ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

martedì 21 settembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 306
  • HUGUES D'HANCARVILLE, Pierre Francois (1719-1805) - Monumens de la vie privée d
    Lotto 241

    HUGUES D'HANCARVILLE, Pierre Francois (1719-1805) - Monumens de la vie privée des douze Cesars [CON:] Monumens du culte secret des dames romaines. Capri [ma Nancy]: Sabelli [ma Leclerc], 1780-84.

    Prima edizione di questa curiosa opera, tra i più famosi libri erotici del XVIII secolo, che illustra una raccolta di cammei romani a tema erotico, in realtà frutto per la maggiorparte dell'inventiva del barone d'Hancarville che li delineò per proprio divertimento.

    2 volumi, 4to(255 x 200mm). Due antiporte e 100 tavole fuori testo, cinquanta per ciascun volume, testatine e finalini calcografici (lievi fioriture). Legatura coeva in piena pelle, con titolo e decori in oro su tassello al dorso (lievi difetti). (2)

    First edition of this curious work, one of the most famous erotic books of the eighteenth century, which illustrates a collection of Roman cameos with an erotic theme, actually the result, for the most part, of the inventiveness of the Baron d'Hancarville who outlined them for his own amusement.
    .

    2 volumes, 4to (255 x 200mm). Two frontispieces and 100 plates, fifty for each volume, engraved headpieces (slight spotting). Contemporary full leather binding, with title and decorations in gilt on spine label (lightly rubbed). (2)

  • MERIGOT, James (1760–1824) - A select collection of views and ruins in Rome, an
    Lotto 242

    MERIGOT, James (1760–1824) - A select collection of views and ruins in Rome, and its vicinity. Recently executed from drawings made upon the spot. Londra: Robinson, White, Faulder, Evans, [filigrane datate 1806-1818].

    Intermanente un ottimo esemplare con le tavole colorate a mano e su carta grande con i margini più alti di circa 10cm rispetto alla tiratura standard. La copia è completa di tutte le tavole e priva delle usuali fioriture. La data di stampa è stata desunta dalla filigrana “J. Whatman Turkey Mills 1818” ben visibile su “The Tomb of Cecilia Metella”, ma la maggior parte delle altre tavole reca invece la data “1817”, mentre alcune pagine di testo sono datate “1806”.

    Folio(424 x 310mm). 62 tavole incise all’acquatinta e colorate a mano all'epoca incluso il frontespizio, tavole datate dal 1796 al 1798, ma con filigrane posteriori (testo leggermente ingiallito con sporadiche macchioline marginali). Legatura posteriore con dorso in pelle, tassello antico con titolo.

    MERIGOT, James (1760–1824) - A select collection of views and ruins in Rome, and its vicinity. Recently executed from drawings made upon the spot. London: Robinson, White, Faulder, Evans, [filigrane datate 1806-1818].

    Internally a fine copy with hand-coloured plates and of large paper format with margins of about 10cm higher compared to the standard edition. The copy is complete with all the plates and without the usual foxing. The printing date was desumed from the watermark “J. Whatman Turkey Mills 1818 ”clearly visible on“ The Tomb of Cecilia Metella”, but most of the other plates bear the date 1817, while some pages of text dated 1806.

    Folio (424 x 310mm). 62 hand-coloured aquatint plates including title, plates dated from 1796 to 1798, but with later watermarks (text leaves slightly yellowed, few sporadic small stains). Later binding backed in leather with earlier spine label.

  • MORO, Marco (1817-1855) - Vedute di Venezia. Venezia e Milano: Paolo Ripamonti
    Lotto 243

    MORO, Marco (1817-1855) - Vedute di Venezia. Venezia e Milano: Paolo Ripamonti Carpano, s.d. (ma 1845).

    Esemplare con le tavole splendidamente colorate a mano all'epoca.

    Folio oblungo(309 x 470mm). Frontespizio colorato a mano all'epoca con vignetta raffigurante il ponte della libertà entro cornice decorativa sormontata dal leone di San Marco e 12 tavole colorate a mano all'epoca e protette da veline (frontespizio e alcune altre tavole staccate, alcune fioriture perlopiù marginali, veline un po' rovinate). Legatura editoriale stampata in nero in mezza tela verde decorata in oro (alcune macchie e lievi difetti).

    MORO, Marco (1817-1855) - Vedute di Venezia. Venice and Milan: Paolo Ripamonti Carpano, s.d. (ma 1845).

    A copy with finely handcoloured plates.

    Oblong folio (309 x 470mm). Title with handcoloured vignette and 12 fine plates in contemporary colouring protected by tissue paper (title and some other plates detached, some foxing mainly in the margins, tissue papers damaged). Editorial printed boards backed in green cloth decorated in gilt (some staining and light wear).

  • MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca.. parte prima: I Palaz
    Lotto 244

    MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca.. parte prima: I Palazzi. [Venezia: Giuseppe Kier, 1866].

    Celebre e monumentale opera che illustra i piu bei palazzi veneziani.

    Folio oblungo(346 x 504mm). Frontespizio, dedica, prefazione, testi in italiano e francese, con elenco de' soci che onorarono l'opera in fine e indice delle tavole, 82 tavole, ognuna con il testo descrittivo (lievi fioriture e minime macchie marginali che solo occasionalmente si fanno più marcate ad alcune carte di testo, le tavole di Palazzo Michiel, Giustiniani, Zen, Tron brunite). Cartonato coevo con dorso in pergamena, etichetta in pelle rossa con titolo in oro (lievi graffi e difetti). Per un elenco completo delle tavole si prega di contattare il dipartimento. Provenienza: Paolo Saccoman (exlibris e timbri).

