ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 168 BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Vaso con fiori. Olio su tela . Cm 50,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 169 BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Paesaggio. 1960. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 170 MORO GINO (1901 - 1977) Case con barche. Olio su tela . Cm 50,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 171 MORO GINO (1901 - 1977) Case con barche e alberi. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 172 MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.4 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 32,00. Ogni opera è firmata in basso. Difetti. Cornice presente
Lotto 173 MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. . Ogni opera è firmata in basso. Dimensioni: 13x16 cm; 14x21 cm; 16.5x22 cm. Cornice presente
Lotto 174 MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.4 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartone. . Ogni opera è firmata in basso a destra. Dimensioni: 7.5x12 cm; 8.5x7 cm; 8.5x6.5 cm; 7x9 cm. Cornice presente
Lotto 175 MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.5 opere. Senza titolo. Tecnica mista su cartone. . Ogni opera è firmata in basso a destra. Dimensioni: 8.5x12 cm; 10x15 cm; 17x11.5 cm; 16.5x13 cm; 10x14 cm. Cornice presente
Lotto 176 MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 177 MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 178 GISMONDI TOMMASO (1906 - 2003) Senza titolo. Bronzo. Cm 27,00 x 29,00. Es.55. Tiratura e firma incisa alla base.
Lotto 179 BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Cavallo. 1968. Bronzo. