DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 8 settembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 591
    Lotto 169

    Antonello
    NUDO FEMMINILE
    tempera e gouache su cartone, cm 17x10
    firmato e datato

    eseguito nel 1985

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 13x18 firma
    Lotto 170

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 13x18

    Lotto 171

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 40x50
    firma edata
    retro: firma, data ed etichetta dell'atelier

    eseguito nel 1986

    Lotto 172

    Francesco Cella
    RAGAZZA DI NANCHINO
    olio su tela, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1983

    Lotto 173

    Francesco Grassi
    FINESTRA SU PORTOFINO
    olio su tela, cm 20x30
    sul retro: titolo

    Lotto 174

    Francesco Grassi
    MILANO, PIAZZA DELLA SCALA
    olio su tela, cm 18,5x24
    sul retro: titolo

  • Francesco Grassi DUOMO DI MILANO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro: titolo
    Lotto 175

    Francesco Grassi
    DUOMO DI MILANO
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: titolo

    Lotto 176

    Francesco Grassi
    MILANO, VIA OREFICI
    olio su tela, cm 21x26
    sul retro: titolo

  • Anonimo VASO DI FIORI olio sul tela, cm 70x50
    Lotto 177

    Anonimo
    VASO DI FIORI
    olio sul tela, cm 70x50

  • Ignoto COMPOSIZIONE carboncino su carta, cm 42x29,5
    Lotto 178

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    carboncino su carta, cm 42x29,5

    Lotto 179

    Mario Iannaccone
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 50x35
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 180

    Mario Iannaccone
    COMPOSIZIONE
    inchiostro su carta, cm 42x28
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Stevan Mestrovic PAESAGGIO AUTUNNALE acrilico su vetro, cm 20x30 firma
    Lotto 181

    Stevan Mestrovic
    PAESAGGIO AUTUNNALE
    acrilico su vetro, cm 20x30

  • Stevan Mestrovic PASSEGGIATA SULLE COLLINE acrilico su vetro, cm 30x24 firma
    Lotto 182

    Stevan Mestrovic
    PASSEGGIATA SULLE COLLINE
    acrilico su vetro, cm 30x24

    Lotto 183

    Corvo Ponte
    CHIAROSCURO
    matita su carta, cm 46x32
    firma, titolo
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    Lotto 184

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro e uno strappo di circa 5 cm al margine destro

    Lotto 185

    S. B.
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
    firma, data

    eseguita nel 2007

    Lotto 186

    S. B.
    firma, data
    retro: opera del medesimo artista firmata e datata

    entrambe le opere eseguite nel 2007

  • Vianes LA PESCA olio su cartone telato, cm 15x10 firma
    Lotto 187

    Vianes
    LA PESCA
    olio su cartone telato, cm 15x10

  • Vianes PAESAGGIO LACUSTRE olio su cartone telato, cm 10x15 firma
    Lotto 188

    Vianes
    PAESAGGIO LACUSTRE
    olio su cartone telato, cm 10x15

  • Chibanda VILLAGGIO AFRICANO tempera su tela, cm 48x76 firma e data
    Lotto 189

    Chibanda
    VILLAGGIO AFRICANO
    tempera su tela, cm 48x76
    firma e data

    Lotto 190

    Gianni Zanetti
    VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 56x42

    Lotto 191

    Gianni Zanetti
    PESCATORI
    tempera su carta, cm 42x56
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 192

    Ignoto
    NATURA MORTA E FIORI
    tecnica mista su carta, cm 42x29
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1981

Lotti dal 169 al 192 di 591

  • 8 settembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 216)
  • 8 settembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (301 - 504)
  • 8 settembre 2021 ore 17:30 Terza Sessione (601 - 774)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000