    MORO, Marco (1817-1855) - Venezia monumentale pittoresca.. parte prima: I Palazzi. [Venice: Giuseppe Kier, 1866].

    A celebrated and monumental work that illustrates the most beautiful Venetian palaces.

    Oblong folio (346 x 504mm). Title, dedication, preface, texts in Italian and French, with a list of the members who honored the work at the end and index of the tables, 82 plates, each with the descriptive text (slight foxing and minimal marginal staining that only occasionally becomes more marked on some text leaves, the plates of Palazzo Michiel, Giustiniani, Zen, Tron browned). Contemporary boards backed in vellum, red leather title label (light wear to extremities). For a complete list of plates please contact the department. Provenance: Paolo Saccoman (bookplate and stamps).

  • PACIAUDI, Paolo Maria (1710-1785) - Descrizione delle feste celebrate in Parma
    Lotto 245

    PACIAUDI, Paolo Maria (1710-1785) - Descrizione delle feste celebrate in Parma l'anno 1769. Per le auguste nozze di sua altezza reale l'infante Don Ferdinando colla reale arciduchessa Maria Amalia. Parma: Giambattista Bodoni, [1769].

    Buona copia alle armi del Duca Ferdinado I di Borbone (1751-1802) di uno dei più straordinari libri pubblicati da Bodoni e realizzato agli albori della sua carriera in collaborazione con Ennemond Alexandre Petitot (1727-1801), primo architetto della corte di Parma dal 1753. Questa grandiosa e celebre opera descrive attraverso uno spettacolare corredo iconografico gli spettacoli allestiti in occasione delle nozze tra Ferdinando I di Borbone e Maria Amalia d'Asburgo-Lorena nel 1769, per le quali Petitot aveva ideato progetti architettonici, scenografie e costumi, qui magistralmente riprodotti all'acquaforte da Benigno Bossi e altri maestri dell'epoca. L'elegante impaginazione di Bodoni fa da corredo alle spettacolari incisioni e il libro ebbe un successo enorme: "Il più attraente di tutti i libri di Bodoni per la bellezza delle figure" Brooks 6. Buon esemplare su carta forte. Si pensa l'edizione fosse stata stampata in 1002 esemplari fra cui 144 alle armi dei Borbone come la copia qui presente.

    Folio elefante(545 x 400mm). Occhiello, frontespizio allegorico, frontespizio tipografico alle armi dei Borbone con leoni di Spagna e trofei militari, 76 pagine di testo su due colonne in italiano e francese, 5 testate, 8 iniziali, 19 finalini e 36 tavole di cui 6 a doppia pagina (leggere occasionali tracce di polvere, qualche piccolo strappetto marginale e una delle tavole a doppia pagina con strappo alla piega centrale). Bazzana coeva alle armi del Duca Ferdinando I di Borbone, filetto dorato ai piatti, dorso decorato in oro, sguardie e tagli marmorizzati (estremità graffiate, giunture, cuffie e angoli rovinati).

    A fine copy with the arms of Duke Ferdinand I of Bourbon-Parma (1751-1802) of this festival book printed by Giambattista Bodoni and produced in celebration of the Duke's wedding with Maria Amalia (1746-1804), Archduchess of Austria, in 1769. The various festivities that marked the marriage, illustrated and described here in great detail, included tournaments, costume balls, an elaborate fireworks display, a pastoral play, and a Chinese fair. Several plates pay particular attention to those who attended and their attire and the coat-of-arms of some participants is also included. The elaborate celebration was designed by Ennemond Petitot (1727-1801), the first Architect of the Duchy. The edition is thought to have been printed in 1002 copies including 144 to the Bourbons arms as the copy here present.

    Elephant folio (545 x 400mm). Half-title, additional engraved title, engraved vignette with the Borbone arms on title, 76 text leaves in Italian and French, 5 headpieces, 8 initials and 19 tailpieces, 36 engraved plates of which 6 double-page (occasional light soiling, few marginal tears and a larger tear to center fold in one of the double-page plates). Contemporary mottled calf, with the gilt arms of Duke Ferdinand I of Bourbon-Parma on the covers (extremities rubbed, joints, spine ends and corners somewhat worn).

  • PAGANUZZI, Giovanni Battista - Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia.
    Lotto 246

    PAGANUZZI, Giovanni Battista - Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia. Venezia: s.e., 1821.

    Celebre raccolta di carte topografiche della città di Venezia completa della grande tavola iconografica della città.

    Folio(433 x 291mm). Frontespizio, dedica al Principe Ranieri, indice delle tavole, "Nuova Pianta iconografica della città di Venezia", 30 tavole a doppia pagina (alcune occasionali lievi bruniture e sporadiche macchioline, terza tavola staccata). Mezza pelle coeva, dorso decorato in oro (un po' lisa). Provenienza: nota di possesso veneziana al frontespizio.

    PAGANUZZI, Giovanni Battista - Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia. Venice: s.e., 1821.

    A reknown collection of topographic maps of the city of Venice.

