ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI
Lotto 265 [DANTE] - CENNI, Leopoldo (XIX-XX secolo) - Illustrazioni per la Divina Commedia. Francia (?): 1900-1920 (?).
Affascinante raccolta di 96 disegni originali, inediti, per illustrare la Divina Commedia di mano di Leopoldo Cenni, illustratore francese di origini italiane attivo nel primo quarto del XX secolo. Le tavole sono finite e non mostrano segni di indecisione, il che può suggerire che fossero pensate come tavole preparatorie ad un'edizione illustrata della Commedia che non vide mai la luce. Lo stile delle illustrazioni riflette quello dei giornali caricaturali francesi di fine secolo con un'influenza di gusto Art Nouveau; una fortunata riscoperta nell'anno dell'anniversario della morte Divin Poeta.
(510 x 330mm). Raccolta di 96 disegni, la maggior parte acquarellati, con al retro i versi dei canti a cui l'illustrazione fa riferimento. Entro portfolio del XX secolo (lievi difetti).
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
[DANTE] - CENNI, Leopoldo (XIX-XX secolo) - Illustrazioni per la Divina Commedia. France (?): 1900-1920 (?).
A fascinating collection of 96 original, unpublished drawings to illustrate the Divine Comedy by Leopoldo Cenni, a French illustrator of Italian origins active in the first quarter of the twentieth century. The plates are finished and show no signs of indecision, which may suggest that they were intended as preparatory plates for an illustrated edition of the Commedia that never saw the light. The style of the illustrations reflects that of the French caricature newspapers of the turn of the century with an influence of Art Nouveau taste; a lucky rediscovery in the year of the anniversary of the Divin Poeta's death.
(510 x 330mm). A collection of 96 drawings, most of them in watercolour, with at the verso a caption with the "Canto" to which the illustration refers to. Preserved within a 20th-century portfolio (light wear to portfolio).
The lot is accompanied by a export license. -
Lotto 266 [GIORNALI SATIRICI] - La Strega [poi] La Maga [poi] La Vespa. Genova: Tipografia Dagnino, 1849-1857.
Tutto il pubblicato di questo giornale satirico democratico, anticlericale e unitario pubblicato a Genova da Luigi Priario, Giacomo Borgonovo e Nicolò Dagnino, già editore di numerose opere mazziniane. L'opera è famosa soprattutto per le caricature che accompagnano ogni uscita, spesso di mano di Luigi Cagnola, che costarono agli editori numerosi problemi giudiziari e in un caso l'arresto di Dagnino quando, il 28 marzo 1849, giovedì della settimana santa, il giornale pubblicò "L’Italia crocifissa" definita “parodia iniqua ed oscena” della passione di Cristo. L'elenco dei numeri e dei supplementi è disponibile su richiesta.
8 annate in 7 volumi, 4to(305 x 215mm). (Qualche brunitura e fioritura). Legature coeve con dorso in pelle decorata e titolata in oro [SI AGGIUNGE:] Il Crepuscolo. sesta annata (1855), 2 volumi in 4to in cartonato coevo. (9)
[GIORNALI SATIRICI] - La Strega [poi] La Maga [poi] La Vespa. Genoa: Tipografia Dagnino, 1849-1857.
All the published work of this democratic, anticlerical and unitary satirical newspaper published in Genoa by Luigi Priario, Giacomo Borgonovo and Nicolò Dagnino, former editor of numerous Mazzinian works. The work is famous above all for the caricatures that accompany each release, often by Luigi Cagnola, which cost the publishers numerous legal problems and in one case the arrest of Dagnino when, on March 28, 1849, Thursday of Holy Week, the newspaper published "L'Italia crucifissa" defined as an "iniquitous and obscene parody" of the Passion of Christ. The list of numbers and supplements is available upon request
.
8 years in 7 volumes, 4to (305 x 215mm). (Some browning and spotting). Contemporary bindings backed in decorated paper, gilt titles on spine. [TOGETHER WITH:] - Il Crepuscolo. Sesta annata (1855), 2 volumes in 4to in contemporary boards. (9) -
Lotto 267 GRANDVILLE, Jean-Jacques (1803-1847) - Scene de la vie privée et publique des animaux. Parigi: J. Hetzel & Paulin, 1842.
