ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 646
    Lotto 151

    Rosenthal Home Design, N.2 Centrotavola in vetro curvato con decorazione a scacchiera. Grande Cm 35x35, piccolo Cm 25x25
    Grande Cm 35x35, piccolo Cm 25x25

    Lotto 152

    Produzione Lenci Torino, disegno Elena Scavini. Statua in pasta bianca. Anni ’30,modellata a colaggio raffigurante Madonna del vento, decorato in policromia con finitura matte. Minime mancanze.
    H cm 35, lunghezza cm 42.

    Lotto 153

    Produzione Barovier e Toso, Murano. Vaso in vetro trasparente. Anni ’40,con superficie iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.
    Cm 30x22

    Lotto 154

    Scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted.
    H cm 16,5 x 32,5

    Lotto 155

    Veart, disegno Tony Zuccaro, scultura raffigurante papera. Anni '80,in vetro di Murano tinto in corpo colore verde scuro. Dettagli ad infusione di bronzo. Esemplare 42/99.
    H cm 19, lunghezza massima 56

  • Vaso in vetro di Murano con costolature sui laterali. H cm 17. H cm 17
    Lotto 156

    Vaso in vetro di Murano con costolature sui laterali. H cm 17.
    H cm 17

    Lotto 157

    Produzione Venini, disegno Pierre Cardin. Lotto composto da un posacenere ed un vaso in vetro. Anni ’70,solifiore nei toni del blu chiaro e inclusioni di pasta vitrea nei toni del giallo firmati sulla base a punta di diamante.
    Vaso H cm 17, base cm 5x5. Posacenere h 6, base cm 5x5

    Lotto 158

    Produzione italiana, lampada a sospensione a cinque luci. Anni ’50,con struttura in ottone zapponato e alluminio laccato nero. Diffusori in vetro triplex opal. Da rielettrificare.
    Diametro cm 72

    Lotto 159

    Produzione italiana, manifattura albissolese. Brocca di gusto informale. Anni ’50,in pasta bianca maiolicata nei toni del giallo e del glicine. Etichetta alla base riportante logo Arbiter Catania.
    Cm 24x26

    Lotto 160

    Produzione La Permanente Cantù, console in legno. Anni ’50,in forma di demilune con intarsio in legno chiaro, piano a marmo dettagli in ottone. Segni di uso.
    H cm 84x90x33

    Lotto 161

    Statuina in porcellana L.H.S. Germany raff."MEFISTOFELE" piccola mancanza mano sx.
    h.30 cm.

    Lotto 162

    Gavina, coppie poltrone disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei torni del nero. Salti di cromature H cm 75, cm 76 x 70 Salti nella cromatura

    Lotto 163

    Gavina, coppie poltrone disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei toni del nero. Salti di cromature H cm 75, cm 76 x 70 Salti nella cromatura

    Lotto 164

    Gavina, lotto composto da quattro sedie, disegno Marcel Breuer. Anni '80,con struttura in tubolare metallico cromato. Seduta e spalliera in fasce di cuoio
    Cm 84x48x60

    Lotto 165

    Gavina, poltrona disegno Marcel Breuer, modello Vassili. Anni '80,Poltrona con struttura in metallo tubolare cromato, seduta e spalliera a fasce di cuoio di forte spessore nei toni del nero. Salti di cromature H cm 75, cm 76 x 70 Salti nella cromatura

    Lotto 166

    Saporiti, tavolo disegno Giovanni Offredi, modello Paracarro. Anni '80,Piano in legno di forma circolare rivestito in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone, piede in cemento
    H cm 74. Diametro cm 140

    Lotto 167

    Valenti, lampada da tavolo, disegno Giotto Stoppino. Anni '80,Struttura in alluminio spazzolato, diffusore in perspex opalino bianco
    H cm 55, diametro massimo cm 35

    Lotto 168

    Cassina, tavolo basso disegno Afra e Tobia Scarpa, modello 356. Anni '90,Struttura in legno di noce con incastri a motivo geometrico. Piano in legno di noce
    H cm 39, cm 75x75

    Lotto 169

    8 sedie Thonet, modello214, etichetta della manifattura. In faggio curvato a vapore e seduta in paglia di Vienna, colore blu scuro.

    H cm 84x36x41

    Lotto 170

    Sironi Mario (Sassari 1985- 1961 Milano) matita su carta in cornice raffigurante Mezzobusto di donna. Firmato in basso a destra
    Cm 25x16

