ASTA 522: IL PONTE PITTERI: "ASTA SVELTA" di Grafiche, Multipli e Arte Moderna
Lotto 1 Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994)
"Senza titolo"
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata in basso a destra a matita -
Lotto 2 Lotto composto da due piatti in ceramica Milanopoesia 1988 e 1989, numerati rispettivamente 104/250 e 32/250 uno dal titolo "Festum Fluxorum" con firme degli artisti serigrafate
d cm 30
Confezionati in cartoni originali (difetti alla custodia)
Provenienza
Collezione Daverio, Milano
Entrambi accompagnati da certificato di autenticità rilasciato da nuova Intrapresa con la direzione di Gianni Sassi e Franco Bucci -
Lotto 3 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggetti diversi delle opere di Moore, Scanavino, Vedova, Schifano
tutte firmate in basso dagli artisti; Edizione BolaffiArte. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 4 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
"Incontro a Milano con Charlie Chaplin" 1972
Lotto composto da quattro serigrafie a colori
cm 70x50
numerate 18/100 e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 5 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)
Lotto composto da tre serigrafie a colori
cm 50x70
Lotto 6 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
numerata 6/80 e firmata in basso -
Lotto 7 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il trionfo della Medicina" 1953
litografia a colori
cm 51x68
timbro a secco Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte Roma in basso a sinistra, ed. di 1.500 esemplari (difetti)
A. Vastano “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1921-1969” Bologna, Edizioni Bora, 1996, ill n. 136, p. 207 -
Lotto 8 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
misure diverse
tutte firmate in basso a matita (difetti) -
Lotto 9 Bertina Lopes (Maputo 1924 - Roma 2012)
Lotto composto una tecnica mista su carta e un'acquaforte - prova d'artista
(fogli cm 35x22 e cm 45x34)
firmate, datate e dedicate in basso a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 10 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Contenitore con pane"
multiplo-scultura in ceramica smaltata bianca
(pane l cm 27 e contenitore h cm 16)
firmata alla base del contenitore (lievi difetti) -
Lotto 11 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Pane"
(l cm 36 e h cm 14) (difetti) -
Lotto 12 Lucio del Pezzo
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x31
numerata 122/500 e firmata in basso a matita, timbro a secco Giulio Bolaffi Editore Torino in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 13 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
Piatto - multiplo in ceramica serigrafata
(d cm 38)
firmato e numerato 34/200 sotto la base (lievi difetti) -
Lotto 14 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 37x29,5
numerata 50/100 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 15 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Americana" 1992
misura totale cm 50x70; acquaforte lastra cm 39x31
firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 37/55 -
Lotto 16 Mattioli - Morlotti
cm 70x50
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 17 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Lotto composto da tredici litografie di medesimo soggetto ed edizione
cm 55x72,5
numerate e firmate in basso a matita (difetti) -
Lotto 18 Julio Paz (Buenos Aires 1939 - 2010)
"Odàn, Eva..."
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 50x39; foglio cm 71x50)
titolata, numerata p/a II/X, dedicata e firmata in basso a matita -
Lotto 19 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
"Senza titolo"
serigrafia - prova d'artista
cm 52x70
dedicata e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 20 Filippo Degasperi (Milano 1928 - 2014)
"Mercurio e le sue orbite" 1971
olio su tela
cm 55x60,5
Lotto 21 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
Lotto composto da due vignette satiriche a china su carta
(cm 24x30 e cm 23x21)
firmate e titolate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 22 Elisa Montessori (Genova 1931)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 70x31
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 23 Ruggero Savinio (Torino 1934)
Lotto composto da due litografie di soggetti diversi
cm 50x70
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 24 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
numerata III/X e firmata in basso a matita