Ottimo stato di conservazione di quest'opera fra le più celebri di Grandville, illustratore, designer e caricaturista francese del XIX secolo. I testi sono a opera di Honoré de Balzac, Benjamin Franklin, Jules Janin, Alfred de Musset, Charles Nodier, George Sand, P.-J. Stahl e altri e le illustrazioni si distinguono per la peculiare capacità di riprodurre tratti umani in volti animali.
8vo(262 x 170mm). Occhiello, antiporta e 95 tavole al primo volume; occhiello, antiporta e 104 tavole nel secondo, numerose vignette incise nel testo (lievi e sporadiche fioriture). Legatura con dorso in marocchino e piatti in pelle blu, titolo e decori in oro al dorso, agli angoli e alla giuntura dei piatti, sguardie e tagli marmorizzati, buone condizioni.
GRANDVILLE, Jean-Jacques (1803-1847) - Scene de la vie privée et publique des animaux. Paris: J. Hetzel & Paulin, 1842.
Excellent state of conservation of this work, one of the most famous by Grandville, a 19th-century French illustrator, designer and caricaturist. The texts are by Honoré de Balzac, Benjamin Franklin, Jules Janin, Alfred de Musset, Charles Nodier, George Sand, P.-J. Stahl et al., and the illustrations are distinguished by their peculiar ability to reproduce human traits in animal faces.
8vo (262 x 170mm). Half-title, frontispiece and 95 plates in first volume; half-title, frontispiece and 104 plates in the second, numerous vignettes (occasional light spotting). Blue leather backed in morocco, gilt titles and decorations on spine and corners, marbled endpapers and edges, in good conditions. -
Lotto 268 [HOEPLI, MANUALI] - Lotto composto da 52 manuali Hoepli.
Grande collezione di Manuali Hoepli in buone condizioni e nelle loro legature originali in tela editoriale stampata. Gli argomenti trattati sono molteplici con particolare focus sulla storia naturale e le scienze.
52 volumi, 8vo(150 x 105mm). Si prega di contattare il dipartimento per una lista dettagliata dei volumi. (52)
[HOEPLI, MANUALI] - Lotto composto da 52 manuali Hoepli.
Please contact the department for a detailed list of volumes.
52 volumes, 8vo (150 x 105mm). (52) -
Lotto 269 HUGO, Victor (1802-1885) - Cinq Poemes.. ornés de Trente-cinq compositions de Auguste Rodin, Eugène Carrière, Daniel Vierge, Willette, Dunki, Steinlen. Parigi: Editions d'Art Edouard Pelletan, 1902.
8vo(267 x 184mm). N. 26 da un'edizione di 225 copie. Buona copia: uno dei 10 su "Chine fort" in mezzo marocchino marrone firmato da G. Saravon. In fine è legato il prospetto della pubblicazione. Provenienza: Leonis Schuck (exlibris).
HUGO, Victor (1802-1885) - Cinq Poemes.. ornés de Trente-cinq compositions de Auguste Rodin, Eugène Carrière, Daniel Vierge, Willette, Dunki, Steinlen. Paris: Editions d'Art Edouard Pelletan, 1902.
8vo (267 x 184mm). No. 26 from an edition of 225 copies. A fine copy: one of 10 on "Chine fort" paper and bound in half brown morocco signed by G. Saravon. With the prospectus of the publication bound at end. Provenance: Leonis Schuck (bookplate). -
Lotto 270 HUXLEY, Aldous (1894-1963) - Brave New World (fifth impression). Londra: Chatto Windus, 1932.
Quinta tiratura del celebre romanzo distopico di Huxley, uno dei capisaldi della letteratura novecentesca, nella sua originale veste editoriale.
8vo(190 x 125mm). Buone condizioni interne (nota di possesso in inchiostro all'apertura del primo capitolo). Sovracoperta editoriale originale (piccola iscrizione "bbb" in inchiostro al fronte, lievi difetti marginali).
HUXLEY, Aldous (1894-1963) - Brave New World (fifth impression). London: Chatto Windus, 1932.