    Folio (433 x 291mm). Title, dedication to Prince Rainier, plate index, "Nuova Pianta iconografica della città di Venezia", 30 double-page plates (some occasional light browning and a few scattered stains, third plate detached). Contemporary half calf, spine decorated in gilt (some wear). Provenance: Venetian ownership note on the title.

  • [PARMA] - Relazione del funerale celebrato in Parma dalla Sacra Cattolica Real
    Lotto 247

    [PARMA] - Relazione del funerale celebrato in Parma dalla Sacra Cattolica Real Maestà di Elisabetta Farnese. Venezia: G. Recurti, 1750.

    Buona copia di quest'opera corredata da grandi tavole incise in rame di cui una sola altra copia è registrata come venduta in asta (RBH).

    Folio(360 x 248mm). Ritratto inciso in rame da G. Benedetti, vignetta incisa al frontespizio, 3 grandi tavole calcografiche ripiegate disegnate da F. Grassi ed incise da G. Patrini e G. Benedetti, fregi e vignette incise in rame (ultima tavola con alcune macchie di muffa, alcune lievi fioriture). Cartonato ricoperto da carta marmorizzata, tagli a spruzzo. SBN segnala probabilmente erroneamente 4 tavole, l'unica copia registrata come venduta in asta (Christie's, 1999) ne aveva 3 ripiegate.

    [PARMA] - Relazione del funerale celebrato in Parma dalla Sacra Cattolica Real Maestà di Elisabetta Farnese. Venice: G. Recurti, 1750.

    A good copy of this work with large engraved plates of which only one other copy is recorded as having sold at auction (RBH).

    Folio (360 x 248mm). Engraved portrait by G. Benedetti, engraved vignette on title, 3 large folding engraved plates after F. Grassi and by G. Patrini and G. Benedetti, engraved heapieces and initials (final plate with some mold stains, some light spotting). Paper boards covered with marbled paper, speckled edges. SBN is probably mistaken in recording 4 plates as the only copy registered as sold at auction (Christie's, 1999) also had 3 folding plates.

  • [PARMIGIANINO] - BOSSI, Benigno (1727-1792) - Raccolta di disegni originali di
    Lotto 248

    [PARMIGIANINO] - BOSSI, Benigno (1727-1792) - Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino. Parma; Milano: Giacchino Bettalli, [1772].

    Rara raccolta delle magnifiche incisioni e acqueforti di Bossi che riproducono con dettaglio e maestria i disegni di Parmigianino con il metodo ideato da Gilles Demarteau (1729-1786) particolarmente efficace nella resa delle incisioni ad imitazione dei disegni a sanguigna.

    Folio(415 x 275mm). Frontespizio calligrafico con vignetta incisa, dichiarazione dell’Accademia di Parma, tavola dedicatoria al conte Alessandro Sanvitali, 29 tavole incise in rame su 28 carte, tirate in inchiostri nero o bruno (qualche fioritura, fitte al frontespizio). Legatura del XIX secolo in mezza pergamena, piatti marmorizzati titolo manoscritto al dorso.

    [PARMIGIANINO] - BOSSI, Benigno (1727-1792) - Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino. Parma; Milan: Giacchino Bettalli, [1772].

    Rare collection of Bossi's magnificent engravings and etchings that reproduce Parmigianino's drawings with detail and skill with the method devised by Gilles Demarteau (1729-1786) particularly effective in rendering the engravings in imitation of the sanguine drawings.
    .

    Folio (415 x 275mm). Engraved title with engraved vignette, declaration from the Academy of Parma, dedicatory plate to Count Alessandro Sanvitali, 29 engraved plates on 28 leaves, drawn in black or brown inks (some foxing, heavier on title). 19th-century half vellum, marbled covers, manuscript title on spine.

  • PINELLI, Bartolomeo (1781-1835); CUCCIONI, Tommaso (1790-1864) - Nuova Raccolta
    Lotto 249

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835); CUCCIONI, Tommaso (1790-1864) - Nuova Raccolta di Cinquanta Costumi Pittoreschi [LEGATO CON:] Raccolta di cinquanta Costumi li più interessanti delle Città, Terre, e Paesi, in Provincie diverse del Regno di Napoli. Roma: Giovanni Scudellari, 1817.

    Lotto di 3 opere dedicate ai costumi del Regno di Napoli e alla città di Roma in legature uniformi.

    3 opere in due volumi, 8vo oblungo(159 x 225mm). Nuova Raccolta..Frontespizio inciso in rame e 50 tavole numerate. [LEGATO CON:] - Raccolta.. Frontespizio inciso in rame e 50 tavole numerate (lievi macchie alle ultime carte). [SI AGGIUNGE:] - CUCCIONI, Tommaso. Num. Cento Vedute di Roma e sue vicinanze. Roma: Cucioni, s.d. (ca. 1820). 100 vedute di Roma incise in rame. Legature omogenee in cartonato coevo marmorizzato, dorso in pelle verde decorata in oro, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti alle estremità). (2)

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835); CUCCIONI, Tommaso (1790-1864) - Nuova Raccolta di Cinquanta Costumi Pittoreschi [LEGATO CON:] Raccolta di cinquanta Costumi li più interessanti delle Città, Terre, e Paesi, in Provincie diverse del Regno di Napoli. Rome: Giovanni Scudellari, 1817.

    Lot of 3 works dedicated to the costumes of the Kingdom of Naples and the city of Rome in uniform binding
    .

