ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 271 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo ragionato “Raisonne’” Volume I.
Lotto 272 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag 104 del catalogo “Raisonne’” Volume I.
Lotto 273 PIGNOTTI LAMBERTO Firenze 1926 “Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 50x35 del 1986. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 262
del catalogo “Poesia visiva “ 5 maestri 1963-1988. -
Lotto 274 SPOERRI DANIEL Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” serigrafia su tela cm 80x59. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/100 in basso a sinistra.
Lotto 275 SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x70. Firmata in basso a destra, tiratura 53/70 in basso a sinistra.
Lotto 276 ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.
Lotto 277 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.
Lotto 278 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 90x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.
Lotto 279 SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “Puzzle” tempera su tela cm 70x70 del 1996. Firmato in basso a destra. Sul retro titolo,firma,tecnica e numero d’archivio. Provenienza e certificazione casa d’aste sul catalogo d’asta n°603 lotto 644. Opera incorniciata.
Lotto 280 SIRELLO ENRICO Livorno 1930-2012 “S "Canto d'amore" tempera su tela cm 70x70 del 1996, firma in basso a destra. Titolo, firma , tecnica e numero d'archivio al retro. Provenienza e certificazione casa d'aste.
Lotto 281 CIVITARRESE GOFFREDO CHIETI 1936-2016 “Figure con natura morta” serigrafia polimaterica su stoffa damascata applicata su tavola, cm 60x80. Firmata sul fronte in basso a sinistra, sul retro etichetta descrittiva della Galleria “Nuovo segno” recante titolo e numerazione LXXXXIV/C.
Lotto 282 CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Queens Boro Bridge” olio su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 283 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "Ghost of the Twin's Towers” olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 284 CAPUTO TONINO Lecce - 1933 "L’albero di Brooklyn” olio su tela cm 100x70. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 285 PACE CARLO Campobasso 1926 “Senza titolo” smalto e cartone intelato cm 35x25 del 1957. Sul fronte in basso al centro firmato e datato. Sul retro etichetta della Galleria “Alexander” con numero d’archivio.
Lotto 286 VALENTE VITTORIO Pavia 1954 “Virus” siliconi colorati su carta cm 50x72 del 2001. Sul fronte in basso a destra firmato, datato ed intitolato.
Lotto 287 CAMPANELLA FABRIZIO Roma 1965 "Autunnale” acrilico su tela cm 70x100del 1993. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lotto 288 PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del verde” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.
Lotto 289 PARRES ALBERTO Tangeri 1953 “Specchio del giallo” acrilico e collage su tela cm 80x100 del 2003. Sul retro firma, titolo ed anno.
Lotto 290 CAGNONE ANGELO Carcare 1941 “L’uomo interno esterno” tecnica mista su tela cm 40x40 del 1971. Sul retro titolo, firma e data.
Lotto 291 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 “Ormare” acrilico e collage su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy”. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 292 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Solitario” acrilico su tela cm 80x80 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 293 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La perfezione del detto” acrilico su tela cm 75x90 del 1993. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lotto 294 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Contenitore sacro” acrilico e tecnica mista su tela cm 80x80 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.