Fifth edition of the famous dystopian novel by Huxley, one of the cornerstones of twentieth-century literature, in its original editorial format
.
8vo (190 x 125mm). Good internal condition (ownership inscription in ink at the opening of the first chapter). Original editorial dust jacket (small inscription "bbb" in ink on front cover, slight marginal defects). -
Lotto 271 IMODA, Enrico (1871-1910) - Fotografie di fantasmi. Torino: Fratelli Bocca, 1912.
Prima e unica edizione di questa curiosa opera di "fotografia spiritica" che ritrae le manifestazioni spiritiche della medium Linda Gazzera a casa della marchesa de Ruspoli. E' da notare come queste manifestazioni non siano altro che simulacri in cartone stampato e stoffa che, come riportato da fonti dell'epoca, la Gazzera celava sotto la parrucca e tra le pieghe del vestito per poi estrarli al momento opportuno.
8vo(240 x 170mm). Ritratto fotografico dell'autore in antiporta, 47 fotografie originali applicate nel testo, 1 riproduzione fotografica fuori testo e un "coupon" da riscattare dopo un anno dalla pubblicazione a lire 0,50 per ricevere un'ulteriore foto da applicare. Mezza pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris).
IMODA, Enrico (1871-1910) - Fotografie di fantasmi. Turin: Fratelli Bocca, 1912.
First and only edition of this curious work of "spirit photography" which portrays the spiritual manifestations of the medium Linda Gazzera at the home of the Marquise de Ruspoli. It should be noted that these events are nothing more than simulacra in printed cardboard and fabric which, as reported by sources of the time, Gazzera hid under the wig and between the folds of the dress and then extracted them at the right moment.
.
8vo (240 x 170mm). Photographic portrait of the author as frontespiece, 47 original photographs applied in text, one photographic reproduction and a "coupon" to be redeemed after one year of publication for 0.50 lire in order to receive an additional photo. Modern half-vellum, manuscript title on spine. -
Lotto 272 [LETTERATURA FRANCESE] - Lotto di 3 opere in formato 8vo e in pregiate legature: DELILLE, Jacque. L'Homme des Champs. Parigi: Levrault, Schoell, 1805 in legatura in marocchino scuro decorato in oro firmata da Gruel; incisioni colorate a mano all'epoca - CLARETIE, Jules. La corde. Parigi: les amis des livres, 1901. Copia n. 51 in bella legatura firmata da Flammarion con custodia (difetti alla custodia) - BONAPARTE, Jacques. Sac de Rome escrit en 1527. Firenze: Stamperia Granducale, 1830. Mezzo marocchino marrone decorato in oro, brossura originale preservata. (3)
[LETTERATURA FRANCESE] - Lotto di 3 opere in formato 8vo e in pregiate legature: DELILLE, Jacque. L'Homme des Champs. Parigi: Levrault, Schoell, 1805 in legatura in marocchino scuro decorato in oro firmata da Gruel; incisioni colorate a mano all'epoca - CLARETIE, Jules. La corde. Parigi: les amis des livres, 1901. Copia n. 51 in bella legatura firmata da Flammarion con custodia (difetti alla custodia) - BONAPARTE, Jacques. Sac de Rome escrit en 1527. Firenze: Stamperia Granducale, 1830. Mezzo marocchino marrone decorato in oro, brossura originale preservata. (3) -
Lotto 273 [LETTERATURA FRANCESE] - BALZAC, Honore de. La peau de chagrin. Parigi: Houdaille, 1838. Prima edizione illustrata con uniti i ritratti di Pauline e Foedora stampati nel testo (pp. 149 e 287) e tirati a parte. Elegante marocchino rosso decorato in oro - SWIFT, Jonathan. Voyages de Gulliver. Parigi: A. Quantin [s.d.] con dedica e schizzo dell'illustratore Poinson all'amico Loys. Mezzo marocchino bordeaux decorato in oro.