    3 works in 2 volumes, 8vo oblungo (159 x 225mm). Nuova Raccolta.. Engraved title and 50 numbered plates. [TOGETHER WITH:] - Raccolta.. Engraved title and 50 numbered plates (light staining to final leaves). [TOGETHER WITH:] - CUCCIONI, Tommaso. Num. Cento Vedute di Roma e sue vicinanze.. Rome: Cucioni, s.d. (ca. 1820). 100 engraved views of Rome. Uniform contemporary marbled boards backed in green calf decorated in gilt, red speckled edges (extremities lightly rubbed). (2)

  • PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Antichità d'Albano e di Castel Gandol
    Lotto 250

    PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo [CON:] - Descrizione e disegno dell'Emissario del Lago Albano [CON:] - Di due spelonche ornate dagli antichi alla Riva de Lago Albano. Roma: [1762-1764].

    Copia dalla buona impressione di queste tre celebri opere del Piranesi con un totale di 51 tavole splendidamente incise in rame (inclusi i frontespizi) di cui 4 di grandi dimensioni ripiegate e 25 a doppia pagina.

    Piranesi realizzò la Descrizione per celebrare una delle maggiori realizzazioni dell'ingegneria romana: la bonifica del Lago Albano. L'opera comprende "un certo numero delle vedute più drammatiche di Piranesi, dove sfrutta la massima retorica a sostegno della sua appassionata fede nell'originalità romana" (Wilton-Ely, p.668). Gli studi archeologici del Piranesi nell'area del Lago Albano furono sostenuti da Papa Clemente XIII, il cui Castel Gandolfo si affacciava sul lago, e che suggerì la pubblicazione delle Antichità. Clemente XIII contribuì a sostenere i costi considerevoli di questo "trattato particolarmente bello" (Wilton-Ely, p.694).

    3 opere in un volume, folio(554 x 415mm). Prima opera con occhiello, tavola dedicatoria a doppia pagina a Papa Clemente XIII, frontespizio inciso e tavole 1-26 (e una numerata a mano XXVII) di cui 12 a doppia pagina e una ripiegata; seconda opera con frontespizio inciso e tavole 1-9 di cui 7 a doppia pagina e una ripiegata; terza opera con tavole numerate 1-12 di cui 5 a doppia pagina e una ripiegata; grandi testastine incise in rame, elaborate iniziali calcografiche (piccola macchia di umidità al margine inferiore che causa alcuni strappetti, pochi altri piccoli strappetti marginali riparati, alcune fioriture e poche bruniture perlopiù marginali, ma occasionalmente più marcate, tavole come sempre su brachette). Pergamena coeva, tassello in marocchino al dorso (lievi macchie e minimi difetti, lievemente imbarcato).

    PIRANESI, Giovanni Battista (1720-1778) - Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo [CON:] - Descrizione e disegno dell'Emissario del Lago Albano [CON:] - Di due spelonche ornate dagli antichi alla Riva de Lago Albano. Rome: [1762-1764].

    A good copy of these three famous works by Piranesi with a total of 51 fine engraved plates (including titles) of which 4 are large and folding and 25 double page.

    The Antichità d'Albano was the result of Piranesi's archaeological studies in the area around Lake Albano, where he was encouraged and supported by its dedicatee Pope Clement XIII, whose castle (Castel Gandolfo) overlooked the lake. Clement XIII helped to support the considerable costs of this "particularly beautiful treatise " (Wilton-Ely, p.694).

    3 works in one volume, folio (554 x 415mm). First work with half-title, double-page dedication plate to Pope Clement XIII, engraved title page and plates numbered 1-26 (and one numbered XXVII by hand) of which 12 double-page and one folding; second work with engraved title and plates numbered 1-9 of which 7 double page and one folding; third work with plates numbered 1-12 of which 5 double page and one folding; large engraved headpieces and elaborate engraved initials (small waterstaining to lower edge that causes some light tears, a few other small marginal tears repaired, some foxing and very occasional browning mainly in the margins, but sometimes heavier, plates on guards as usual). Contemporary vellum, dark morocco spine label (light staining and minimal wear, slightly bowed).

  • QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia. Venezia: Tipografia A
    Lotto 251

    QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia. Venezia: Tipografia Andreola, 1828 - [LEGATO CON:] - La Piazza di San Marco. Venezia: Tipografia del Commercio, 1831.

    Copia pulita, ma purtroppo con alcuni lavori di tarlo, di questo panorama del Canal Grande di Venezia diviso in tavole e seguito dall'opera su Piazza San Marco.

    2 parti in un volume, folio oblungo(278 x 425mm). Prima opera con frontespizio, dediche e testo descrittivo, tavola con Corso del Canal Grande e 47 tavole numerate che compongono un unico panorama con splendide e dettagliate vedute del Canal Grande di Venezia; seconda opera con frontespizio, testo descrittivo e 16 tavole (minuscola traccia di tarlo al margine interno delle prime tavole, piccoli forellini alle tavole seguenti e traccia che riprende a partire dalla tavola 36 fino alla fine della prima opera e ricomincia alla fine della seconda). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, titolo in oro al dorso (estremità un po' graffiate e dorso con perdite).

    QUADRI, Antonio (1776-1849) - Il Canal Grande di Venezia. Venice: Tipografia Andreola, 1828 - [LEGATO CON:] - La Piazza di San Marco. Venezia: Tipografia del Commercio, 1831.

