martedì 5 marzo 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 864
    Lotto 226

    FIESSI ANGELO (1891 - 1997) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente

    Lotto 227

    FELISARI ENRICO (1897 - 1981) Ritratto femminile. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 228

    FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) Paesaggio lombardo. Olio su tavoletta . Cm 6,00 x 13,00. . Cornice presente

    Lotto 229

    RASSENFOSSE ANDRE' (1862 - 1934) Fanciulla alla fonte. Olio su carta su tavola. Cm 10,00 x 13,00. . Cornice presente

    Lotto 230

    MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957) Paesaggio montano. 1931. Olio su tavola. Cm 27,00 x 33,00. . Cornice presente

    Lotto 231

    PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Via Aniello Falcone. Olio su tavoletta . Cm 9,00 x 14,00. . Cornice presente

    Lotto 232

    BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Interno. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 233

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Nell'orto di Mino Maccari. 1985. Incisione (cartella completa). Cm 31,50 x 48,50. Cartella comprendente cinque incisioni firmate e numerate a matita dall'autore. Tiratura: 70 + 5 p.a.. Esemplare: 2. L'ìopera è conservata nella sua cartelletta originale ed è completa in tutte le sue parti. Macchie leggere sulla confezione esterna.

    Lotto 234

    RUSSOLO LUIGI (1885 - 1947) Maschere. Acquaforte. Cm 35,00 x 43,00. Tir. 20/30 in basso a sinistra a matita; misura incisione: 26x17 cm; firma incisa in basso a sinistra; al retro cartiglio dell'Archivio Luigi Russolo contenente titolo, tecnica e firma per autentica degli eredi. Cornice presente

    Lotto 235

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Donna che legge. Fotolitografia. Cm 28,00 x 46,00. Opera non firmata nè numerata. Cornice presente

    Lotto 236

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Nudo di donna sul letto. Fotolitografia. Cm 48,00 x 30,00. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente

    Lotto 237

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Uomo con gambe accavallate. Fotolitografia. Cm 28,00 x 46,00. Firma e data in basso a destra a matita. Cornice presente

    Lotto 238

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Senza titolo. Litografia. Cm 44,50 x 32,50. P.A. in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 239

    DE BORTOLI ANGELO (1934 - 1999) Senza titolo. 1974. Litografia. Cm 100,00 x 100,00. Tir. 45/47 in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 240

    MARIANI ELIO (n. 1943) Senza titolo. 1974. Fotografia. Cm 70,00 x 50,00. Tir. 14/200 a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 241

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Stampa. Cm 38,50 x 49,50. Misure disegno: 50x37. Opera non firmata nè numerata. Cornice presente

    Lotto 242

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Litografia. Cm 31,00 x 43,00. Cartella completa comprendente 11 litografie firmate in basso a sinistra.

    Lotto 243

    Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 100/100. firma e tirautra in basso a matita. In basso a destra timbro a secco Stamperie Posterula, Urbino.

    Lotto 244

    MIANO ANTONIO (n. 1949) Senza titolo. 1991. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 2/21. Firma tiratura e anno in basso a matita.

    Lotto 245

    MIANO ANTONIO (n. 1949) Senza titolo. 1991. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. P.D.S. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco in basso a destra.

    Lotto 246

    MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Senza titolo. 1968. Serigrafia. Cm 24,00 x 30,00. Lotto composto da n.5 opere firmate a stampa e numerate a matita. Edizione: 90. Esemplari: 21, 23, 28, 29,36.

    Lotto 247

    STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. Litografia. Cm 30,00 x 30,00. P.A. Firma dedica e tiratura in basso a matita.

    Lotto 249

    Senza titolo. Serigrafia. . Lotto composto da quattro opere incorniciate. Dimensioni: 1. Giacinto Gigante, Paesaggio campano, 23x26 cm, con cornice 43x47x3 cm; 2. Anonimo, volatile, 33x22 cm, con cornice 45x37x3,5 cm ; 3. Anonimo, volatile, 33x22 cm, con cornice 45x37x3,5 cm; 4. Anonimo, volatile, 33x22 cm, con cornice 45x37x3,5 cm.

    Lotto 250

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Litografia. Cm 67,00 x 45,50. Misure disegno: 29,5x23 cm, firma in basso a destra a matita, tir. E/Z in basso a sinistra a matita. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 864

ASTA 160
SOLO ONLINE E TELEFONO - NESSUNA ESPOSIZIONE.
ARTE ANTICA, XIX E XX SECOLO, MODERNA E CONTEMPORANEA.

ASTE: QUATTRO TORNATE
1) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 1 a lotto 232 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDI' 5 MARZO 2013 da lotto 233 a lotto 450 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 453 a lotto 675 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDI' 6 MARZO 2013 da lotto 676 a lotto 906  (incluso). Dalle ore 15.00

  • 5 marzo 2013 ore 10:00 Prima Sessione - 5 Marzo - Ore 10.00 (1 - 232)
  • 5 marzo 2013 ore 15:00 Seconda Sessione - 5 Marzo - Ore 15.00 (233 - 450)
  • 6 marzo 2013 ore 10:00 Terza Sessione - 6 Marzo - Ore 10.00 (453 - 675)
  • 6 marzo 2013 ore 15:00 Quarta Sessione - 6 Marzo - Ore 15.00 (676 - 906)