Nel lotto anche due opere di X.B. SAINTINE: Le chemin des écoliers in prima tiratura (Parigi: Hachette, 1861) e La Mythologie du Rhin (Parigi: Hachette, 1862). (4)
[LETTERATURA FRANCESE] - BALZAC, Honore de. La peau de chagrin. Parigi: Houdaille, 1838. Prima edizione illustrata con uniti i ritratti di Pauline e Foedora stampati nel testo (pp. 149 e 287) e tirati a parte. Elegante marocchino rosso decorato in oro - SWIFT, Jonathan. Voyages de Gulliver. Parigi: A. Quantin [s.d.] con dedica e schizzo dell'illustratore Poinson all'amico Loys. Mezzo marocchino bordeaux decorato in oro.
The lot also includes two works by X.B. SAINTINE: Le chemin des écoliers in prima tiratura (Paris: Hachette, 1861) and La Mythologie du Rhin (Paris: Hachette, 1862) (4) -
Lotto 274 [LETTERATURA ITALIANA] - Una serie di pregiati libri di letteratura italiana, ALCUNI ILLUSTRATI, stampati nel Novecento fra cui il Decameron di BOCCACCIO con 124 illustrazioni di Guido Somaré. Milano: Longanesi, 1969 in 2 volumi in brossura editoriale preservati entro cofanetto e custodia. Fra gli autori PARINI (anche in un'edizione del 1789), PASCOLI e le Poesie scelte di Carlo PORTA e Tommaso GROSSI del 1842. Si segnalano anche ROVANI, Giuseppe. Cento anni. Romanzo Ciclico. Milano: Redaelli, 1868. 2 volumi in legature coeve con dorso in marocchino verde titolato in oro, preservati entro eleganti cofanetti. Infine un'opera di piccolo formato in 2 volumi in pregiate legature di documenti relativi alla rioccupazione degli Stati Pontifici nel 1808 - E una copia di Verri, Storia di Milano in 4 volumi edita nel 1824. (18)
[LETTERATURA ITALIANA] - Una serie di pregiati libri di letteratura italiana, ALCUNI ILLUSTRATI, stampati nel Novecento fra cui il Decameron di BOCCACCIO con 124 illustrazioni di Guido Somaré. Milano: Longanesi, 1969 in 2 volumi in brossura editoriale preservati entro cofanetto e custodia. Fra gli autori PARINI (anche in un'edizione del 1789), PASCOLI e le Poesie scelte di Carlo PORTA e Tommaso GROSSI del 1842. Si segnalano anche ROVANI, Giuseppe. Cento anni. Romanzo Ciclico. Milano: Redaelli, 1868. 2 volumi in legature coeve con dorso in marocchino verde titolato in oro, preservati entro eleganti cofanetti. Infine un'opera di piccolo formato in 2 volumi in pregiate legature di documenti relativi alla rioccupazione degli Stati Pontifici nel 1808 - E una copia di Verri, Storia di Milano in 4 volumi edita nel 1824. (18) -
Lotto 275 LOTI, Pierre (1850-1923) - Pecheur d'Islande. Parigi: Calmann Levy, 1893.
8vo(278 x 188mm). Esemplare n. 8 con un aquerello originale dell'illustratore Rudaux. Splendido esemplare in legatura di pregio firmata da Lucien Magnin con sguardie, fogli di guardia e tagli riccamente decorati; brossura originale preservata, preservato entro cofanetto in marocchino rosso.
LOTI, Pierre (1850-1923) - Pecheur d'Islande. Paris: Calmann Levy, 1893.
8vo (278 x 188mm). Copy n. 8 with an original watercolour by the illustrator Rudaux. A fine copy in an elegant binding signed by Lucien Magnin with richly decorated endpapers, flyleaves and edges; with original wrappers preserved and in a red morocco slipcase. -
Lotto 276 LOUYS, Pierre (1870-1925) - Les Aventures du Roi Pausole. Parigi: G. & R. Briffaut per le Livre du Bibliophile, 1924.
Copia di pregio con acquerello originale in legatura firmata F. Bousquet. N. 72 di 45 esemplari su Japon da un'edizione di 975 copie.
8vo(275 x 185mm). In ottime condizioni, con illustrazioni a colori nel testo. Marocchino rosso, titolo in oro al dorso, pregiate sguardie, con brossura editoriale preservata, conservato entro cofanetto (lievi difetti al cofanetto e minimi graffi alla legatura).