    A clean copy (unfortunately with some worming), of this panorama of the Grand Canal of Venice divided into plates and followed by the work on Piazza San Marco.

    2 parts in one volume, oblong folio (278 x 425mm). First work with title, dedications and descriptive text, plate with Corso del Canal Grande and 47 numbered plates that form a single panorama with splendid and detailed views of the Grand Canal of Venice; second work with title, descriptive text and 16 plates (tiny wormtrack in the inner margin of the first plates, small holes in the following plates and wormtracks that resumes from plate 36 to the end of the first work and starts again at the end of the second). Contemporary half calf over marbled boards, gilt title on spine (extremities lightly rubbed, some loss to spine).

  • [ROMA] - Scenografia dei piu celebri monumenti sacri e profani antichi e modern
    Lotto 252

    [ROMA] - Scenografia dei piu celebri monumenti sacri e profani antichi e moderni di Roma e adjacenze. Disegnati dal vero e incisi dai piu distinti artisti. Roma: Calcografia camerale, 1864.

    Copia in ottime condizioni interne di questa raccolta di vedute di Roma incise da Antonio Acquaroni, Giacomo Fontana, Domenico Amici, Balzar e altri.

    Folio oblungo(435 x 570mm). Frontespizio inciso, 59 tavole. Brossura editoriale stampata (strappo al retro, minori strappetti e qualche macchia).

    [ROMA] - Scenografia dei piu celebri monumenti sacri e profani antichi e moderni di Roma e adjacenze. Disegnati dal vero e incisi dai piu distinti artisti. Rome: Calcografia camerale, 1864.

    Copy in excellent internal condition of this collection of views of Rome engraved by Antonio Acquaroni, Giacomo Fontana, Domenico Amici, Balzar and others.
    .

    Oblong folio (435 x 570mm). Engraved title, 59 plates. Printed editorial wrappers (tear on the back, some other minor tears and some staining).

  • SANTI, Domenico (1621-1694) - Campi ornati. Opera seconda. [Bologna: s.e., 1680
    Lotto 253

    SANTI, Domenico (1621-1694) - Campi ornati. Opera seconda. [Bologna: s.e., 1680].

    Opera poco comune del pittore italiano Domenico Santi. I pannelli mostrano elementi architettonici di grande formato riccamente decorati in stile barocco.

    Folio(424 x 295mm). Frontespizio, dedica e 24 tavole, il tutto finemente inciso in rame (qualche lieve brunitura e fioritura). Tela blu moderna, titolo in oro al dorso, antica brossura preservata con titolo manoscritto.

    An uncommon work by the Italian painter Domenico Santi. The plates show large-format architectural elements richly decorated in Baroque style.

    Folio (424 x 295mm). Title, dedication and 24 plates, all finely engraved (some slight browning and spotting). Modern blue cloth, gilt title on spine, editorial blue wrappers preserved.

  • STAMPART VAN, Franz (1675-1750); PRENNER, Anton Joseph (1698-1761) - [Prodromus
    Lotto 254

    STAMPART VAN, Franz (1675-1750); PRENNER, Anton Joseph (1698-1761) - [Prodromus, seu praeambulare lumen reserati portentosae magnificentiae theatri]..Ichnographia Caesareae pinacothecae. [Vienna: Johann Peter van Ghelen, 1735].

    Raccolta delle tavole che illustrano, mantenendo le esatte proporzioni dei dipinti, la totalità della collezione degli Asburgo raccolta orginariamente a Bruxelles dall'Arciduca Leopoldo Guglielmo (1614-1662) sotto la guida del pittore David Teniers e trasferita successivamente a Vienna.

    Folio(435 x 300mm). Dedica, frontespizio con i ritratti degli autori, 32 tavole, registro con la lista degli artisti presenti in collezione, tutto inciso in rame (manca il frontespizio e le 8 carte di testo come in altre copie apparse sul mercato, lievi sporadiche fioriture marginali). Legatura coeva in cartonato marmorizzato (dorso con mancanze).

    A collection of plates that illustrate, maintaining the exact proportions of the paintings, the entirety of the Habsburg collection originally collected in Brussels by Archduke Leopold Guglielmo (1614-1662) under the guidance of the painter David Teniers and subsequently transferred to Vienna.
    .

    Folio (435 x 300mm). Dedication, title with the portraits of the authors, 32 plates, register with the list of artists present in the collection, all engraved (lacking title and 8 text leaves as in other copies that have appeared on the market, slight occasional foxing). Contemporary marbled boards (some loss to spine).

  • VASI, Giuseppe (1710-1782) - Delle magnificenze di Roma antica e moderna. Roma:
    Lotto 255

    VASI, Giuseppe (1710-1782) - Delle magnificenze di Roma antica e moderna. Roma: stamperia del Chracas; stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini; Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1747-1758.

    Prima edizione dei primi 8 libri del capolavoro di Giuseppe Vasi, incisore e architetto, maestro di Giovan Battista Piranesi. Le vedute sono una fonte importante ed esaustiva per conoscere l'architettura e il costume della Roma del XVIII secolo e sono considerate il capolavoro dell'artista che si impegnò nella realizzazione per un ventennio.

