Asta N. 34 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Raimondo Cardelli Figure Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 50 Antonio Possenti Antonio, 1948 Tecnica mista su carta, cm. 32,5x23 Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro.
Lotto 51 Giampiero Poggiali Senza titolo, 1969 Olio su cartone telato, cm. 40x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 52 Gualtiero Nativi Studio, anni '60 Biro su carta, cm. 6x6,5 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6187.
Lotto 53 Silvio Loffredo Battistero Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 54 Paolo Masi Senza titolo, 2009 Tecnica mista su cartone, cm. 38,5x38,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto 55 A. M. Brunet Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 23x31 Sul verso: firma e altro schizzo.
Lotto 56 Giuseppe Chiari Firmato al centro. Collage e pastelli su cartoncino, cm. 70x50 Firmato al centro.
Lotto 57 Avanguardia Russa Senza titolo Pastelli policromi su carta, cm. 32x44 La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto 58 Luciano Bartolini Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 19x25,5
Lotto 59 Luciano Bartolini Senza titolo, 1973 Tecnica mista su carta di cm. 30x21, applicata su cartoncino di cm. 32x24 Firma e data in basso a destra.
Lotto 60 Vittorio Basaglia Uomini e cane, 1962 Pastelli policromi su carta, cm. 35x35 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto 61 Brian Mobbs Senza titolo, 1971 China e acquerello su carta, cm. 21,5x36 Firma e data in basso a destra.
Lotto 62 Peter Hide Negazione, 2012 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma in alto al centro, data in alto a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 63 Luigi Bartolini
Nudo
Carboncino su carta, cm. 35,5x24,5
Firmato in basso a destra. -
Lotto 64 Brian Mobbs Senza titolo China e acquerello su carta, cm. 31x54 Firmato in basso a destra.
Lotto 65 Brian Mobbs Senza titolo, 1968 China e acquerello su carta, cm. 22x36 Firma e data in basso a destra.
Lotto 66 Marcello Jori Senza titolo Tecnica mista su cartoncino in teca di legno, cm. 39x54x7 Firmato in basso a destra.
Lotto 67 Renato Volpini Urbani Senza titolo Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 53x73 Sul verso: etichetta "Arco Arte Contemporanea Fiera Internacional", di Madrid, 1983.
Lotto 68 Giancarlo Caldini Palude astratta Olio e assemblaggio su tavola, cm. 66x45 Sul verso: firma e titolo.
Lotto 69 Penk A. R.- Breidenbruch Frank Senza titolo Acquaforte ritoccata a mano di cm. 14x20, su carta di cm. 35x50 Firme e dedica a persona in basso.
Lotto 70 Luciano Bartolini Schrecr Linoleografia ritoccata a mano su carta, cm. 20x14,5
Lotto 71 Luciano Bartolini Senza titolo Linoleografia su carta, cm. 20x14,5
Lotto 72 Luciano Bartolini Volti, 1972 Linoleografia su carta, cm. 30x21, es. 5/10 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.