    Lotto 171

    Alicò Giovanni (Catania 1906-1971) Dipinto ad olio su masonite raffigurante natura morta La libreria. Firmato in basso a sinistra Alicò e datato '57
    Cm 50x60, in cornice cm 71 x 81
    Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906.
    Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o binari precostruiti. Nel 1935 si stabilisce
    prima a Napoli poi a Milano. Nel 1942 è presente con un'opera alla XXIII Biennale di Venezia,e nello
    stesso anno, tiene la sua prima mostra personale alla Galleria Tornabuoni di Firenze. Seguono, tra il 1948
    e il 1953, sei anni di attività in Argentina,con tre personali a Buenos Aires e molte partecipazioni a
    collettive in diversi saloni nazionali nelle città di La Rioja, Santa Fè, Mendoza e Rosario. Rientrato in
    Italia, dalla metà degli anni Cinquanta e per tutto il decennio successivo diverse furono le sue personali a
    Catania, Milano, Roma e Como.
    E' stato Premio Suzzara nel 1955 con l'opera Contadino che riposa, dove il pittore, svincolato da una
    fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubismo tipici del primo dopoguerra, si abbandona
    ad una pittura di suggestione luministica, dalle larghe campiture di verdi, di grigi, di terre, sostenuta da
    una densa materia pittorica definita da una spessa linea di contorno. Il dipinto è attualmente conservato
    nella Galleria Civica d'Arte Contemporanea di Suzzara.
    Nel 1957 ha esposto alla Galleria il Pincio a Piazza del Popolo a Roma, una delle realtà più attive nel
    panorama delle mostre d'arte, dove vi esponevano anche Renato Guttuso e Carla Accardi.
    Ha iniziato il suo percorso artistico raffigurando nella sua pittura i carretti con le colorite storie dei pupi
    utilizzando tinte preferibilmente piatte, successivamente introduce nella sua tavolozza cromie delicate,
    vibranti,e si concentra su temi pervasi da una marcata spiritualità. I soggetti favoriti sono figure
    femminili, nature morte e paesaggi. Negli Anni Cinquanta Giovanni Alicò avvicina il suo stile a quello di
    Guttuso, nell'ambito del realismo sociale. La sua attenzione è verso una pittura figurativa sintetica,che
    procede per suggestioni nella generale aderenza ai temi del realismo sociale.
    Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi e effetti luminosi e cromatici
    mobilie sfumati. Dal 1967 compaiono su tali sfondi personaggi antropomorfi, sorta di fantasmi,che si
    librano nello spazio della composizione. La produzione ultima dell'artista è invece caratterizzata da dipinti
    dove segni, forme geometriche ripetute e ampie macchie di colore sono resi con cromie intense e vivide
    approdando a esiti di natura informale e materica.
    Giovanni Alicò muore a Catania nel 1971. Dopo la sua morte, viene allestita una importante retrospettiva
    al Palazzo della Borsa di Catania nel 1973. Molte delle sue opere sono presenti in importanti collezioni
    private in Europa e in America e in diverse fondazioni d'arte

    Lotto 172

    Alicò Giovanni (Catania 1906-1971)Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di paese con case. (Aci Sant'Antonio)ed Etna in prospettiva. Firmato in basso a destra Alicò e datato 1958

    Catania, Milano, Roma e Como.
    fredda descrizione realistica e lontano dagli schemi neocubisti tipici del primo dopoguerra, si abbandona
    Dopo il 1960 entra nella sua opera un’importante poetica fatta di arabeschi effetti luminosi e cromatici

    Lotto 173

    Dipinto ad olio su cartone intelato raffigurante cagnolino "Milano davanti al supermercato". Firmato in basso a destra Ragusa
    Cm 50x50
    Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente vive e ha un attivo studio artistico. Ha studiato pittura presso l'Accademia di Belle Arti di Catania e di Ravenna. In seguito si è specializzata in restauro a Firenze presso Palazzo Spinelli. È stata docente di scultura e decorazione presso l’ABADIR - Accademia di Belle Arti e Restauro di Catania. Da oltre venticinque anni si trova in permanenza in alcune tra le più prestigiose Gallerie d’Arte. Ha collezionato esposizioni personali e collettive, nazionali e internazionali. Le sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private. L’ispirazione di Lucia Ragusa è una disegno diposizione affettiva che è indagine personale su una dimensione fisica. Energia e delicatezza in spazi sconfinati invasi da colori soffusi, dove le regole di una descrizione ordinaria si misurano con una composizione inusuale, costruita sul principio del sottinteso e del particolare. Di lei hanno scritto diversi storici e critici d’arte tra cui Arnaldo Romani Brizzi, Franco Sarnari, Rosanna Ricci, Paolo Giansiracusa, Luca Lombardo, Giuseppina Radice, Elisa Mandarà…

    ….la dedizione all'arte offre a Lucia Ragusa la suggestiva possibilità di confrontarsi con la natura e, nello stesso tempo, di riflettere sull'importanza dell'arte come medium per comunicare emozioni e interpretazioni personali su ciò che la realtà offre. Ne consegue che l’abilità tecnica e una evidente sensibilità nell'uso del colore e della luce offrono risvolti pieni di poesia……
    ….Queste opere sono, in altre parole l’autobiografia di Lucia Ragusa, del suo rigore nel fare arte, ma anche dei silenziosi moti del suo animo sensibile.
    Rosanna Ricci

    Lotto 174

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante "Calla e felce". Firmato sul retro Lucia Ragusa
    Cm 70x60

    Rosanna Ricci

Lotti dal 145 al 168 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000