    8 opere in 4 volumi, 4to oblungo(270 x 390mm). Dedica incisa, antiporta al primo volume, vignette ai frontespizi, 159 tavole numerate (di 160, manca la tavola 87), 8 tavole non numerate, 28 illustrazioni nel testo (fioriture e bruniture sparse, occasionali strappetti marginali riparati). Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro su tassello (mancanze e difetti ai dorsi, piatti consumati, legature talvolta deboli). Per la descrizione dettagliata dei singoli volumi contattare il dipartimento. Provenienza: Conte Giacomo Manzoni (1816-1889) ex libris "Jacobi Manzoni". (4)

    VASI, Giuseppe (1710-1782) - Delle magnificenze di Roma antica e moderna. Rome: stamperia del Chracas; stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini; Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1747-1758.

    First edition of the first 8 books of the masterpiece by Giuseppe Vasi, engraver and architect, master of Giovan Battista Piranesi. The views are an important and exhaustive source for learning about the architecture and customs of 18th century Rome and are considered the masterpiece of the artist who was involved in the realization for twenty years.
    .

    8 works in 4 volumes, oblong 4to (270 x 390mm). Engraved dedication, frontispiece in vol. I, vignettes on title, 159 numbered plates (of 160, plate 87 is missing), 8 unnumbered plates, 28 illustrations in text (some scattered foxing and browning, few occasional repaired marginal tears). Contemporary binding backed in leather, title on gilt spine label (some chips and light wear to spine and covers, bindings weak). For a detailed description of the individual volumes, please contact the department. Provenance: Conte Giacomo Manzoni (1816-1889; bookplate "Jacobi Manzoni"). (4)

  • [WILLIAMSON, Thomas] - Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes.. Fi
    Lotto 256

    [WILLIAMSON, Thomas] - Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes.. Field Sports of the Native Inhabitants of New South Wales. Londra: Edward Orme, 1814-13 [tavole con filigrana del 1811].

    "Le tavole colorate di quest'opera, in particolare quelle disegnate da Howitt, sono interessanti, sia per quanto riguarda le scene ritratte che la coloritura, e la produzione nel suo insieme possiede un certo prestigio" (Schwerdt).

    2 parti in un volume, 4to(280 x 216mm). Occhiello, 110 tavole colorate a mano all'epoca (occasionali macchie di polvere e sporadiche altre macchioline). Mezza pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli marmorizzati (giunture rotte, alcuni graffi).

    [WILLIAMSON, Thomas] - Foreign Field Sports, Fisheries, Sporting Anecdotes.. Field Sports of the Native Inhabitants of New South Wales. London: Edward Orme, 1814-13 [tavole con filigrana del 1811].

    The coloured plates in this work, especially those drawn by Howitt, are fine, both as regards to draughtsmanship and colouring, and the production as a whole possesses a certain cachet.." (Schwerdt). The field sports depicted are wonderfully diverse, including "Arabs Hawking Antelopes", "Russian Fishing in Winter", "German Bear-trap pitfull", "Hunting Antelopes with a Panther", "Whale Fishery" (4), Bullfighting (13), "Greenlanders Seal Hunting" and "Hog Hunting in India"; ir includes the supplement of ten New South Wales plates. Plates watermarked 1811.

    2 parts in one volume, 4to (280 x 216mm). Half-title, 110 handcoloured plates (some light soiling and a few scattered stains) Contemporary half leather, gilt spine, marbled edges (joints split, extremities rubbed and scuffed).

  • ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Venezia prospettica, monumentale, storica ed a
    Lotto 257

    ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Venezia prospettica, monumentale, storica ed artistica. Venezia: Brizeghel, 1856.

    Bella raccolta di vedute di Venezia del sec. XIX che raffigurano palazzi, chiese, interni, regate e costumi locali. L'opera è completa della splendida veduta a volo d'uccello di Venezia stampata su 4 fogli e inserita nel libro e che solitamente manca.

    Folio oblungo(340 x 508mm). Vignetta con piccola veduta di Venezia al frontespizio, 60 tavole litografiche disegnate da Marco Moro e da Giuseppe Rebellato, veduta a volo d'uccello di Venezia inserita (alcune fioriture, alcune tavole rinforzate al margine interno). Legatura coeva con dorso in pelle decorato in oro e piatti in tela decorata a secco (estremità graffiate). Provenienza: Paolo Saccoman (exlibris e timbri).

    ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Venezia prospettica, monumentale, storica ed artistica. Venice: Brizeghel, 1856.

    A fine collection of views of Venice depicting palaces, churches, interiors, regattas and local customs. The work is complete with the large bird's eye view of Venice printed on 4 sheets which is usually missing.

    Oblong folio (340 x 508mm). Vignette with a small view of Venice on title, 60 lithographic plates designed by Marco Moro and Giuseppe Rebellato, bird's eye view of Venice on 4 sheets loosley inserted (some foxing, some plates reinforced at inner margin). Contemporary binding backed in leather decorated in gilt over cloth plates decorated in blind (extremities rubbed). Provenance: Paolo Saccoman (bookplate and stamps).

  • ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia: G. Anto
    Lotto 258

    ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia: G. Antonelli, 1853.

    Monumentale opera dedicata al celebre Palazzo Ducale veneziano.

