ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 470 PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1962-2019 “Energia e movimento” olio su tavola cm 40x40 del 2015. Firmato, datato ed intitolato al retro.
Lotto 471 PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1962-2019 “Composizione” olio su tavola cm 40x40 del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro.
Lotto 472 MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 “Senza titolo” xilografia ritagliata, privata del numero e della firma ed applicata su tavola, poi rifirmata dall’ autore nuovamente così come viene descritto nella lettera di riscontro presso l’archivio e dalla fotocopia che ritrae l’opera in originale. Da considerarsi pezzo unico.
Lotto 473 TOZZI MARIO Pesaro 1835-S. Jean du Gard 1979 “Venere” litografia a 9 colori cm 69,7x49,5 foglio , cm 48x29 lito. Esemplare P.A. firmata in basso a destra, timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in basso al centro
Lotto 474 BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby killer” tecnica mista su pvc cm 80x130 del 2004. Intitolata, firmata e datata sul retro. In mostra e pubblicata sul catalogo ragionato della prima biennale dell’unità d’ Italia nella Reggia di Caserta del 2004, edito da Dominoarte. Acquistata direttamente dall’artista, autentica su foto del maestro.
Lotto 475 DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1952 “Romantica” olio su tela cm 70x110. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma,titolo. Opera già pubblicata in asta. Autentica su foto del maestro.
Lotto 476 CAMMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II” olio su tela cm 110X130. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma, anno e titolo. Autentica su foto a cura della galleria d’arte contemporanea Di Bella di Palermo.
Lotto 477 SARRI SERGIO Torino 1938 “Numeri” acrilici su tela cm 67x58 del 2008. Opera pubblicata a pag. 389 del catalogo generale ragionato delle opere dal 1964 al 2008. Sul retro firma, data, titolo ed etichetta dell’archivio con tutti i riferimenti.
Lotto 478 SHCHEL STEFANO Piacenza 1950 “Senza titolo” olio su tela cm 100x60. Firmato in basso a destra, firma ed archivio dell’artista al retro. Autentica su foto, provenienza e certificazione casa d’aste
Lotto 479 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948– 2016 “Numero 4 spari di fucile calibro 12” su lastra d’acciaio in due sezioni saldate cm 47,3x47,2 del 2008 peso 10 kg. Autentica su doppia foto a cura dell’artista del fronte e del retro. Sul retro fiirmata e datata.
Lotto 480 BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948– 2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44” su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Autentica su due foto fronte e retro. Sul retro l’opera è firmata e
descritta. -
Lotto 481 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista, foto, materie plastiche, resine cm 50x50 del 2013. Sul retro data, titolo, misure, numero d’archivio. Certificato di rchiviazione a cura della Fondazione più autentica su foto.
Lotto 482 LELI ROMANO Aversa 1957 “Beach” dittico, acrilico su tela estroflessa cm 100x105 del 2018. Autentica su foto a cura ell’artista.
Lotto 483 EMBLEMA SALVATORE Nspoli 1926-2006 “Senza titolo” terre colorate su tela di juta cm 60x80 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva della casa d’aste Vincent con numero di repertorio.
Lotto 484 EMBLEMA SALVATORENspoli 1926-2006 “Senza titolo” terre colorate cuciture su tela di juta cm 60x80 del 2005. Firmata sul retro,autentica e archivio su foto a cura del Museo Emblema.
Lotto 486 GALLIANI OMAR Reggio Emilia 1954 “Il sutra del diamante” matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 487 NITSCH HERMANN Vienna 1938 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 111x121 del 2005. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Provenienza casa d’aste.
Lotto 488 SIMETI TURI Alcamo 1929 “6 Ovali blù” acrilici su tela sagomata cm. 80x80 del 2007. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Simeti.
Lotto 489 SCANAVINO EMILIO Napoli 1929-2006 “Tramature” tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicata su catalogo asta coma da fattura ed autentica casa d’aste scritta e a voce della sig.ra Scanavino. In mostra alla prima della Biennale dell’Unità d’Italianella Reggia di Caserta del 2004, pubblicata su catalogo edito da Dominarte.
Lotto 490 JENKINS PAUL Cansas City 1923– New York 2012 “Phenomena Rainfall” acquerello su carta cm 75x57 del 1979. Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Provenienza e certificazione d’autenticità a cura di nota casa d’aste.
Lotto 491 ACCARDI CARLA Trapani 1924-Roma 2014 “Arancio” tempera alla caseina su carta cm 50x70 del 1980. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto con archivio .
Lotto 492 PIGNATELLI LUCA Milano 1962 “Treno” olio su tela cm 60x110 del 2008. Firmato, intitolato e datato sul retro. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, timbro a cura della galleria DL ARTE e numero archivio .
Lotto 493 ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside” serigrafia a colori cm 38×56. Firmata in basso a destra, tiratura xx/xxv in basso a sinistra.
Lotto 494 ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct e clata mara racida” serigrafia a colori cm 38×56. Firmata in basso a destra,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.