LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 49 Pietro Consagra
LETTERA L
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 1244/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 50 Eugenio Carmi
SEGNALE IMMAGINARIO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. C5000/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 43 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 51 Wifredo Lam
LETTERA W
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 2943/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso e tracce di sporco al margine destro -
Lotto 52 Ennio Morlotti
SENZA TITOLO
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3781/5000
firma
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 6 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 53 Franco Gentilini
SENZA TITOLO
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4188/5000
firma e data
eseguita nel 1970
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 3 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 54 Vito
LA MELA
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 26 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 55 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 25 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 56 Fausto Melotti
LETTERA I
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3642/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 57 Giulio Paolini
VEDO, 1969 (LA DECIFRAZIONE DEL MIO CAMPO VISIVO)
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 7307
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 31 di BOLAFFIARTE
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 58 Salvatore Fiume
LETTERA K
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 2776/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 59 Jim Rosenquist
L'OLFATTO
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3383/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 60 Carlo Maria Mariani
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI CARLO MARIA MARIANI
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Carlo Maria Mariani, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 1784/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lotto 61 Renato Guttuso
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI RENATO GUTTUSO
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Renato Guttuso, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 4857/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lotto 62 Giulio Turcato
RIPRODUZIONE FOTOLITOGRAFICA DELL'AUTORITRATTO DI GIULIO TURCATO
riproduzione fotolitografica a 4 colori dell'autoritratto di Giulio Turcato, cm 8x8, su foglio cm 14x10,5; es. 4196/5000
firma
sul retro: tiratura
Eseguita per la Collezione degli Autoritratti firmati di BOLAFFIARTE -
Lotto 63 Joan Miro'
SENZA TITOLO
litografia su carta (d'apres), cm 34x26; litografia originale non firmata III
Edizione Graphis Arte, Livorno - Toninelli Arte Moderna, Milano -
Lotto 64 Pablo Picasso
CAVALLO CHE MUORE
litografia su carta (d'apres), cm 33,4x47,4
firma in lastra e timbro Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 65 Amedeo Modigliani
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta (d'apres), cm 47,4x33,4
firma in lastra e timbro Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 66 Amedeo Modigliani
RITRATTO D'UOMO
litografia su carta di riso (d'apres), cm 46x31; es. 129/150
firma in lastra
L'opera e' accompagnata dall'etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 67 Vittorio Maria Di Carlo
LITORALE
serigrafia su carta, cm 35x50; es. 65/150
firma e tiratura -
Lotto 68 Ulisse
OROLOGIO
serigrafia su legno, cm 49x49; es. 36/100
firma e tiratura
sul retro: titolo, data e tiratura
eseguito nel 2002
L'opera presenta il certificato di garanzia dell'Istituto Diffusione Arte, Osimo (An) -
Lotto 69 Ulisse
OROLOGIO
serigrafia su legno, cm 49,5x49,5; es. 76/100
firma e tiratura
sul retro: titolo, data e tiratura
eseguito nel 2002
l'opera presenta il certificato di garanzia dell'Istituto Diffusione Arte, Osimo (An) -
Lotto 70 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 50x70; es. 32/125
firma -
Lotto 71 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 72/125
firma -
Lotto 72 Aldo Andreolo
VENEZIA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma