ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 646
    Lotto 175

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante cassatella catanese "Minne di Sant'Agata". omaggio a Sant'Agata. Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa e datato sul retro 2020
    Cm 22x29
    Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente vive e ha un attivo studio artistico. Ha studiato pittura presso l'Accademia di Belle Arti di Catania e di Ravenna. In seguito si è specializzata in restauro a Firenze presso Palazzo Spinelli. È stata docente di scultura e decorazione presso l’ABADIR - Accademia di Belle Arti e Restauro di Catania. Da oltre venticinque anni si trova in permanenza in alcune tra le più prestigiose Gallerie d’Arte. Ha collezionato esposizioni personali e collettive, nazionali e internazionali. Le sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private. L’ispirazione di Lucia Ragusa è una disegno diposizione affettiva che è indagine personale su una dimensione fisica. Energia e delicatezza in spazi sconfinati invasi da colori soffusi, dove le regole di una descrizione ordinaria si misurano con una composizione inusuale, costruita sul principio del sottinteso e del particolare. Di lei hanno scritto diversi storici e critici d’arte tra cui Arnaldo Romani Brizzi, Franco Sarnari, Rosanna Ricci, Paolo Giansiracusa, Luca Lombardo, Giuseppina Radice, Elisa Mandarà…

    Rosanna Ricci

    Lotto 176

    Cm 23x24,5

    ….la dedizione all'arte offre a Lucia Ragusa la suggestiva possibilità di confrontarsi con la natura e, nello stesso tempo, di riflettere sull'importanza dell'arte come medium per comunicare emozioni e interpretazioni personali su ciò che la realtà offre. Ne consegue che l’abilità tecnica e una evidente sensibilità nell'uso del colore e della luce offrono risvolti pieni di poesia……
    ….Queste opere sono, in altre parole l’autobiografia di Lucia Ragusa, del suo rigore nel fare arte, ma anche dei silenziosi moti del suo animo sensibile.
    Rosanna Ricci

    Lotto 177

    Cm 23x24,5

    Rosanna Ricci

    Lotto 178

    Dipinto ad olio su tela raffigurante “Mimose con violette, firmato in basso a sinistra A. Graziani. Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900-Gavirate 1981).
    Cm 50x70, in cornice cm 94 x 73

    Lotto 179

    Dipinto ad olio su tela, raffigurante vaso con fiori, firmato in basso a sinistra Comes. e datato 2/04/77. Carmelo Comes (Catania 1905-1988).
    Cm 50x40, in cornice 67x57

    Lotto 180

    Emilio Greco, Acquaforte "Commiato". 1974,In bella cornice, tiratura 51/90
    Cm 50x70 in cornice Cm 80x100

  • Acquatinta "I lottatori" , Aligi Sassu. 1985,Tiratura 88/150 Cm 105x75
    Lotto 181

    Acquatinta "I lottatori" , Aligi Sassu. 1985,Tiratura 88/150
    Cm 105x75

    Lotto 182

    Incisione di Romano Campagnoli (Torino 1935-2017). Prova di colore raffigurante nodo di giunzione. firmato in basso a destra R. Campagnoli.
    Appunti: Comanducci terza edizione 1962 Milano

    Cm 52x72

  • Incisione Krudy, illusztracio firmato in basso a destra Lajos Kondor
    Lotto 183

    Incisione Krudy, illusztracio firmato in basso a destra Lajos Kondor

    Mm 200x200, in cornice cm 43x31,5

    Lotto 184

    Lampadario in vetro, Murano, nello stile di A.D.Mazzega, anni '70. Con elementi in vetro pulegoso di forma geometrica, struttura in ottone lucido. Quattro luci. H cm 130 (regolabile), larghezza cm 60

    Lotto 185

    Tavolinetto reclinabile, base e asta di supporto in metallo e piano in vetro. H cm 66 .
    H cm 66

    Lotto 186

    Produzione svedese, coppia di sedie con struttura in metallo laccato nero. Anni ’50,spalliere in compensato curvato, seduta rivestita in sky. Tracce di ossidazione e segni di uso.
    Cm 80x42x43

    Lotto 187

    Produzione danese, disegno Enzo Mari, modello Lotus. Posacenere in plastica di forma circolare nei t. Anni ’60,Produzione danese, disegno Enzo Mari, modello Lotus. Posacenere in plastica di forma circolare nei toni del bianco.
    Diametro cm 17

    Lotto 188

    Produzione italiana, nello stile di Ettore Sottsass. Contenitore in ceramica di forma circolare. Anni ’60,decorata nei toni del verde e del marrone. Finitura lucida.
    H cm 5, diametro cm 18

  • Trittico Rosenthal. XX secolo. 1) H cm 24; 2) cm 20; 3) cm 14
    Lotto 189

    Trittico Rosenthal. XX secolo. 1) H cm 24; 2) cm 20; 3) cm 14

    Lotto 190

    Produzione Fontana Arte, disegno Umberto Riva, modello Metafora. Lampada da tavolo. Anni ’70,struttura in vetro nei toni del rosa trasparente e del verde. Dettagli in ottone zapponato.
    H cm 53, diametro cm 45

    Lotto 191

    Produzione indonesiana nello stile di Ingo Mauro, diffusore in carta di riso con struttura in bambù. Anni ’70,Da elettrificare.
    Cm 71 x 59

    Lotto 192

    Produzione Barovier e Toso, disegno Umberto Riva, lampada da tavolo. Anni ’70.,con struttura in vetro trasparente di forma troncoconica, diffusore interno a canne di vetro policrome, contro diffusore dettagli in ottone. Etichetta della manifattura e firma a punta di diamante.
    H cm 56, diametro cm 39

    Lotto 193

    Produzione Ligne Roset, disegno Studio A. Garderiere, modello Cinna. Lampada da terra. Anni ’80,con struttura in metallo laccato nei toni del grigio metallizzato e alluminio, diffusore in gomma siliconica nei toni del verde.
    H cm 182, larghezza cm 45

    Lotto 194

    Produzione Sciolari Roma, su disegno di Gaetano Sciolari, coppia di plafoni a quattro luci. Anni ’70,struttura in metallo cromat. Da rielettrificare e tracce di ossidazione.
    Cm 13x68x68

    Lotto 195

    Produzione italiana, stile Arredoluce Monza. Lampada a sospensione in alluminio laccato e ottone. Anni’50,diffusori in vetro satinato e colorato rosso, segni di uso.

    Diametro cm 80

    Lotto 196

    Produzione Boema, vaso cratere in vetro molato. Anni ’70,
    H cm 22, diametro cm 18

    Lotto 197

    Produzione Europhon, orologio a parete con radio incorporata. Anni ’70,Struttura in plastica nei toni del rosso. Non testato.
    Cm 31x23x9

    Lotto 198

    Produzione Driade, Sedia in plastica modello Leaf, disegno Ross LoveGrove. Italia,Sedia con seduta in plastica colore bianco, piede in metallo laccato bianco. Presenta segni di uso.
    H cm 82, larghezza cm 70, profondità cm 40

Lotti dal 169 al 192 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000