ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE
Lotto 218 A. CHERIET ”Cavalli in corsa” olio su tela cm 50x70 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo ed anno. Opera in cornice.
Lotto 219 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” serigrafia acquerellata a mano cm 65x81. Firmata sul fronte in basso a destra, a sinistra tiratura 86/100, al centro descrizione della tecnica.
Lotto 220 PARIGINI NOVELLA Siena 1921- Roma 1993 “Senza titolo” pastelli su cartoncino cm35x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 221 DEMATTEIS ORONZO Martignano 1937 “Senza titolo” olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 222 MURGIA MARIA Sassari 1935 "Senza titolo” interventi pittorici e stampa digitale su due pannelli di kapafix cm 50x74,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva con firma dell’artista ed archiviazione.
Lotto 223 CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Chrysler tower”olio su tela cm 40x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul volume “Il giro del mondo in 80 quadri”. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 226 COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 "La Ferrari rossa" olio su tela cm 30x50 del 2003. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Giorgio Ghelfi. Certificato di garanzia su foto a cura di “Studio arte Cara Belta”.
Lotto 227 LOMBARDO SALVO Favara 1948 “Processino” olio su tela cm 40x60 del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e timbro con numero d’archivio. Certificato di garanzia a cura della Rebecca Street Gallery.
Lotto 229 DI CARLO MARIA VITTORIO Foggia 1933 - Milano 2015 “Figura con sari sari” olio e collage su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva e firma. ichiarazione di autenticità e archiviazione su foto a cura del maestro.
Lotto 230 DE CARLI STEFANO Milano 1963 “Il tempo porta via quasi tutto…” tecnica mista ed estroflessione su tela del 2019 cm 60x50x12. Sul retro è firmato, datato e intitolato. Autentica ed archiviazione su foto, foto dell’artista con l’opera e autentica.
Lotto 231 BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Il potere e la societa’à d’oggi” tecnica mista su tela cm 60x70. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 232 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.207 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.
Lotto 233 CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 234 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Riposo” matita su carta cm 35,5x25,5 del 1981. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti” Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a Pag. 22 nel catalogo "Mimmo Germanà Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 235 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su carta cm 36,8x28,4. Firmato, intitolato e datato in basso a sinistra del 1983. Esposizione al Museo dell Arti al Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 29 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 236 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente" matita su carta cm. 37,6x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 40 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 237 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su cartoncino cm 38x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 36 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 238 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 27x38 del 1987. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 65 "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 239 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 29,5x35,9 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 37 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 240 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera.
Opera pubblicata a p.34 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio. Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata. -
Lotto 241 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pag.33 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 242 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Tuffo” matita su carta cm 39x27 del 1981. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera” Opera pubblicata a pagina 23 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 243 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 32,7x24,5 del 1980. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 19 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.
Lotto 244 GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Composizione”biro blu su carta stampata sul retro cm 22,4x16 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 31 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.