ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 396 LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Senza titolo” scatola luminosa cm 90x135x10. Autentica dell'artista su foto.
Lotto 397 LODOLA MARCO PAVIA 1955 “Auto” scatola luminosa cm 55x121x12 Autentica dell'artista su foto.
Lotto 398 LICATA RICCARDO Torino 1929-Venezia 2014 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x65, firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra. Opera registrata presso” l’archivio Generale Studio d’arte Granzotto”. Autentica ed archivio su foto.
Lotto 399 TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 “Venezia 2012” olio su tavola cm 50x50, firmata in basso al centro, titolo e firma sul retro, autentica su foto con timbro a secco a cura dell’artista.
Lotto 400 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 “Senza titolo” smalto e sabbia su tela, scheggia cm 20x30 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell’archivio con timbri. Autenticata ed archiviata dalla Fondazione Mario Schifano in data 30 luglio 1998 con repertorio. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998 a pagina 78.
Lotto 401 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 “Senza titolo” smalto su tela, scheggia cm 20x30 del 1997. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell’archivio con timbri. Autenticato ed archiviato dalla Monte Titano riconosciuta dalla Fondazione Schifano in data 19 settembre 1997 con firma di Schifano sull’autentica .Opera pubblicata sul terzo tomo ”Opere dal 1991- 1998” a pagina 402.
Lotto 402 TADINI EMILIO Milano 1927-2002 "La finestra” acrilici su tela cm 46x38 del 1990. Sul retro firma titolo ed etichetta descrittiva. Autentica su foto a cura dell’artista e della Galleria Gio’ Marconi.
Lotto 403 TADINI EMILIO Milano 1927-2002 "Finestra” acrilici su tela cm 38x46 del 1991-2. Sul retro firmata e intitolata. Autentica su foto a cura dell’artista e della Galleria Gio’ Marconi.
Lotto 404 NANGERONI CARLO New York 1922 - Milano 2018 "Senza titolo” tecnica mista su tela cm 108x70 del 1996. Sul retro firma, titolo, ed etichetta per garanzia e provenienza dello studio d’arte Martini. Provenienza e certificazione di altra casa d’aste. Autentica su foto.
Lotto 405 PICASSO PABLO Malaga 1881- Mougins 1973 "Senza titolo” incisione e acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra, numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam.
Lotto 406 NOCERA ANTONIO Naapoli 1949 ”Il Bosco” collage, affresco e acrilico su tela cm 50x70 del 1998. Firmato in basso a destra, firmato e datato sul retro. Archivio su foto e pubblicazione su catalogo che sarà a corredo dell’opera.
Lotto 407 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 “Un Giorno Smarrito” tecnica mista su tavola cm 60x80 del 2010. Sul retro firma, data ed etichetta della galleria di provenienza. Autentica su foto ed archivio.
Lotto 408 MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti” olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e intitolato, reca etichetta della galleria d’arte “La lanterna” piu’ dedica ad personam effettuata a natale del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.
Lotto 409 SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 “Binari Morti – la locomotiva” olio su tela cm.60x80 del 1998. Firmato in basso a sinistra sul fronte, sul retro titolo firma e anno, etichetta di provenienza della galleria La Vetrata di Roma. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’archivio Scuffi N° 141/15 con nota di pubblicazione: Rivista Catalogo “Marcello Scuffi” e Polistampa, provenienza collezione ORE’, seconda autentica su foto a cura di Scuffi, seconda Pubblicazione su cat. Generale edito da Giorgio Mondadori a pagina 145.
Lotto 410 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Ho camminato a lungo per sentieri dell’arte” collage di serigrafie e acrilico su tavola cm 200x140 del 1986. Sul retro firmato, datato ed etichetta “Uni media” (pezzo unico). Opera pubblicata a pag.117 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva e pubblicazione a pag.12 del catalogo “Art in Italy n°34”.
Lotto 411 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Poesia copiata” pennarello e collage di serigrafie su tavola cm 200x140 del 1986. Sul retro firmato e datato. Opera pubblicata a pag.116 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lotto 412 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “The sentimental Journey of the poet” patchwork su tela cm 260x220 del 1988. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lotto 413 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “The sentimental Journey of the poet” patchwork su tela cm 300x220 del 1988. Sul retro firma e data. Opera pubblicata a pag. 156 del catalogo ragionato ”Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lotto 414 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Writing is a closed circle” collage, acrilico e metallo su tavola cm 200x182 del 1987/88. Sul retro firma, titolo, data ed etichetta. Opera pubblicata a pag. 170 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lotto 415 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Aiutare l’arte, grazie per l’offerta” acrilici e collage su cartone cm 50x70 del 1988. Opera pubblicata a pag.46 del Catalogo ragionato ”Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lotto 416 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921-Siena 1999 “Oppressione” olio su tela cm 75x100 del 1984. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma, data e numero d’ archivio. Archivio su foto.
Lotto 417 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 “ Senza titolo” smalto e acrilico su tela cm 42x55 anni 1990/95, sul retro firmata e timbrata con dicitura: opera selezionata per la “Galleria il Castello” di Adria, etichetta della Fondazione Mario Schifano ed etichetta della Telemarket. Autentica su foto ed archiviato con numero... nell’ Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano in data 10 ottobre 2001 nella sua cartellina originale più fattura per l’archiviazione dell’opera.
Lotto 418 CHIA SANDRO Firenze 1946 “Senza titolo“ tecnica mista su carta cm 65,8x50,6 del 2006 . Firmato in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto con numero di registro.
Lotto 419 RONDA OMAR Portula 1947-Biella 2017 “Fusioni generiche” plastiche cm 135x135 del 1990. Al retro etichetta con timbri a cura dell’artista. Archiviazione su foto.