaforte e bulino, II stato
(lastra cm 30x24; foglio cm 66,5x49)
firmata in lastra in basso a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 46, n. 32 -
Lotto 96 Benvenuto Disertori (Trento 1887 - Milano 1969)
"Palazzo della Signoria a Firenze" 1916
Acquaforte
(lastra cm 24,5x25; foglio cm 35x50)
firmata in basso a destra a inchiostro (lievi difetti)
Provenienza
Studio Disertori, Milano
P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 32, n. 19