ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE

mercoledì 1 settembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 457 al 480 di 488
  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1962-2019 “Energia e movimento”
    Lotto 470

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1962-2019 “Energia e movimento” olio su tavola cm 40x40 del 2015. Firmato, datato ed intitolato al retro.

  • PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1962-2019 “Composizione”
    Lotto 471

    PARMIGGIANI GIOVANNI Reggio Emilia 1962-2019 “Composizione” olio su tavola cm 40x40 del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro.

  • MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 “Senza titolo”
    Lotto 472

    MACCARI MINO Siena 1898-Roma 1989 “Senza titolo” xilografia ritagliata, privata del numero e della firma ed applicata su tavola, poi rifirmata dall’ autore nuovamente così come viene descritto nella lettera di riscontro presso l’archivio e dalla fotocopia che ritrae l’opera in originale. Da considerarsi pezzo unico.

  • TOZZI MARIO Pesaro 1835-S. Jean du Gard 1979 “Venere”
    Lotto 473

    TOZZI MARIO Pesaro 1835-S. Jean du Gard 1979 “Venere” litografia a 9 colori cm 69,7x49,5 foglio , cm 48x29 lito. Esemplare P.A. firmata in basso a destra, timbro a secco “Santa Chiara Urbino” in basso al centro

  • BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby killer”
    Lotto 474

    BACHIS LIDIA Roma 1969 “Baby killer” tecnica mista su pvc cm 80x130 del 2004. Intitolata, firmata e datata sul retro. In mostra e pubblicata sul catalogo ragionato della prima biennale dell’unità d’ Italia nella Reggia di Caserta del 2004, edito da Dominoarte. Acquistata direttamente dall’artista, autentica su foto del maestro.

  • DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1952 “Romantica”
    Lotto 475

    DEL VECCHIO MAURIZIO Basilea 1952 “Romantica” olio su tela cm 70x110. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma,titolo. Opera già pubblicata in asta. Autentica su foto del maestro.

  • CAMMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II”
    Lotto 476

    CAMMINITI ALEX Messina 1977 “Lab II” olio su tela cm 110X130. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro firma, anno e titolo. Autentica su foto a cura della galleria d’arte contemporanea Di Bella di Palermo.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 “Numeri”
    Lotto 477

    SARRI SERGIO Torino 1938 “Numeri” acrilici su tela cm 67x58 del 2008. Opera pubblicata a pag. 389 del catalogo generale ragionato delle opere dal 1964 al 2008. Sul retro firma, data, titolo ed etichetta dell’archivio con tutti i riferimenti.

  • SHCHEL STEFANO Piacenza 1950 “Senza titolo”
    Lotto 478

    SHCHEL STEFANO Piacenza 1950 “Senza titolo” olio su tela cm 100x60. Firmato in basso a destra, firma ed archivio dell’artista al retro. Autentica su foto, provenienza e certificazione casa d’aste

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948– 2016 “Numero 4 spari di fucile calibro 12”
    Lotto 479

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948– 2016 “Numero 4 spari di fucile calibro 12” su lastra d’acciaio in due sezioni saldate cm 47,3x47,2 del 2008 peso 10 kg. Autentica su doppia foto a cura dell’artista del fronte e del retro. Sul retro fiirmata e datata.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948– 2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44”
    Lotto 480

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948– 2016 “N° 17 spari di fucile cal. 30 e pistola 44” su lastra di alluminio cm 100x100 colore bianco. Autentica su due foto fronte e retro. Sul retro l’opera è firmata e
    descritta.

  • RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen”
    Lotto 481

    RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Marilyn Frozen” tecnica mista, foto, materie plastiche, resine cm 50x50 del 2013. Sul retro data, titolo, misure, numero d’archivio. Certificato di rchiviazione a cura della Fondazione più autentica su foto.

  • LELI ROMANO Aversa 1957 “Beach”
    Lotto 482

    LELI ROMANO Aversa 1957 “Beach” dittico, acrilico su tela estroflessa cm 100x105 del 2018. Autentica su foto a cura ell’artista.

  • EMBLEMA SALVATORE Nspoli 1926-2006 “Senza titolo”
    Lotto 483

    EMBLEMA SALVATORE Nspoli 1926-2006 “Senza titolo” terre colorate su tela di juta cm 60x80 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva della casa d’aste Vincent con numero di repertorio.

    Lotto 484

    EMBLEMA SALVATORENspoli 1926-2006 “Senza titolo” terre colorate cuciture su tela di juta cm 60x80 del 2005. Firmata sul retro,autentica e archivio su foto a cura del Museo Emblema.

  • GALLIANI OMAR Reggio Emilia 1954 “Il sutra del diamante
    Lotto 486

    GALLIANI OMAR Reggio Emilia 1954 “Il sutra del diamante” matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • NITSCH HERMANN Vienna 193 “Senza titolo”
    Lotto 487

    NITSCH HERMANN Vienna 1938 “Senza titolo” tecnica mista su carta cm 111x121 del 2005. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Provenienza casa d’aste.

  • SIMETI TURI Alcamo 1929 “6 Ovali blù”
    Lotto 488

    SIMETI TURI Alcamo 1929 “6 Ovali blù” acrilici su tela sagomata cm. 80x80 del 2007. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Simeti.

  • SCANAVINO EMILIO Napoli 1929-2006 "Tramature”
    Lotto 489

    SCANAVINO EMILIO Napoli 1929-2006 “Tramature” tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicata su catalogo asta coma da fattura ed autentica casa d’aste scritta e a voce della sig.ra Scanavino. In mostra alla prima della Biennale dell’Unità d’Italianella Reggia di Caserta del 2004, pubblicata su catalogo edito da Dominarte.

  • JENKINS PAUL Cansas City 1923– New York 2012 “Phenomena Rainfall”
    Lotto 490

    JENKINS PAUL Cansas City 1923– New York 2012 “Phenomena Rainfall” acquerello su carta cm 75x57 del 1979. Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro. Provenienza e certificazione d’autenticità a cura di nota casa d’aste.

  • ACCARDI CARLA Trapani 1924-Roma 2014 “Arancio”
    Lotto 491

    ACCARDI CARLA Trapani 1924-Roma 2014 “Arancio” tempera alla caseina su carta cm 50x70 del 1980. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto con archivio .

  • PIGNATELLI LUCA Milano 1962 “Treno”
    Lotto 492

    PIGNATELLI LUCA Milano 1962 “Treno” olio su tela cm 60x110 del 2008. Firmato, intitolato e datato sul retro. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, timbro a cura della galleria DL ARTE e numero archivio .

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside”
    Lotto 493

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside” serigrafia a colori cm 38×56. Firmata in basso a destra, tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

  • ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct e clata mara racida”
    Lotto 494

    ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct e clata mara racida” serigrafia a colori cm 38×56. Firmata in basso a destra,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.

Lotti dal 457 al 480 di 488

  • 1 settembre 2021 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 503)

DAL 23/08/2021

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000