ASTA N.14 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Horacio Garcia Rossi
Bonne Anneé
Collage su cartoncino
Dimensioni: 15cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza architetto Piccitto Palazzolo Sull'Oglio - Collezione privata Lucca -
Lotto 2 Tino Stefanoni
Senza Titolo, 1992
Pennarello e matita su cartoncino
Dimensioni: 17cm x 11,3cm
Lotto 3 Leonor Fini
Senza Titolo
Penna su cartoncino
Dimensioni: 11cm x 7cm
Lotto 4 Fernandez Arman
Senza Titolo
Pennarello su foto (riporta piccolo taglio in alto a destra)
Dimensioni: 13,6cm x 9,6cm
Lotto 5 Fernandez Arman
Senza Titolo
Pennarello su acrilico di Gaetano Vicari - Cartoncino
Dimensioni: 16cm x 10,5cm
Lotto 6 Kenneth Armitage
Senza Titolo, 1993
Lettera con disegno a pennarelli colorati
Dimensioni: 30cm x 21cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lotto 7 Antonio Carena
Lacerti di cielo
Pastelli colorati su carta
Dimensioni: 20,5cm x 15,5cm
Lotto 8 Paolo Masi
Senza Titolo, 1978
Frottage su carta
Dimensioni: 29,5cm x 20cm
Certificazione: Firmato e dedicato fronte opera -
Lotto 9 Giuseppe Chiari
Senza Titolo, 1984
Acquerello su carta
Dimensioni: 32cm x 47cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 10 Fabrizio Clerici
Senza Titolo
Biro rossa su carta
Dimensioni: 16,5cm x 9,7cm
Lotto 11 Niki de Saint Phalle
Je t'aime
Litografia numero 2186/5000
Dimensioni: 50cm x 64cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Numerata retro opera -
Lotto 12 Enrico Baj
Senza Titolo
Serigrafia a colori con applicazione - esemplare numero 31 di 250 (riporta segni di umidità sulla parte bianca della carta)
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 13 Giuseppe Migneco
Nudo , 1973
Tempera su carta
Dimensioni: 29cm x 21cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lotto 14 Cesar
Senza Titolo
Frottage - Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 17cm x 11,5cm
Certificazione: Firmato e dedicato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lotto 15 Bruno Munari
Senza Titolo, 1994
Lettera autografa con opera
Dimensioni: 31cm x 21cm
Lotto 16 Arturo Tosi
Paesaggio
Carboncino su carta
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 17 Gualtiero Nativi
Ritratto di profilo, 1946
China su carta riportata su tavola
Dimensioni: 35,5cm x 25cm
Certificazione: Archivio su foto numero D 4626 -
Lotto 18 Ibrahim Kodra
Totem con fiore
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 19 Bruno Ceccobelli
Colonna a spasso
Tecnica mista e collage su cartone
Dimensioni: 30cm x 25cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 20 Giuseppe Chiari
Chitarra, 1999 / 2000
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Autentica su foto - Riporta timbro galleria Lemmetti Viareggio -
Lotto 21 Mino Maccari
Senza Titolo, Anni '60
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 34cm x 48cm
Certificazione: Archivio numero 4677 -
Lotto 22 Lorenzo Viani
Due pazzi, 1936
Inchiostro su carta
Dimensioni: 32cm x 24,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Enrico Dei -
Lotto 23 Mario Schifano
Senza Titolo, 1990 / 1997
Tecnica mista su fotografia
Dimensioni: 10cm x 15cm
Certificazione: Fondazione Mario Schifano num. F90-97/5487 -
Lotto 24 Francesco Tabusso
Ragazza con Breton
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 37cm x 55cm
Certificazione: Firmato e titolato fronte opera