LOUYS, Pierre (1870-1925) - Les Aventures du Roi Pausole. Paris: G. & R. Briffaut per le Livre du Bibliophile, 1924.
A fine copy with an original watercolour in a signed binding by F. Bousquet. No. 72 of 45 copies on Japon from an edition of 975 copies.
8vo (275 x 185mm). In very good condition, with colour illustrations in the text. Red morocco, gilt title on spine, precious endpapers, original wrappers preserved, preserve within slipcase (light wear to slipcase and light rubbing to binding).
Lotto 277 MANZONI Alessandro. (1785-1873) - I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.
Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.
8vo(275 x 178mm). (Qualche lieve fioritura). Mezza pelle coeva scura, piatti in percallina blu, con titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata (estremità leggermente graffiate).
MANZONI Alessandro. (1785-1873) - I promessi sposi. Milan: Guglielmini e Redaelli, 1840.
A copy in contemporary binding of the definitive edition.
8vo (275 x 178mm). (Occasional light foxing). Dark contemporary leather, blue percalline covers, gilt title on spine, marbled endpapers (extremities lightly rubbed). -
Lotto 278 [MANZONI] - Bel lotto dedicato al celebre autore milanese che contiene diverse edizioni dei PROMESSI SPOSI e altre opere, ciascuna preservata entro eleganti cofanetti moderni. E' inclusa anche UNA PRIMA EDIZIONE stampata a Milano nel 1840, un'edizione illustrata da GALIZZI e stampata a Bergamo dall'Istituto Italiano d'Arti grafiche e un'edizione con tavole di Gaetano PREVIATI stampata da Hoepli a Milano nel 1900. Si aggiungono l'edizione milanese di Briola e Bocconi preceduta da una lettera di Bonghi del 1877 in 2 volumi. [E] - DANDOLO, C.T. La Signora di Monza e le streghe del tirolo. Milano: Boniard-Pogliani, 1855.
Un totale di 6 opere in belle legature d'epoca e custodite in pregiati cofanetti moderni in carta. (7)
[MANZONI] - Bel lotto dedicato al celebre autore milanese che contiene diverse edizioni dei PROMESSI SPOSI e altre opere, ciascuna preservata entro eleganti cofanetti moderni. E' inclusa anche UNA PRIMA EDIZIONE stampata a Milano nel 1840, un'edizione illustrata da GALIZZI e stampata a Bergamo dall'Istituto Italiano d'Arti grafiche e un'edizione con tavole di Gaetano PREVIATI stampata da Hoepli a Milano nel 1900. Si aggiungono l'edizione milanese di Briola e Bocconi preceduta da una lettera di Bonghi del 1877 in 2 volumi. [E] - DANDOLO, C.T. La Signora di Monza e le streghe del tirolo. Milano: Boniard-Pogliani, 1855.
A total of 6 works in fine contemporary bindings preserved in precious modern paper cases. (7) -
Lotto 279 MERIMEE, Prosper (1803-1870) - Carmen. Parigi: A. Ferroud, 1911.
8vo(213 x 144mm). Uno dei 12 esemplari in numero arabo: n. VII F.F. su carta Japon con 4 stati di acquaforti di cui uno colorato dall'artista Eugene Decisy. Brossura editoriale entro portfolio e custodia.
MERIMEE, Prosper (1803-1870) - Carmen. Paris: A. Ferroud, 1911.
8vo (213 x 144mm). One of the 12 copies in Arabic numerals: no. VII F.F. on Japan paper with 4 states of etchings, one of which coloured by the artist Eugene Decisy. Originale wrappers within portfolio and slipcase. -
Lotto 280 MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet, 1928.
Rarissima copia, una di 22, della tiratura speciale su carta a mano della seconda edizione di uno dei massimi capolavori della produzione poetica del '900 italiano, arricchita con 6 nuove liriche composte tra il 1926 e il 1927. La copia è inoltre impreziosita dai commenti e dalle note, redatti a matita, dello scrittore e traduttore Gian Piero Bona tra i primi esponenti italiani della letteratura LGBT nella seconda metà del '900.
8vo(192 x 130mm). Una di 22 copie (non contrassegnata con lettera) su carta a mano di una tiratura complessiva di 472 esemplari (lievissime fioriture). Brossura editoriale stampata (lievemente macchiata, restauro alla base del dorso con probabile reintegro della marca tipografica). Provenienza: Gian Piero Bona (1926-2020; occhiello annotato, diverse note a margine e sottolineature a matita).
MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. Turin: Fratelli Ribet, 1928.
A very rare copy, one of 22, of the special edition on hand-made paper of the second edition of one of the greatest masterpieces of Italian 20th century poetry, enriched with 6 new lyrics composed between 1926 and 1927. The copy is also embellished with comments and from the notes, written in pencil, by the writer and translator Gian Piero Bona, one of the first Italian exponents of LGBT literature in the second half of the 20th century.
.
8vo (192 x 130mm). One of 22 copies (not marked with a letter) printed on handmade paper of a total edition of 472 copies (very light spotting). Editorial printed boards (lightly stained, restoration at the bottom end of spine with probable manuscript addition of the printer's device). -
Lotto 281 MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de (1689-1755) - Lettres Persanes. Parigi: Jouaust, 1886.
2 volumi, 8vo(221 x 141mm). Ottima copia. Esemplare n. 44 di 220 su carta Whatman con le incisioni in due stati di Bolvin. Marocchino marrone firmato Noulhac decorato in oro con splendide sguardie in marocchino decorato; preservato entro cofanetto. (2)
MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de (1689-1755) - Lettres Persanes. Paris: Jouaust, 1886.
2 volumes, 8vo (221 x 141mm). A fine copy n. 44 of 220 on Whatman paper with Bolvin's etchings in two-state. Brown morocco signed by Noulhac decorated in gilt with splendid endpapers in decorated morocco; preserved in a slipcase. (2) -
Lotto 282 MORIN, Louis (1855-1938) - Les cousettes. Parigi: L. Conquet, 1895.
8vo(262 x 165mm). Copia di pregio illustrata da Henry Somm in marocchino azzurro decorato in oro e firmato Chambolle-Duru, preservato entro cofanetto con le brossure editoriali conservate (minimi difetti alla custodia).
MORIN, Louis (1855-1938) - Les cousettes. Paris: L. Conquet, 1895.
8vo (262 x 165mm). A good copy illustrated by Henry Somm in blue morocco decorated in gold and signed by Chambolle-Duru, preserved in a matching slipcase; original wrappers preserved (minimal rubbing to slipcase). -
Lotto 283 [MORIN, Luis (1855-1938)] - MUSSET, Alfred de (1810-1857) - On ne badine pas avec l'amour. Parigi: Charpentier, 1861.
8vo(186 x 116mm). Copia di pregio con acquarelli originali di Luis Morin all'occhiello, all'inizio e nel testo. Legatura in seta decorata firmata da CARAYON, astuccio coordinato e brossura gialla preservata (dorso leggermente liso).
[MORIN, Luis (1855-1938)] - MUSSET, Alfred de (1810-1857) - On ne badine pas avec l'amour. Paris: Charpentier, 1861.
8vo (186 x 116mm). A fine copy with original Luis Morin's watercolours on half-title, at the beginning and in text. Decorated silk binding signed by CARAYON, matching case and preserved yellow wrappers (light wear to spine). -
Lotto 284 [MUSSOLINI] - Raccolta di foto e documenti che ritraggono la vita privata della famiglia Mussolini dalla prospettiva del maggiordomo Leopoldo Re. 1926-1937.
Unica e interessante testimonianza della vita privata della famiglia Mussolini attraverso gli scatti di Leopoldo Re, maggiordomo del Duce. Le fotografie hanno come protagonisti i figli e la moglie Rachele in quelli che parrebbero gli scatti di una normale famiglia del tempo e lo stesso Mussolini vi compare in più occasioni in vesti borghesi piuttosto che in quelle di dittatore. In particolar modo si segnalano diversi ritratti informali, degli scatti della famiglia in vacanza a Rimini, e molte fotografie che ritraggono Leopoldo con i figli del dittatore. Leopoldo Re (1874-1951), "Poldo" per la famiglia, entrò a servizio dei Mussolini nell'Aprile del 1920 a Milano in qualità di chauffeur e maggiordomo e rimase in servizio fino al 1940 quando si ritirò per anzianità; le sue memorie sono state pubblicate recentemente nel libro "Vent'anni con il Duce" scritto dal nipote, Rino Fossati e illustrate da questa raccolta fotografica.