    4 volumi, folio(324 x 232mm). Frontespizio in ogni volume inciso con veduta del Palazzo Ducale, 203 tavole di cui molte ripiegate e 15 ritratti dei Dogi (alcune fioriture, qualche tavola brunita, rari piccoli strappetti, un grande strappo a tavola CXLVIII senza perdita, alcune pagine non rilegate relative alla tavola CLXXI). Primi tre volumi in mezza pelle coeva decorata in oro su piatti in percallina bordeaux, tagli marmorizzati azzurri; quarto volume in mezza pelle più scura su piatti in carta marmorizzata (minimi difetti). Provenienza: timbro illeggibile. (4)

    ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Il Palazzo Ducale di Venezia. Venice: G. Antonelli, 1853.

    A monumental work dedicated to the Doge's Palace in Venice.

    4 volumes, folio (324 x 232mm). Each volume with title with an engraved view of the Doge's Palace, 203 plates, many of which folding, and 15 portraits of the Doges (some foxing and browning, few small tears, a large tear on plate CXLVIII without loss, some unbound pages connected to plate CLXXI). First three volumes in contemporary half calf decorated in gilt over burgundy percalline covers and marbled blue edges; vol. IV in darker half calf over marbled paper plates (minimal wear). Provenance: illegible stamp. (4)

  • ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia veneta de
    Lotto 259

    ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia veneta delle belle arti. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1834.

    Quest'opera, iniziata nel febbraio del 1831, e interrotta a settembre dello stesso anno, fu poi pubblicata in prima edizione in questi due volumi nel 1834 e raccoglie le riproduzioni di molte delle maggiori opere d'arte veneziane.

    2 volumi, folio(464 x 315mm). Occhielli, vignette incise in rame ai frontespizi e 99 tavole disegnate e incise in rame da vari artisti oltre a una incisione a piena pagina (qualche occasionale fioritura). Mezza pelle coeva verde con dorso decorato in oro e piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). (2)

    ZANOTTO, Francesco (1794-1863) - Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia veneta delle belle arti. Venice: Giuseppe Antonelli, 1834.

    This work, begun in February 1831, and interrupted in September of the same year, was then published in these two volumes only in 1834 and gathers the reproductions of many of the major Venetian works of art.

    2volumes, folio (464 x 315mm). Half-titles, engraved vignettes on titles and as headpieces, 99 plates designed and engraved by various artists and a full-page illustration (some occasional foxing). Contemporary green half leather with spines decorated in gilt and plates in marbled paper (slightly rubbed). (2)

  • ZOMPINI, Gaetano (1700-1778, incisore); Giovan Benedetto CASTIGLIONE detto GREC
    Lotto 260

    ZOMPINI, Gaetano (1700-1778, incisore); Giovan Benedetto CASTIGLIONE detto GRECHETTO (1609-1663-1665?; inventore) - Varii capricci, e paesi inventati, e disegnati dal celebre Giovan Benedetto Castiglione Genovese. Venezia: s.e., 1786.

    Ottima raccolta di acqueforti incise da Zompini su disegno del Castiglione detto il Grechetto.

    Folio(500 x 350mm). Frontespizio inciso in rame entro cornice decorata, 12 splendide acqueforti (qualche macchia di polvere marginale). Mezza pergamena coeva.

    ZOMPINI, Gaetano (1700-1778, incisore); Giovan Benedetto CASTIGLIONE detto GRECHETTO (1609-1663-1665?; inventore) - Varii capricci, e paesi inventati, e disegnati dal celebre Giovan Benedetto Castiglione Genovese. Venice: s.e., 1786.

    A collection of etchings engraved by Zompini after Castiglione also known as Grechetto.

    Folio (500 x 350mm). Engraved frontispiece within a decorative border, 12 fine etchings (some marginal soiling). Contemporary half vellum.

  • ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città di Venezia
    Lotto 261

    ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venezia: 1785.

    Buona copia della più ampia opera sui costumi popolari della Venezia di fine Settecento le cui tavole raffigurano i mestieri ambulanti veneziani ambientati in vari luoghi della città. Buona impressioni su carta con filigrana "LEPARD" e contromarca "9 4" con frontespizio e didascalie solo in italiano.

    Folio(310 x 235mm). Antiporta e frontespizio incisi in rame, 60 tavole numerate incise all'acquaforte (non sono presenti come spesso accade la carta di testo che contiene la Memoria della vita di Gaetano Zompini e la carta di indice, lievi occasionali tracce di polvere). Bazzana coeva decorata in oro al dorso e alle unghiature, tagli rossi (sguardie moderne).

    ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venice: 1785.

    A fine copy of this work on the popular costumes of late 18th-century Venice whose plates depict the Venetian itinerant trades set in various parts of the city. Good impressions on paper with watermark "LEPARD" and countermark "9 4" with title page and captions only in Italian.

    Folio (310 x 235mm). Engrave frontispiece and title, 60 etched numbered plates (without the leaf containing the Memory of the life of Gaetano Zompini and the index leaf, occasional light soiling). Contemporary mottled calf with spine and inlays decorated in gilt, red edges (modern endpapers).

  • [ALBUM AMICORUM] - Album contenente 18 autografi di celebri personalità. Torino
    Lotto 262

    [ALBUM AMICORUM] - Album contenente 18 autografi di celebri personalità. Torino: 1911-1913.

    Curioso libretto di autografi dedicati a Carlo Prearo; tra i presenti si segnala Claude Debussy, Filippo Tommaso Marinetti che realizza una piccola composizione futurista e Giovanni Pascoli.

