Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Anonimo Natura morta Olio su tavola, cm. 63x77 La tavola presenta lievi imperfezioni.
Lotto 146 Riccardo Luchini Nella città Olio su cartoncino, cm. 43x63 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 147 Fausto Magni Mucche al pascolo Olio su tavola, cm. 34,5x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 148 Roberto Sguanci Omaggio a Botero: la coppia nel giardino Olio su cartone inciso, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con firma e titolo.
Lotto 149 Lorenzo Palazzi Marina di Pisa, Bocca d'Arno Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 150 Millus (Mauro Illusi) Notturno Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 151 Piero Marchi Fiori e brocca Olio su faesite, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.
Lotto 152 Gianfranco Rontani Senza titolo Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra.
Lotto 153 Renato Angelo Vercelli Chateau d'arbois Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Mostra d'Arte Ediz. d'Arte Caver", Torino.
Lotto 154 Alfonso Testi Paesaggio con figura Olio su tela, cm. 65x55 Firmato in basso a destra.
Lotto 155 Franco Sacchetti Paesaggio, 1973 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in alto a sinistra.
Lotto 156 Gualtiero Nativi Ritratto, 1945 China su carta, cm. 34x24 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D4588.
Lotto 157 Gualtiero Nativi Paesaggio, 1944 China su carta intelata, cm. 21x16 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D441.
Lotto 158 Silvio Pucci Piazza Carboncino su carta, cm. 33,5x47,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 159 Isaak L. Ritratto Tecnica mista su carta, cm. 31x23,5 La carta presenta imperfezioni. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 160 Anonimo Russo Paesaggio, 1901 Acquerello su carta, cm. 21,5x30 Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto 161 Friedrich Klein Figura, 1954 Tecnica mista su carta, cm. 41,5x30 Sul verso: firma, dedica a persona e data.
Lotto 162 Anonimo Paesaggio Pastelli policromi su carta, cm. 23,7x34
Lotto 163 Silvestro Pistolesi Volto Matita su carta, cm. 30x20 Firmato in basso al centro. Sul verso: dedica a persone con firma dell'Artista. Certificato di Autenticità "Galleria Spagnoli", Antella, FI.
Lotto 164 Novella Parigini Gatto Gessetti su cartoncino, cm. 64x46 Firmato in basso a destra.
Lotto 165 Giuseppe Serafini Figura, 1983 Inchiostro su carta, cm. 35x25 La carta presenta lievi fioriture. Firma e data in alto a sinistra.
Lotto 166 Pasquale Monaco Figura Tempera su cartoncino, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Certificato di Autenticità e provenienza "Centro d'Arte Engema", con foto. Bibliografia: "Monaco", R.M. edizioni, pag. 182.
Lotto 167 Folco Chiti Batelli Strada grigia, 2003 Tecnica mista su cartone ovale, cm. 41x53 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto 168 Ennio Pozzi Volto Tecnica mista su carta, cm. 27x20 Firmato in basso a destra.