Asta 161 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - MERCOLEDI' 6 marzo 2013, ore 21.00.

mercoledì 6 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 97
    Lotto 25

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Andi Wohoru. Andy Warhol Campbell's soup. Serigrafia (cartella completa). Cm 25,00 x 41,00. Tiratura: XIX / CMXCIX. Catalogo della mostra Andy Warhol Campbel's Soup, Tokyo, 1970, contenente 10 stampe a colori + 1 in bianco e nero firmata dall'artista. Numerazione a biro sul colophon. Edizioni Masato Shinbusha Shinbun.

    Lotto 26

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Le Violon Coeurs. 1994. Orologio. Cm 3,50 x 23,00. Orologio da polso in plastica, edizioni Artistictac Art Edition. Firma autografa incisa a graffio sulla parte superiore. Opera conservata nella sua confezione originale.

    Lotto 27

    SCHARF KENNY (n. 1958) Monster tima. (modello GRI 121). Orologio. Cm 23,00 x 3,00. Orologio da polso SWATCH, edizione 1993/1994. Firma a pennarello sul posino.

    Lotto 28

    CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Maurizio has left the building. Libro d'arte. Cm 42,00 x 31,00. Catalogo firmato dall'artista della mostra - Maurizio has left the building - tenuta presso il Salomon R. Guggenehim Museum, New York dal 4 novembre al 22 maggio 2012.

    Lotto 29

    RAY MAN (1890 - 1976) Les grands trasparents. Specchio. Cm 185,00. Specchio serigrafato.

    Lotto 30

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1968. Bronzo. Cm 61,00 x 30,00 x 15,00. 19/450. Firma e tiratura alla base.

    Lotto 31

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Ortisei. 1989. Bronzo. Cm 50,00 x 50,00 x 40,00. Opera realizzata dal Centro d'Arte S. Egidio Tre, sul progetto dellla scultura in cioccolato - Ritratto di Duchamp - in 100 esemplari + 10 p.a.. Esemplare n. 73. Certificato di garanzia e provenienza a cura del Centro D'Arte S.Egidio Tre, Verona.

    Lotto 32

    GILARDI PIERO (n. 1952) Mare con gabbiano. Poliuretano espanso dipinto. Cm 80,00 x 60,00. Entro teca di plexiglass. Opera archiviata presso l'Archivio Piero gilardi a cura della galleria Biasutti & Biasutti, Torino, come da documentazione fotografica (allegata all'opera) riportante il relativo n. d'inventario.

    Lotto 33

    RAMA CAROL (n. 1918) Scarpa. 2003. Bronzo. Cm 24,00 x 11,00 x 6,50. Fusione in bronzo, Fonderia artistica De Carli & C., Voliera. Tiratura alla base. Edizione: 30 + V. Certificato di autenticità a cura della Galleria d'arte Franco Masoero, Torino.

    Lotto 34

    KOPAC SLAVKO (1913 - 1995) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 58,50. Firma e data in basso a sinistra. Al retro firma e data. Cornice presente

    Lotto 35

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Senza titolo. 1987. Acquarello su carta su tela. Cm 18,00 x 24,50. Firma e data in basso a destra. Leggere macchie di umidità. Al retro cartiglio della Galleria D'Arte Rotaross, Orta (NO), per autenticità e provenienza. Autentica su fotografia a cura della Galleria d'arte Rotaross con firma e data dell'artista. . Cornice presente

    Lotto 36

    Lotto 37

    Lotto 38

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Arte postale. Tecnica mista su cartone. Cm 46,00 x 40,00. Intervento a collage e pennarello su cartone da imballaggio inviato tramite posta come da timbro postale e francobollo in alto a destra. Firma in basso a sinistra. Primi anni '80.

    Lotto 39

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Acquerelli su carta. Cm 20,00 x 16,50. Misure del disegno:10x16 cm. Opera archiviata presso la Fondazione Calderara, a cura di Giuseppe Alemani, Milano. . Cornice presente

    Lotto 40

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Acquerelli su carta. Cm 20,50 x 14,50. Misure disegno: 12x16,5 cm. Opera archiviata presso la Fondazione Calderara, a cura di Giuseppe Alemani, Milano. Cornice presente

    Lotto 41

    NESPOLO UGO (n. 1941) Convertibile. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma e titolo in basso a matita. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 42

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 45,00 x 49,00. Titolo in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 43

    CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) Composizione. 1954. Tecnica mista su carta su tela. Cm 34,00 x 52,00. Firma e data in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente

    Lotto 44

    CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) Autunno. 1951. Tecnica mista su carta su tela. Cm 34,00 x 48,50. Firma e data in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 45

    ATCHUGARRY PABLO (n. 1954) Senza titolo. Matita su carta. Cm 21,50 x 29,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 46

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Interno di Cattedrale. Gouache e carboncino su carta. Cm 20,00 x 30,00. Al retro sul cartone di supporto timbro di Finarte con cartiglio descrittivo. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano. . Cornice presente

    Lotto 47

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Project de tableau. 2012. Tecnica mista su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 48

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Projet de tableau. 2011. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 35,50. Firma, data e titolo in basso a sinistra a matita.

Lotti dal 25 al 48 di 97

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDI'26 febbraio A MARTEDI' 5 marzo 2013
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: SESSIONE UNICA
1) MERCOLEDI'6 MARZOE 2013 da lotto 1 a 98 (incluso). Dalle ore 21.00

  • 6 marzo 2013 ore 21:00 Sessione Unica - Mercoledì 6 Marzo 2013 - Ore: 21.00 (1 - 99)