ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 346 CECCOBELLI BRUNO Terni 1952 “Protetto diletto” tecnica mista su cartone e legno con collage di stoffe, cartoni e legni cm 25x35x4,5 H. Sul retro ideogramma e titolo. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 347 CALABRIA ENNIOLibia 1937 "Un’ombra sul mare” olio su cartone cm 60x80 del 2008. Sul fronte in basso a destra è firmato, intitolato e datato. Autentica su foto a cura dell’artista, timbro della Galleria “La Sfinge” di Mauro Borgiani.
Lotto 348 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Art is easy” custodia di strumento e tecnica mista su tavola cm 98x70 del 2000. Certificato di autenticità a cura dell’ archivio Giuseppe Chiari. Opera pubblicata sul catalogo “Musica e segno 2/3” a pag.178.
Lotto 349 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 Roma 1978 “Falconiere” china e tempera su carta cm 72x50 del 1959. Firmata, datata e intitolata sul fronte in basso a sinistra. Certificato di archiviazione a cura della P.I. Gallery. Provenienza collezione privata Vittorio Cintoli.
Lotto 350 PAJETTA GUIDO Monza 1898-Milano1987 “Fondazione” acrilico su tela cm 70x50 del 1964. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica e archivio su foto a cura di Giorgio Pajetta.
Lotto 351 BEPPE FRANCESCONI Marina di Massa 1961 "Oggi mi sento veramente bene” olio su tela cm 60x80x4,5. Firmato sul retro. Autentica su foto ed archivio a cura di Beppe Francesconi.
Lotto 352 CATANO ANGELO Chieti 1951 "Crociera nel mare di lapis” tecnica mista con foglia oro su tela cm 40x40. Firmata in basso a sinistra. Sul retro titolo ed etichetta descrittiva. Autentica su foto.
Lotto 353 CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Caduta” olio su tela cm 50x70 del 1980. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo”Gastone Cecconello”, opere dal 1975-1986.
Lotto 354 CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Composizione in rosso” polimaterico su tavola (trittico)cm 260x160x8 del 1984. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo”Gastone Cecconello”, opere dal 1975-1986.
Lotto 355 KOLAR JIRI Protvin 1914 Praga 2002 “Senza titolo” graffiage e collage su cartoncino cm 33x45.
Lotto 356 CECCONELLO GASTONE Vercelli 1942 “Composizione” polimaterico su tavola cm 60x60x6 del 1990. Sul retro firma e tecnica. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo ”Gastone Cecconello”, opere dal 1975-1986.
Lotto 357 SHIMAMOTO SHOZO Osaka 1928-2013 "Senza Titolo” fotografia su lucido applicata su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 358 POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna 1926 "Senza Titolo” serigrafia e calcografia a rilievo cm 68x96,5 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 359 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932- Milano 2012 "Senza Titolo” tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Archiviazione su richiesta.
Lotto 360 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Occidentale” tecnica mista su tela cm 50x70 degli anni ‘90. Sul retro firmato, intitolato e dedicato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 361 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Edipo profilo greco” tecnica mista su tela cm. 100x125,5 del 2001. L’opera è composta da due tele una di cm 100x25, l’altra di cm. 100x100. Sul retro, firmata, intitolata e datata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 362 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Sul monte Citerone, Baccanti e Dionisio” tecnica mista su tela cm 100x125,5 del 2001.L’opera è composta da due tele una di cm 100x25, l’altra di cm 100x100. Sul retro firmata, intitolata e datata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 363 MONCADA IGNAZIO Palermo1932 Milano 2012 “Diffenze” tecnica mista su tela cm 100x80 del 1991. Sul retro firma, titolo e data. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Art in Italy 34”. Archiviazione su richiesta.
Lotto 364 MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “L’ombra della luce” tecnica mista su tela cm 50x70 del 1995. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 365 MONCADA IGNAZIO Palermo1932-Milano 2012 “Correnti d’aria” tecnica mista su tela cm 50x40 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta.
Lotto 366 DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni” acrilico, collage e applicazioni di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una)del1985. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro per la conferma e l’autentica su foto.
Lotto 367 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Settembre” acrilico su tavola cm 79x120 del 1983. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, titolo ed anno. Autentica su foto.
Lotto 368 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Bruno viaggia in nero, oro non sempre” acrilico e collage su tavola cm 50x70 del 1963. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma, anno, etichetta descrittiva ed etichetta del 3° premio Scipione nazionale di pittura (Macerata 1965). Autentica su foto.
Lotto 369 TULLI WLADIMIRO Macerata 1922-2003 “Qualche volta si pensava pure alla geometria” acrilico su tela cm 90x111 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno ed etichetta della mostra collettiva “La risposta del marchigiano” tenutasi nel comune di Jesi nel 1984. Autentica su foto.