GIOIELLI E PREZIOSI

GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 15 luglio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 286
    Lotto 145

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0,52 circa, colore G, purezza VS2, impreziosito ai lati da dieci diamanti per ct 1 totali circa.
    Peso complessivo 6,3 gr., misura 20
    Corredato di certificato IGL n. D84197474IL datato 19-05-2016

    Lotto 146

    in oro bianco 18kt, al centro un diamante di forma rotonda a brillante di ct 0,45 circa, colore F/G, purezza VS/VVS, impreziosito ai lati da quattordici diamanti per ct 0,70 totali circa.
    Peso complessivo 5,1 gr., misura 15,5

    Lotto 147

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI FANCY
    in oro bianco 18kt, realizzati con perno e clips in oro, diamanti fancy brown per ct 1,20 circa.
    Peso complessivo 6,3 gr.

    Lotto 148

    PENDENTE IN ORO BIANCO, PERLA SOUTH SEA GOLD E DIAMANTI FANCY
    in oro bianco 18kt, al centro una perla coltivata gold di mm 12-12,5 entro contorno in diamanti brown per ct 1,50 circa, catena a maglia sottile.
    Peso complessivo 7,6 gr., lunghezza cm 41

    Lotto 149

    SPILLA-PENDENTE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI
    sul retro inciso Zazzeri, dimensioni cm 5x4,5, gr. 33

    Lotto 150

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    in oro bicolor 18kt, realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti incolori di forma rotonda a brillante per ct 0,78 circa e diamanti brown per ct 0,78 circa.
    Peso complessivo gr. 20, misura 15,5

    Lotto 151

    in oro bicolore 18kt, realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 1,18 circa.
    Peso complessivo gr. 24,4, misura 16

    Lotto 152

    in oro nianco 18kt, realizzato a maglia barbazzale impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct 2,02 circa.
    Peso complessivo gr. 18,5, misura 17

  • ACQUAMARINA CT 15,51 di forma ovale, taglio composito, mm 18,00x14,69x10,30
    Lotto 153

    ACQUAMARINA CT 15,51
    di forma ovale, taglio composito, mm 18,00x14,69x10,30

  • ACQUAMARINA CT 10,28 di forma ovale, taglio composito, mm 16,18x12,07x8,87
    Lotto 154

    ACQUAMARINA CT 10,28
    di forma ovale, taglio composito, mm 16,18x12,07x8,87

    Lotto 155

    ACQUAMARINA CT 16,44
    di forma a goccia, taglio composito, mm 17,87x17,17,79x10,77

  • ACQUAMARINA CT 11,10 di forma ovale, taglio composito, mm 16,50x13,13x8,31
    Lotto 156

    ACQUAMARINA CT 11,10
    di forma ovale, taglio composito, mm 16,50x13,13x8,31

    Lotto 157

    GIROCOLLO IN ORO CON PENDENTE CON ACQUAMARINA AFRICANA

    in oro bianco 18kt, 6,00 gr., con pendente con acquamarina naturale africana di ct. 11,81 e brillanti per ct. 0,16 circa.
    Manifattura italiana artigianale

    Lotto 158

    ANELLO CON ACQUAMARINA E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, 13,90 gr., con al centro acquamarina naturale di forma rettangolare di ct. 16,12 circa e diamanti taglio brillante per ct. 0,50
    circa. Manifattura italiana. Notarizzato in Blockchain

    Lotto 159

    GIROCOLLO IN ORO CON ACQUAMARINE MILK
    in oro bianco 18kt, impreziosito da acquamarina milk e diamanti per ct. 0,04, circa.
    Peso complessivo 40,50 gr. circa.
    Manifattura italiana.

    Lotto 160

    PENDENTE CON RUBINI E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, 4,20 gr., con rubini naturali per ct. 2,46 circa e diamanti per ct. 0,17
    circa, corredato di girocollo in oro bianco18 kt di 1,50 gr.
    Manifattura italiana

    Lotto 161

    ANELLO IN ORO BICOLORE CON DIAMANTI
    in oro bicolore 18kt, con pave' di diamanti per complessivi ct 2,14 circa.
    Peso complessivo 14,45 gr., misura 14

    Lotto 162

    ANELLO A FORMA DI FIORE CON DIAMANTI
    in oro bianco 18kt modellato a fiore con al centro diamante naturale taglio brillante, VS2 G, circondato da pave' di diamanti naturali VSG, per complessivi ct 1,65 circa.
    Peso complessivo 16.61 gr., misura 13.
    Mancante di 1 diamante

    Lotto 163

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO
    in oro bicolore 18kt, con perla centrale coltivata e piccoli brillanti.
    Peso complessivo 4 gr., misura 17

    Lotto 164

    BRACCIALE A DUE FILI DI PERLE
    a due fili di perle bianche coltivate, fermezza in oro bianco con piccoli corindoni blu varietà zaffiro
    Peso complessivo 21 gr., lunghezza 15 cm

    Lotto 165

    ANELLO CONTRARIE' CON ZAFFIRO, RUBINO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con zaffiro naturale blu Thailandia, taglio a goccia di 1,33 ct circa e rubino naturale birmano, taglio a goccia, di 1,05 ct circa, impreziosito da piccolo pavè di diamanti naturali per 0,20 ct circa.
    Peso complessivo 8,82 gr., misura 13

    Lotto 166

    ANELLO CON SMERALDI E DIAMANTI
    in oro giallo 18kt, con diamanti taglio brillante e rettangolare per 2,15 ct circa e smeraldi taglio carrè per 1,04 ct circa
    Peso complessivo 13,30 gr., misura 14

    Lotto 167

    ANELLO CON ZAFFIRO A CUORE E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con zaffiro blu naturale Thailandia, taglio a cuore di 1,03 ct circa e diamanti per 0,35 ct circa.
    Peso complessivo 4,60 gr., misura 16

    Lotto 168

    ANELLO CON AMETISTA KASHMIR E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con al centro ametista Kashmir ovale di 5,98 ct e due file di diamanti taglio brillante per 0,16 ct circa.
    Peso complessivo 9,75 gr., misura 14

Lotti dal 145 al 168 di 286

GIOIELLI E PREZIOSI

  • 15 luglio 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

sabato 10 e domenica 11 luglio su appuntamento

da lunedì 12 a mercoledì 14 luglio ore 10.00-19.00

giovedì 15 luglio ore 10.00-13.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000