Asta 161 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MERCOLEDI' 6 marzo 2013, ore 21.00.

mercoledì 6 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 97
    Lotto 75

    RONDA OMAR (n. 1947) Sharon Stone frozen. 2010. Plastica. Cm 100,00 x 100,00. Autentica e archiviazione dell'artista su fotografia. Al retro titolo, dimensioni, anno, firma e numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 76

    OLIVIERI CLAUDIO (n. 1934) Figura. 1964. Olio su tela . Cm 99,00 x 79,00. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 77

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Famiglia con organetto. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' Associazione Longaretti, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 78

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Il carrozzone degli zingari. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' Associazione Longaretti, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Cornice presente

    Lotto 79

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattali. Specchio. Cm 87,00 x 68,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 80

    CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Meteorite. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 58,00 x 72,00. Al retro firma e titolo; timbro della Galleria Bonaparte, Milano; timbro della Galleria Del Golfo, La Spezia. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente

    Lotto 81

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. 1994. Olio su tela. Cm 154,00 x 173,00. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Francese, Mocarte, Lodi, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Franco Francese, 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia.

    Lotto 82

    FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Tramonto in città. 1994. Olio su tela. Cm 150,00 x 180,00. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Francese, Mocarte, Lodi, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Franco Francese, 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia.

    Lotto 83

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. Al retro firma per autentica. L'autenticità è stata confermata verbalmente dall'Archivio . Cornice presente

    Lotto 84

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Le sentinelle di Savoia. Fronte Russo 1941-1942. 1985. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro anno, titolo e firma per autentica; timbro della Galleria del Salotto, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Del Salotto, Milano, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 85

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Paesaggio. Olio su tela . Cm 102,00 x 85,00. Firma in basso a destra. Firma al retro. Apera archiviata presso il Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 86

    NESPOLO UGO (n. 1941) Interno aguzzo. Acrilico su legno. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, tecnica dimensioni, firma e timbro a fuoco dell'artista. Cornice presente

    Lotto 87

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Omaggio a De Chirico. I due cavalli. 1966. Olio su tela . Cm 54,00 x 42,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro della Galleria Carlevaro Arte Contemporanea, Genova. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo n. di repertorio. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 88

    KNAP JAN (n. 1949) Bimba con badile e mele. 2001. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 89

    MATTA SEBASTIAN (1911 - 2002) Tropete Vino Vino Venus. 1979. Olio su tela . Cm 82,00 x 74,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e numero di archiviazione. Opera archiviata presso l'Archives de L'Oeuvre de Matta, a cura di Germana Ferrari-Matta, Viterbo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 90

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Dallo spazio totale. 1955. Tempera verniciata su tela. Cm 50,00 x 73,00. Opera archiviata presso l''Archivio artistico Mario Nigro, Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario.Opera pubblicata sul catalogo ragionato dell'artista a cura di Germano Celant, edizioni Skira, pag. 367, tavola n.168. Cornice presente

    Lotto 91

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Composizione - figure. 1961. Olio su tela . Cm 116,00 x 90,00. Firma e data in basso a destra. Al retro presenta il cartiglio della Galleria d'arte Sianesi, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Massimo Campigli, Saint Tropez, Francia. Cornice presente

    Lotto 92

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Matrimonio. Acquerello . Cm 42,00 x 31,00. . Cornice presente

    Lotto 93

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Senza titolo. Olio su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 94

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Marina di Napoli con barche e personaggi. Olio su tavola. Cm 35,00 x 23,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo -Collezione Dott. Lorenzo Piccione-. Cornice presente

    Lotto 95

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Corna Blacca. Olio su cartone. Cm 73,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 96

    BORIS GEORGIEV (1888 - 1962) Paesaggio con rovine e personaggio. 1957. Olio su faesite. Cm 74,00 x 53,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 97

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio di montagna. Olio su cartone. Cm 68,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 98

    LEIDI PIETRO (1892 - 1930) Paesaggio camuno con la Concarena sullo sfondo. Olio su cartone. Cm 50,50 x 68,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 97

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'26 febbraio A MARTEDI' 5 marzo 2013
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
1) MERCOLEDI'6 MARZOE 2013 da lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 21.00

  • 6 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - Mercoledì 6 Marzo 2013 - Ore: 21.00 (1 - 99)