ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 295 FHATI HASSAN Il Cairo 1957 “Terra promessa” acrilico su tela cm 75x90 del 1993. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lotto 296 RONDA OMAR Portula 1947- Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1992. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e numero d’archivio
Lotto 297 RONDA OMAR Portula 1947 Biella 2017 “Frozen” inclusioni di oggetti in resina cm 45x45 del 1993. Al retro etichetta con dichiarazione d’autenticità dell’artista con timbri, firma e data.
Lotto 299 PACE ACHILLE Campobasso 1926 “Senza titolo” acrilico e fili su tela cm 50x70 del 2004. Sul retro firmato e datato.
Lotto 300 PACE ACHILLE Campobasso 1926 “Senza titolo” acrilico e applicazioni di fili su tela cm 50x25 del 2004. Sul retro firmato e datato.
Lotto 301 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 “Il gotico classico” tecnica mista applicata su tela cm 78,50x100 del 1992. Firmato, datato ed intitolato sul fronte.
Lotto 302 DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 “Costellazione del poeta”acrilici, foglia oro su cartone telato applicato su tavola cm 80x100 del 1995. Firmato sul fronte al centro. Opera pubblicata sul catalogo “ I 5 sensi della geometria” di F. De Filippi.
Lotto 303 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”
Lotto 304 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici , collage e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x24 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”.
Lotto 305 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x30 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Makela”
Lotto 306 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero in teca di acciaio cm 80x110x33 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Makela”
Lotto 307 DE CHIRICO JAKOB Innsbruck 1943 “Senza titolo” acrilici e assemblaggio di oggetti di recupero e stoffe in teca di acciaio cm 80x110x20 di spessore. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo Makela”
Lotto 308 MAJO Africa “Senza titolo” tappi di bottiglie decorati a mano e tecnica mista su tavola cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 309 MAJO Africa “Senza titolo” tappi di bottiglie decorati a mano e tecnica mista su tavola cm 40x40. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 310 AUBERTIN BERNARD Francia1934 - Germania 2015 “Semema” combustione su carta cm 70x100 del 1990. Intitolato sul fronte in basso a sinistra, dedicato in basso al centro, firmato e datato in basso a destra. Sul retro etichetta della Domus Jani. Pubblicato a pag 142 del catalogo “A ferro e fuoco”. Catalogo e archivio su richiesta. Autentica su foto.
Lotto 313 CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 "Palpando il pentagramma” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.
Lotto 314 CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 "Confini di sabbia” tecnica mista e collage su cartone rigido cm 60x72 del 2004. Sul retro titolo, firma, anno e numero di catalogazione.
Lotto 315 MAX HAMLET SAUVAGE Lecce 1950 "Gli amanti” acrilico su tela cm 40x48 del 2021. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva. Autentica e archiviazione su foto a cura dell’artista.
Lotto 316 MAX HAMLET SAUVAGE Lecce 1950 "Il boss nella lemousine" acrilico su tela cm 49x34 del 2021. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma titolo ed etichetta descrittiva. Autentica e archivio su foto a cura dell’artista.
Lotto 317 HIDE PETER Varese 1955 "Denial” tecnica mista su tela con bruciature ed inserti in tela blu YK (fax-simile euro gigante) cm 70x50x4 del 2013 . Opera presentata ad Artepavia 2015. Sul retro irmato, titolato e datato. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.
Lotto 318 FALSETTI MASSIMO Roma 1955 “K2” olio su tela cm 60x70, firmato in verticale a sinistra. Sul retro firmato e intitolato. Autentica su foto.
Lotto 319 HIDE PETER Varese 1955 “Blood Money” tecnica mista su tela in teca di plexiglass cm 50x70 x4 del 2013. Opera esposta al museo Bodini nel 2015, sul retro firmato,datato e Intitolato. Autentica su foto e foto dell’ artista con l’opera.
Lotto 320 HIDE PITER Varese 1955 “Skull” della serie “Skull and flowers series” tecnica mista e banconote su tela in teca di plexiglass cm 50x70x4 del 2014. Sul retro firmato, datato ed titolato. Autentica su foto e foto dell’artista con l’opera.
Lotto 321 CARREGA UGO Genova 1935 Milano 2014 “La mano esprime la mente” acrilici e tecnica mista su legno cm 80x60 del 1999. Sul retro firmato e datato.