ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO

giovedì 15 luglio 2021 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 646
    Lotto 127

    Lamberti. Anni ‘70. Piantana in metallo laccato nero e diffusore. a forma di visiera in metallo cromato, illuminazione al neon da revisionare.

    Cm 185x23x23

  • Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci. H cm 55x60
    Lotto 128

    Lampadario in metallo laccato policromo e vetri sferici. A sei luci.
    H cm 55x60

    Lotto 129

    Lumenform, disegno di Claudio Salocchi. Anni ‘60. Lampada a sospensione in vetro incamiciato lucido strutt. Lumenform, disegno di Claudio Salocchi. Anni ‘60. Lampada a sospensione in vetro incamiciato lucido struttura in ottone satinato nero.

    Diametro cm 25

    Lotto 130

    Lumi Milano, disegno di Oscar Torlasco. Anni ‘60. Lampada da tavolo in ottone nichelato. diffusore in vetro incamiciato impianto da verificare.

    Cm 46x25

    Lotto 131

    Lumi Milano, su disegno Oscar Torlasco. Piantana in alluminio laccato e ottone. base in metallo laccato. Segni di uso.

    Cm 180x30

    Lotto 132

    Produzione italiana nello stile di Ico Parisi. Tavolino da lato. Anni '50,con piano in vetro e piede in legno curvo. Interventi di verniciatura, minima presenza di tarlo, segni di uso.

    Lotto 133

    Produzione Saffa, disegno Guglielmo Ulrich, modello Trieste. Gruppo di quattro sedie. Anni '50,struttura in legno laccato nero e sistema di incastro brevettato a coda di rondine, seduta rivestita in tessuto. Segni di uso.
    Cm 84x40x41

    Lotto 134

    Produzione Veca, specchiera e applique. anni '60,in vetro molato nei toni del bronzo, dettagli in metallo cromato. Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9.
    Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9.

    Lotto 135

    Produzione italiana nello stile di Marco Zanuso. Coppia di poltrone. Anni '60,struttura in legno rivestimento in sky tissurato, piedi in ottone. Segni di uso.
    Cm 90x62x75

    Lotto 136

    Produzione italiana nello stile di Verner Panton. Coppia di sedie. Anni '70,in resina terno formata nei toni del bianco. Segni di uso e ingiallimenti. Una presenta crepature sul fianco
    Cm 83x47x44

    Lotto 137

    Produzione Dante Ruspoli. Proiettore in metallo con supporto treppiedi in legno regolabile. Mancanze e segni di uso da elettrificare.
    H min cm 134, h max cm 250, larghezza cm 29

    Lotto 138

    Produzione francese, nello stile di George Jouve. Posacenere di gusto informale. in terracotta maiolicata nei toni dell’arancione e del nero. Minime sbeccature
    Cm 8x19

    Lotto 139

    Produzione italiana nello stile Arredoluce Monza. Coppia di appliques. struttura in ottone zapponato e alluminio laccato nei toni del rosso, diffusori in vetro satinato bianco, da rielettrificare. Segni di uso.
    Larghezza cm 40

    Lotto 140

    Produzione italiana nello stile di Franz Agenhaur, ceramica modellata a colaggio. raffigurante abissinia nei toni del marrone scuro e oro. Dettagli in ottone. Minime mancanze.
    Cm 31x22

    Lotto 141

    Produzione italiana stile Gabriella Crespi. Anni ‘60. Lampada con struttura in alluminio dorato. diffusore in fibra di vetro con decoro di vegetali, salti di doratura.

    Cm 60x46

    Lotto 142

    Produzione italiana. Anni ‘70. Compostiera a forma di pesce palla colore oro e dettagli argento.
    Cm 35x22x20

    Lotto 143

    Produzione danese. Anni ‘70. Vaso in vetro soffiato con decoro nei toni del blu.

    H cm 30, diametro cm 20

  • Gatto in vetro Lalique. H cm 11. Larghezza cm 21
    Lotto 144

    Gatto in vetro Lalique.
    H cm 11. Larghezza cm 21

    Lotto 145

    Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" chiamato anche "Trois figurines et raisins". Francia,Con finiture satinate, firmato Lalique sul retro del bordo. Presenti tre sbeccature sul bordo
    Diametro cm 40

    Lotto 146

    Vaso Lalique "Amber Rose", vaso in vetro trasparente. Francia,con una rosa applicata sul davanti modellata in color ambra. Firmato sulla base Lalique Francia.
    H cm 22. Larghezza cm 16. profondità cm 13

    Lotto 147

    Lalique, scultura in vetro trasparente raffigurante pantera, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa.

    Lotto 148

    Lalique, Set da fumatore composto da n. 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Francia, XX secolo,
    Posacenere diametro cm 15. Portasigarette h cm 9,5. Accendino h cm 12

    Lotto 149

    Fratelli Toso, vaso biansato a corpo costolato, orlo ondulato e anse a riccioli. Italia, anni '20,Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Murano anni '20/'30. Leggera filatura alla bocca
    H cm 34

  • Scultura in cristallo raffigurante Albatros, Vilca. H cm 15, larghezza cm 49
    Lotto 150

    Scultura in cristallo raffigurante Albatros, Vilca.
    H cm 15, larghezza cm 49

Lotti dal 121 al 144 di 646

Asta Live e Telefonica.

Asta live giovedì 15 luglio 2021 alle ore 16:30 CEST.

Visione lotti

  • 15 luglio 2021 ore 16:30 ASTA 22 - DESIGN E ANTIQUARIATO (1 - 673)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000