    8vo oblungo(122 x 195mm). 19 carte di cui 18 autografate, tagli dorati (piccolo foro da bruciatura al margine inferiore destro). Lista degli autografi: Bertacchi Giovanni, Poeta (1869-1942); Bolzoni Giovanni, musicista (1841-1919); Calandra Davide, scultore (1856-1915); Corrado Corradino, poeta (1852-1923); Debussy Claude, compositore (1862-1918); D’Indy Vincent, musicista (1851-1931); Elgar Edward, compositore (1857-1934); Grosso Tommaso, pittore (1860-1938); Kajanus Robert, musicista (1856-1933); Mancinelli Luigi, direttore d’orchestra (1848-1921); Marinetti Filippo Tommaso, poeta (1876-1944); Mengelberg Wilhelm, direttore d’orchesta (1871-1951); Pascoli Giovanni, poeta (1855-1912); Piernè Gabriel, compositore (1863-1937); Rubino Ernesto, scultore ( 1905-1984); Safonoff Wassili, direttore d’orchestra (1852-1918); Serafin Tullio, direttore d’orchestra (1878-1968); Steinbach Fritz, musicista (1855-1916).

    [ALBUM AMICORUM] - Album contenente 18 autografi di celebri personalità. Turin: 1911-1913.

    Curious booklet of autographs dedicated to Carlo Prearo; among those present we note Claude Debussy, Filippo Tommaso Marinetti who creates a small Futurist composition and Giovanni Pascoli.
    .

    8vo oblungo (122 x 195mm). 19 leaves, 18 of which are autographed, gilt edges (small burn hole in the lower right margin). List of autographs: Bertacchi Giovanni, Poeta (1869-1942); Bolzoni Giovanni musician (1841-1919); Calandra Davide, sculptor (1856-1915); Corrado Corradino, poet (1852-1923); Debussy Claude, composer (1862-1918); D'Indy Vincent musician (1851-1931); Elgar Edward, composer (1857-1934); Grosso Tommaso, painter (1860-1938); Kajanus Robert musician (1856-1933); Mancinelli Luigi, conductor (1848-1921); Marinetti Filippo Tommaso, poet (1876-1944); Mengelberg Wilhelm, conductor (1871-1951); Giovanni Pascoli, poet (1855-1912); Piernè Gabriel, composer (1863-1937); Rubino Ernesto, sculptor (1905-1984); Safonoff Wassili, conductor (1852-1918); Serafin Tullio, conductor (1878-1968); Steinbach Fritz musician (1855-1916).

  • [BREVIARIO] - Breviarium romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. Ra
    Lotto 263

    [BREVIARIO] - Breviarium romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini. Ratisbona: Federico Pustet, 1862-63.

    Volumi in perfette condizioni e in legature di pregio in marocchino rosso firmate Haas con aggiunte miniature in pergamena e decorazioni realizzate appositamente per l'Abbé Lebreton a cui i volumi sono dedicati.

    4 volumi, folio(290 x 214mm). Vignette e testatine colorate a mano, antiporta e 12 fogli in pergamena miniati inseriti, gli Officia in fine ai volumi sono stati rimarginati per portare le pagine alla dimensione dei restanti fogli. Marocchino rosso firmato Haas decorato in oro ai piatti, unghie e dorso, sguardie in seta rossa e splendidi tagli con decorazioni marmorizzate e in oro. (4)

    Volumes in mint condition and in precious red morocco bindings by Haas. With inserted miniatures on vellum and fine decorations made for the Abbé Lebreton to whom the volumes are dedicated.

    4 volumes, folio (290 x 214mm). Handcoloured vignettes and heapieces, frontispiece and 12 illuminated vellum leaves inserted, the Officia at the end of the volumes have been remargined to bring the pages to the size of the binding. Volumes in perfect condition and in precious red morocco signed by Haas decorated in gilt on the plates, inlays and spine, red silk endpapers and fine edges decorated in marble and gold. (4)

  • BRUNELLESCHI, Umberto (1879-1949) DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - La Nuit Venit
    Lotto 264

    BRUNELLESCHI, Umberto (1879-1949) DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - La Nuit Venitienne Fantasio les caprices de Marianne. Parigi: Piazza, 1913.

    Elegante raccolta di tre opere di Alfred De Musset illustrate dal celebre artista toscano.

    4to(300 x 230mm). Antiporta, 19 tavole a colori fuori testo protette da veline riportanti le didascalie, frontespizio e occhielli per ogni opera, fregi e finalini in verde e seppia, vignette in bianco e nero all'inizio di ogni scena, testo inquadrato da cornice xilografica impressa in verde. Uno di 500 esemplari impressi su carta Japon. Brossura editoriale stampata (lievi difetti).

    BRUNELLESCHI, Umberto (1879-1949) DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - La Nuit Venitienne Fantasio les caprices de Marianne. Paris: Piazza, 1913.

    An elegant collection of three works by Alfred De Musset illustrated by the famous Tuscan artist
    .

    4to (300 x 230mm). Frontispiece, 19 colour plates protected by tissue papers bearing the captions, title and half-titles for each work, head-and-tail pieces printed in green and sepia, black and white vignettes at the beginning of each scene, text within woodcut border printed in green. One of 500 copies printed on Japan paper. Editorial printed wrappers (light rubbing).

Lotti dal 241 al 264 di 306

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI

  • 21 settembre 2021 ore 10:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182 (1 - 182)
  • 21 settembre 2021 ore 15:30 II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306 (183 - 306)

Visitabile solo con green pass

16, 17, 18 settembre 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000