ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 516
  • BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) - Vaso con fiori.
    Lotto 168

    BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) - Paesaggio.
    Lotto 169

    BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Paesaggio. 1960. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Case con barche.
    Lotto 170

    MORO GINO (1901 - 1977) Case con barche. Olio su tela . Cm 50,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MORO GINO (1901 - 1977) - Case con barche e alberi.
    Lotto 171

    MORO GINO (1901 - 1977) Case con barche e alberi. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Lotto composto da n.4 opere. Senza titolo.
    Lotto 172

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.4 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 32,00. Ogni opera è firmata in basso. Difetti. Cornice presente

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo.
    Lotto 173

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. . Ogni opera è firmata in basso. Dimensioni: 13x16 cm; 14x21 cm; 16.5x22 cm. Cornice presente

    Lotto 174

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.4 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartone. . Ogni opera è firmata in basso a destra. Dimensioni: 7.5x12 cm; 8.5x7 cm; 8.5x6.5 cm; 7x9 cm. Cornice presente

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Lotto composto da n.5 opere. Senza titolo.
    Lotto 175

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.5 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartone. . Ogni opera è firmata in basso a destra. Dimensioni: 8.5x12 cm; 10x15 cm; 17x11.5 cm; 16.5x13 cm; 10x14 cm. Cornice presente

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 176

    MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 177

  • GISMONDI TOMMASO (1906 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 178

    GISMONDI TOMMASO (1906 - 2003) Senza titolo. Bronzo. Cm 27,00 x 29,00. Es.55. Tiratura e firma incisa alla base.

  • BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) - Cavallo.
    Lotto 179

    BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Cavallo. 1968. Bronzo. Cm 28,00 x 15,00 x 5,00. Dimensione con la base in legno: 43x21x12 cm.

  • BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) - Don. G. Minzoni.
    Lotto 180

    BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Don. G. Minzoni. 1971. Bronzo. Cm 20,00 x 27,00 x 15,00. Dimensioni con la base in legno: 48x15.5x15.5 cm.

  • BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) - Fuga in Egitto.
    Lotto 181

    BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Fuga in Egitto. 1986. Bronzo. Cm 36,00 x 40,00 x 15,00. Base in legno.

  • GORNI GIUSEPPE (1894 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 182

    GORNI GIUSEPPE (1894 - 1972) Senza titolo. Bronzo. Cm 14,00 x 17,00 x 16,00. Firma incisa in basso al retro.

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - Passo di danza.
    Lotto 183

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Passo di danza. 1981. Bronzo. Cm 23,00 x 65,00 x 17,00. Esemplare unico.Firma punzonata alla base. Certificato di autenticità di Inge Manzù. Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzu, Aprilia.

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Il boscaiolo.
    Lotto 184

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Il boscaiolo. 1953. Olio su tavola. Cm 27,00 x 67,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza Meeting Art, Vercelli. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - I carabinieri.
    Lotto 186

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) I carabinieri. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 46,00. Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60.

  • HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974) - Paesaggio dada.
    Lotto 187

    HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974) Paesaggio dada. 1971. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • CHAPLIN ELISABETH  (1890 - 1982) - Bagnanti entro paesaggio lacustre.
    Lotto 188

    CHAPLIN ELISABETH (1890 - 1982) Bagnanti entro paesaggio lacustre. Matita su carta. Cm 28,00 x 21,00. Firma monogrammata in basso a destra. Lievi difetti. Anni'40. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Autunno.
    Lotto 189

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Autunno. Olio su tela . Cm 32,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Tramonto.
    Lotto 190

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Tramonto. Olio su tela . Cm 32,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) - Senza titolo.
    Lotto 191

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Dedica, firma e anno in basso. Cornice presente

  • CALABRIA ENNIO (n. 1937) - Studio per figura.
    Lotto 192

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio dell'opera di Ennio Calabria come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Lombardi; Collezione privata, Roma.

Lotti dal 169 al 192 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000