Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Pietro Cesarini Sforza, Cena in Emmaus, XXI secolo, olio su tela, cm 100x120.
Lotto 26 Remo Squillantini, Al bar, 1990, olio su tavola, cm 70x50. Archivio Fotografico generale delle opere di Remo Squillantini - FSC37 Pubblicato su Catalogo Generale - Vol.III.
Lotto 27 Luigi Montanarini, Strisce, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 56x42. Archivio Luigi Montanarini n. RU656X2R8C.
Lotto 28 Bernard Aubertin, Senza Titolo, 2010, fiammiferi bruciati su base in alluminio, cm 50x50. Autentica a cura dell'artista - N. 8657.
Lotto 29 Enzo Cacciola, N.2 2017, 2017, tecnica mista su tela, cm 90x60. Autentica a cura dell'asta.
Lotto 30 Franco Angeli, Senza Titolo, 1985/88, smalto su tela, cm 100x80. Archivio Franco Angeli P-170619/1509 + Studio Soligo RMS831081109160I.
Lotto 31 Fernandez Arman, Senza Titolo, 2004, mandolino tagliato montato su tela riportata su tavola con colori terra di siena, cm 101,6x81,3. Archivio Arman con firma dell'artista - n.G 3107-1260 (certificazione rilasciata da Galleria d'Arte Dante Vecchiato). L'opera presenta lievi difetti in superficie.
Lotto 32 Achille Perilli, Senza Titolo, 1966, inchiostro matita e pastelli su carta, cm 49,9x70. Autentica e archivio a cura dell'artista - N.41 del 1966.
Lotto 33 Ron English, Cowgirl, 2009, acrilico e serigrafia su tela, cm 90x60. Autentica a cura di Matteo Donini - The Don Gallery Opera esposta a mostra 'Ron English' presso The Don Gallery nel luglio 2009
Lotto 34 Anthony Ausgang, Stripper cat, 2011, acrilico su tela, cm 61x46. Autentica a cura di Antonio Colombo Arte Contemporanea.
Lotto 35 Yves Klein, Anthropometrie, anni 2000, litografia, cm 78x55. Tiratura 89/200. Provenienza collezione Sotheby's e Jeff Verhein, autentica via mail dell'Archivio Klein.
Lotto 36 Giuseppe Biasio, Incerto, 2014, tecnica mista su tavola, cm 73x57. Autentica a cura dell'artista. Pubblicato su catalogo 'Una vita'-Biennale 2017 - pag.277
Lotto 37 Carlos Grippo, Relique e Souvenir II, 1999, olio e foglia oro su tela, cm 80x100. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 38 Fabrizio Tedeschi, Totem, 2019, tecnica mista su tela, cm 150x150. Autentica a cura dell'artista. Opera pubblicata su catalogo'Fabrizio Tedeschi. Contemporary totem' pag. 97 ed esposta alla Biennale Venezia 2019.
Lotto 39 Antonio Murgia, Fire and ice, 2019, tecnica mista su due tele, cm 160x120. Autentica a cura dell'artista. Opera esposta e pubblicata su catalogo 'Mondo Pop. Icone, miti e simboli dell'arte', Museo della Palazzina storica -Peschiera del Garda 09.08.2020-13.09.2020; pubblicata su Annuario d'Arte Moderna 'Artisti Contemporanei 2020' - ACCA Edizioni, Pag.259.
Lotto 40 Marcello Lo Giudice, Shannon, 2004, materasso a rete con gesso inteca di plexiglass, cm 200x116. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 41 Fausto Melotti, Senza Titolo, 1980, tecnica mista su cartoncino, cm 25x25. Archivio Fausto Melotti - n.T 80131.
Lotto 42 Franco Costalonga, OCLOV7/13, Anni Settanta, semisfere in metacrilato metallizzato e plexiglass circolare, diametro cm 102. Autentica a cura dell'artista. Presenta lievi difetti.
Lotto 43 Lorenzo Piemonti, Per una superficie cilindrica, 1977, acrilico su tela, cm 80x80. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 44 Alfredo Rapetti, Stele, 2008, acrilico su tela, cm 80x20 cm. Autentica a cura dell'artista.
Lotto 45 Renato Mambor, Acqua tranquilla, 2012, acrilico su tela, cm 100x150. Autentica a cura dell' artista. Pubblicazioni: 'Campionatore', Mantova pag. 148; 'A tutto Mambor- l'arte di osservare', Palermo -pag. 184/185.
Lotto 46 Salvatore Emblema, Trasparenze, 1975, terra colorata su tela detessuta, cm 130x100.
Lotto 47 Tano Festa, 1962 n.46, 1962, tecnica mista su carta, cm 70x100. Archivio Studio Soligo n.RMSC62700126.
Lotto 48 M’ horo, Senza Titolo, Anni Duemila, pittoscultura, cm 60x25. Archivio ufficiale M'horo - n. M031561.