41 fotografie di vari formati di cui due indirizzate a Edda Mussolini, una con firma di un giovane Vittorio e una di Bruno Mussolini; due biglietti ferroviari gratuiti riservati ai deputati intestati a Leopoldo Re e firmati da Benito Mussolini e dal ministro delle comunicazioni (uno del 13 Agosto 1936, uno del 19 Aprile 1931), una tessera di libero ingresso al cinema per l'anno 1927 di Rachele Mussolini, valida per lei e la famiglia; due cartoline di cui una indirizzata a Rino Fossati da Leopoldo Re, Romano e Anna Maria Mussolini bambini (qualche difetto generico). Provenienza: Leopoldo Re (1874-1951); Rino Fossati.
[MUSSOLINI] - Raccolta di foto e documenti che ritraggono la vita privata della famiglia Mussolini dalla prospettiva del maggiordomo Leopoldo Re. 1926-1937.
Unique and interesting testimony of the private life of the Mussolini family through the shots of Leopoldo Re, butler of the Duce. The photographs have as protagonists the children and his wife Rachele in what would appear to be the shots of a normal family of the time and Mussolini himself appears on several occasions in bourgeois clothes rather than as a dictator. In particular, there are several informal portraits, shots of the family on vacation in Rimini, and many photographs that portray Leopoldo with the dictator's children. Leopoldo Re (1874-1951), "Poldo" for the family, entered the service of the Mussolini in April 1920 in Milan as chauffeur and butler and remained in service until 1940 when he retired for seniority; his memoirs were recently published in the book "Twenty years with the Duce" written by his nephew, Rino Fossati and illustrated by this photographic collection.
. 41 photographs of various formats, two of which addressed to Edda Mussolini, one signed by a young Vittorio and one by Bruno Mussolini; two free train tickets reserved for deputies in the name of Leopoldo Re and signed by Benito Mussolini and the Minister of Communications (one of 13 August 1936, one of 19 April 1931), a free admission card to the cinema for the year 1927 by Rachele Mussolini, valid for her and her family; two postcards, one of which addressed to Rino Fossati by Leopoldo Re, Romano and Anna Maria Mussolini as children (some occasional wear) -
Lotto 285 PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Lotto composto da tre partiture autografate con dedica all'attore teatrale Amerigo Guasti (1872-1926) e un'illustrazione fotografica.
(235 x 180mm). Illustrazione fotografica, dedica autografa al retro "A Amerigo Guasti Giacomo Puccini 1919" [CON:] Tosca, melodramma in tre atti. Riduzione per canto e pianoforte. Milano: G. Ricordi, 1899. 8vo, dedica autografa all'occhiello: "Al simpatico artista A. Guasti Giacomo Puccini 1919". Legatura coeva in piena tela con titolo in oro su tassello al dorso. [E:] Il Tabarro, suor Angelica, Gianni Schicchi. Milano: Ricordi: 1919. 8vo, dedica autografa sul foglio di guardia "Al cardinale Guasti, affettuosamente Giacomo Puccini 1919". Legatura coeva in piena tela con titolo in oro su tassello al dorso. [E:] Edgar dramma lirico in tre atti..opera completa per pianoforte. Milano: Ricordi, 1905. 8vo, dedica autografa sul retro dell'antiporta: "A Guasti G. Puccini 1919". Legatura coeva in piena tela con titolo in oro su tassello al dorso. (4)
PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Lotto composto da tre partiture autografate con dedica all'attore teatrale Amerigo Guasti (1872-1926) e un'illustrazione fotografica.
