martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 864
    Lotto 277

    MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Tempera. 1987. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. 137/150. Firma tiratura e anno in basso a matita. Certificato di autenticità - Telemarket s.p.a. Cornice presente

    Lotto 278

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 54,00 x 76,00. 198/250. Firma e tiratura in basso a matita. Esemplare proveniente dalla cartella originale - Les songes drolatiques de Pantagruel - contenente 25 litografie stampate su carta Japon. Dimensioni lastra: cm 65x48. Fioriture. Cornice presente

    Lotto 279

    MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Terra erotica. Litografia. Cm 66,00 x 49,50. Prova d'autore (Essai) .Tiratura e firma in basso a matita. Edizione: 125 + p.a. (varie).

    Lotto 280

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 43,00 x 56,00. 193/250. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lotto 281

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Sena titolo. Serigrafia. Cm 39,50 x 30,00. D'apres. Timbro a secco in basso a sinistra - Picasso Erotique, Art Gallery Etoile, Paris. Cornice presente

    Lotto 282

    URBANI PIERO (1913 - 1992) Nudo in rosa. Litografia su lastra. Cm 12,80 x 25,00. Tiratura: 23/100. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo. Edizioni Amici del Quadrato, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 283

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Litografia. Cm 27,00 x 32,00. P.A.. Tiratura e firma a matita in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 284

    POZZI WALTER (1911 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Tiratura: 26/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Litoinvest Milano in basso a sinistra. Al retro cartiglio Litoinvest Milano. Cornice presente

    Lotto 285

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Porto Venere in un momento di poesia. Serigrafia su tela. Cm 84,00 x 54,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 29. Firma al retro.

    Lotto 286

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) I sassi vicino a un sogno. Serigrafia su tela. Cm 84,00 x 54,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: XXXIX. Firma al retro.

    Lotto 287

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Boungaville intorno a un pensiero di Positano. Serigrafia su tela. Cm 84,00 x 54,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 13 P.A. Firma al retro.. Firma al retro. Tiratura e firma in basso a pennarello.

    Lotto 288

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Luce sole alto e colori intorno ad un ulivo. Serigrafia su tela. Cm 35,00 x 25,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 18. Firma al retro.

    Lotto 289

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Luce e profumo di rose intorno a Positano. Serigrafia su tela. Cm 35,00 x 25,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 25. Firma al retro.

    Lotto 290

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Santorini: due vele all'orizzonte. Serigrafia su tela. Cm 35,00 x 25,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 23. Firma al retro.

    Lotto 291

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Che bella è Portofino. Serigrafia su tela. Cm 35,00 x 25,00. Edizione 150+ L+21 P.A. Esemplare: 22. Firma al retro.

    Lotto 292

    MUSSOLINI ROMANO (1927 - 2008) Tra sogno e realtà. Litografia ritoccata a mano. Cm 45,00 x 55,00. Tiratura: P.A.. Firma in basso a destra. Tiratura e firma al retro. Cornice presente

    Lotto 293

    SIMONE MARIA LUISA (n. 1938) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tiratura: 89/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Litoinvest Milano in basso a sinistra. Al retro cartiglio Litoinvest Milano. Cornice presente

    Lotto 294

    TOMSHINSKY STANLEY (1935 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Tiratura: 25/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Litoinvest Milano in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 295

    TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tiratura 34/100. Firma a matita in basso. Al retro cartiglio Litoinvest Milano. Cornice presente

    Lotto 296

    BUTTINI IETTA Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A.. Firma e tiratura in basso. Timbro a secco Litoinvest Milano in basso a sinistra. Al retro cartiglio Litoinvest Milano. Cornice presente

    Lotto 297

    LOGLI MARIO (n. 1937) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Tiratura: 27/100. Firma e tiratura in basso. Timbro a secco Litoinvest Milano in basso a sinistra. Al retro cartiglio Litoinvest Milano. Cornice presente

    Lotto 298

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyin. Serigrafia. Cm 50,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 299

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. Litografia. Cm 80,00 x 60,00. Tir. 7/30 e firma in basso a matita. Misure lastra: 47x67 cm. Cornice presente

    Lotto 300

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Litografia. Cm 69,00 x 85,00. Misure lastra: 76x60 cm. Tir. 10/125 e firma in basso a matita. Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)