ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 370 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “Musica politica” scrittura e collage su tavola di legno cm 80x100 del 1975. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, intitolata a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva. Opera pubblicata a pag. 56 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lotto 371 SARENCO (ISAIA MABELLINI) Brescia 1945-2017 “La pittura è la terza via” collage e acrilici su cartone applicato su tavola cm 57x112 del 1987 Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato in alto a destra. Sul retro titolo e data. Opera pubblicata a pag. 140 del catalogo ragionato” Opere di Sarenco” Volume I a cura di Achille Benito Oliva.
Lotto 372 DANGELO SERGIO Milano 1932 “Rythm a ning” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 140x100(due tele di cm 70x100 l’una) del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro intitolato. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.
Lotto 373 DANGELO SERGIO Milano 1932 “Les Armures” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una) del1992. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.
Lotto 374 KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 21x27. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo “Collage”Jiri Kolar 1961-63.
Lotto 375 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 “Incendio di macchina” cm 55x40 del 1990, custodita in teca di plexiglass. Sul retro firmato, dedicato e datato. Pubblicata sul catalogo “A ferro e fuoco” a pag. 119 (in basso a sinistra). Autentica su foto. Catalogo ed archiviazione su richiesta.
Lotto 376 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 -Germania 2015 “Senza titolo” libro bruciato su tavola cm 71x71 del 2010. Sul retro firmato e datato.Archiviazione su richiesta.
Lotto 377 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “Andiamo incontro ad una notte tormentosa” collage e tecnica mista su legno cm 100x150 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.
Lotto 378 CARREGA UGOGenova 1935 Milano 2014 “If then” collage e tecnica mista su legno cm 100x150 del 1985. Sul retro firmato e datato. Archiviazione su richiesta.
Lotto 379 MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Senza titolo” acrilico e verde rame su lamina di piombo piegata, contenuto nella sua scatola originale, corredata da raccoglitore originale con tavole descrittive del ciclo produttivo. Autentica su foto.
Lotto 380 MARIANI UMBERTO Milano 1936 “Specchio n°44” tecnica mista su tavola e applicazioni in teca di plexiglass cm 70x50 del 1987. Sul retro firma, titolo, anno e misure. Autentica su foto.
Lotto 382 DAGO ROBERT 1926-2016 “Lottatori” cibachrome su alluminio cm 80x120 del 2006. Esemplare 1/3. Certificato di garanzia su etichetta applicata al retro a cura della Prearo Edizioni con firma originale dell'artista.
Lotto 383 DAGO ROBERT 1926-2016 "Lottatori" cibachrome su alluminio del 2006 - Esemplare 1/3 - Certificato di garanzia su etichetta applicata al retro a cura della Prearo Edizioni con firma originale dell'artista.
Lotto 384 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 “Senza Titolo” barche di carta su tela e carta del 15/11/2014 archiviato al N°032 2014, cm 55x45x4, splendidamente incorniciato in teca di plexiglass, l'opera è pubblicata. Autentica su foto a cura dell' artista.
Lotto 385 RONDA OMAR PORTULA 1947- BIELLA 2017 "Marilyn Frozen” tecnica mista , fusione vetro e applicazioni materiche plastiche cm 70x70 del 2009, sul retro presenti data, titolo, misure, etichetta della Galleria Orler e numero d’Archivio più dicitura Pubblicazione su catalogo Hollywood” a pag.57 con dimensioni errate. Certificato di garanzia a cura della Galleria Orler, certificato di autenticità a cura della galleria ART & CO.
Lotto 386 CRIPPA ROBERTO Monza 1921-Bresso 1972 “Spirali” olio su cartoncino cm 50x70 del 1969. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro numero d’archivio. Autentica e archiviazione su foto. Certificato di garanzia ed autenticità a cura di altra casa d’aste.
Lotto 387 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 “Senza titolo”olio su tela applicata su tavola cm 20X30. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto a cura del figlio Filippo.
Lotto 388 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 New York 2005 “Tuborg noir” inclusione di tappi di birra in resina cm 42x2x5 del 1996 . Esemplare 30/30. Archivio a cura di Denyse Durand Ruel su foto.
Lotto 389 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 “Alveoles” cartone dipinto su tavola cm 40x55 del 1990. Archivio su foto a cura dell'archivio opere Bernard Aubertin di Brescia. Foto dell'artista col retro dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 390 LILANGA GEORGE Kikwetu 1934 Dar es Salaam 2005 “Wapo kweenye kikao chakuzia”” acrilico su tavola cm 244x122,5 del 2002. Provenienza collezione privata. Opera pubblicata a pag. 88 del catalogo ragionato “Lilanga George” Volume II a pag.88.
Lotto 391 GUAITAMACHI JONATHAN Londra 1961 "Ovest" Olio su carta intelata cm 60x80 del 2004. Sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta di provenienza della galleria Real Arte di Sant' Elpidio FM ed autentica su fotografia.
Lotto 393 SASSU ALIGI Milano 1912-Pollenca 2000 “Maja con flores” olio su tela cm 48x34 del 1970. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo,firma, data ed etichetta della mostra “Palazzo Callas “di Sirmione “Maestri del ‘900”del 2011. Certificato di autenticità su foto.
Lotto 394 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 Germania 2015 "Dessin de feu circulaire” fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50 del 2008. Firmata e datata sul retro in basso a destra. Certificato di garanzia ed autenticita’ dell’Archivio bernardaubertin.com a cura Rovetta su doppia fotografia fronte retro. Opera ben incorniciata.
Lotto 395 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Specchio Picasso” olio su tela cm 100x100 del 2004. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, firma e dedica. Autentica su foto. Provenienza studio del Maestro.