(235 x 180mm). Photographic illustration, autograph dedication on the back "A Amerigo Guasti Giacomo Puccini 1919" [WITH:] Tosca, melodrama in three acts. Milan: G. Ricordi, 1899. 8vo, autograph dedication on half-title: "To the nice artist A. Guasti Giacomo Puccini 1919". Contemporary cloth with gilt title on spine. [E:] Il Tabarro, Sister Angelica, Gianni Schicchi. Milan: Memories: 1919. 8vo, autograph dedication on endpaper "To Cardinal Guasti, affectionately Giacomo Puccini 1919". Contemporary cloth with gilt title on spine. [E:] Edgar opera play in three acts. Milan: Ricordi, 1905. 8vo, autograph dedication on the verso of the frontispiece: "A Guasti G. Puccini 1919". Contemporary cloth with gilt title on spine label. (4) -
Lotto 286 [REPUBBLICA ITALIANA - MANIFESTI] - Lotto di manifesti della Democrazia Cristiana. 1946-51.
Lotto di manifesti propagandistici, principalmente editi dal giornale Popolo e Libertà della DC per le elezioni del 1946 e per le amministrative del 1951. Oltre alle classiche raffigurazioni dello scudo crociato e della famiglia italiana, nella maggioranza dei casi i manifesti veicolano duri attacchi nei confronti del Partito Comunista Italiano ("Bisogna vincere costi quel che può costare e lodi al piano di ricostruzione atlantico). Uno spaccato sulle forti tensioni e divisioni ideologiche esistenti nel paese all'indomani della nascita della Repubblica.
14 manifesti da affissione di grande formato, 2 prove grafiche per manifesti da affissione, 6 manifesti di formato minore (difetti generici). (22)
[REPUBBLICA ITALIANA - MANIFESTI] - Lotto di manifesti della Democrazia Cristiana. 1946-51. 14 large format posters, 2 graphic proofs for posters, 6 smaller format posters (occasional light wear) (22) -
Lotto 287 THACKERAY, William Makepeace [detto TITMARSH] - Lotto di 4 opere dell'autore: Rebecca and Rowena (Londra: 1850), Our Street (1848), Doctor Birch (1849), Kicklebury on the Rhine (1850) in legature uniformi in marocchino blu decorato in oro, con sguardie in seta rossa, tagli dorati e firmato L. Broda.
8vo(180 x 135mm). Nel lotto anche Mrs. Perkins Ball. Bell'esemplare (210 x 158mm) stampato a Londra da Vizetely brothers and Co. (s.d.) con 22 tavole incise (incluso il frontespizio) con soggetto a carattere umoristico e coloritura dell'epoca. Cartone editoriale stampato (difetti) custodito entro astuccio in marocchino blu scuro decorato in oro, tagli dorati, firmato da R. Wallis. (5)
THACKERAY, William Makepeace [detto TITMARSH] - Lotto di 4 opere dell'autore: Rebecca and Rowena (Londra: 1850), Our Street (1848), Doctor Birch (1849), Kicklebury on the Rhine (1850) in legature uniformi in marocchino blu decorato in oro, con sguardie in seta rossa, tagli dorati e firmato L. Broda. -
8vo (180 x 135mm). Together with Mrs. Perkins Ball. A good copy (210 x 158mm) printed in London by Vizetely brothers and Co. (n.d.) with 22 engraved plates (including title) with a humorous subject and contemporary colouring. Printed editorial boards (some wear) preserved in a dark blue morocco case decorated in gilt, gilt edges, signed by R. Wallis. (5) -
Lotto 288 [UNIVERSITA'] - Collectio legum et ordinationum de recta studiorum ratione. Roma: Boulzaler, 1828.
Buona copia in ricca legatura di questa raccolta delle leggi e degli ordinamenti inerenti alle scuole e alle università degli Stati Pontifici.
4to(273 x 205mm). Vignetta al frontespizio e 3 tavole fuori testo raffiguranti l'abito dei rettori. Legatura coeva in piena pelle, piatti e dorso riccamente decorati in oro a motivi geometrici e floreali, tagli dorati.
[UNIVERSITA'] - Collectio legum et ordinationum de recta studiorum ratione. Rome: Boulzaler, 1828.
A good copy in a rich binding of this collection of laws and regulations relating to the schools and universities of the Papal States
.
4to (273 x 205mm). Vignette on title and 3 plates depicting the costumes of the Universities' directors. Contemporary calf, covers decorated in gilt with geometric and floral motifs, gilt edges.