ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 193 PURIFICATO DOMENICO (1915 - 1984) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su cartone. Cm 53,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 194 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1966. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 22,00 x 27,00. Firma e anno in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco - Grazia Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lotto 195 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Due figure sul prato. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco - Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Migneco. Catalogo generale. Volume II, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p.404. Difetti. Cornice presente
Lotto 196 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Olio su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Migneco - Grazia Migneco, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 197 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro della Galleria Bonaparte, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Bonaparte, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 198 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1971. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 199 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Paesaggio con il sole. 1953. Olio su tela . Cm 92,50 x 67,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Accademia Belle Arti, Venezia. Difetti.
Lotto 200 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Caraffa con fiori in ovale. Tecnica mista su carta su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 203 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Si ringrazia Isabella Bueno per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 204 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 67,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 205 MACCARI MINO (1898 - 1989) Figure. Olio su cartone su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'arte Ripetta, Roma. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria, Consorti, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Charlton - Raymond John Charlton, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Consorti, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Provenienza: Galleria Consorti, Roma; Collezione privata, Roma.
Lotto 206 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Tre volti. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 207 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Maternità. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 208 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 209 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 210 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su plexiglass. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 211 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Fiori. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 212 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testa. Acquarello su carta. Cm 34,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Gianni De Marco, Venezia.
Lotto 213 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testa su fondo rosso. 1975. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, dedica, firma e timbro della Galleria En Plein Air, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Brerarte srl, Milano e timbro della Galleria Parametro, Roma. Provenienza: Galleria En plein air, Veneza; Brerarte, Milano; Galleria Parametro, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 214 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Soldato a Forte Lewis. 1942. Olio su carta. Cm 44,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lotto 215 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione Galleria Arcobaleno, Venezia. Cornice presente
Lotto 216 ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Il fiore del Durer. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 26,70. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giuseppe Zigaina, Rex Eletrolux, Giugno 2004, p.25. Cornice presente
Lotto 217 BORRA POMPEO (1898 - 1973) Suggestione. 1971. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale Pompeo Borra - Galleria Giorgio Ghelfi, Verona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. e la firma di Filippo Caracciolo Borra (dimensioni errate). Pubblicazione: Pompeo Borra, G.Milani e Antonio Fenu Editori, tav. 38. Questo volume è stato stampato in 200 esemplari. (107/200). Difetti.
Lotto 218 BIASI GUIDO (1933 - 1982) Senza titolo. 1974. Acquarello su cartoncino. Cm 65,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.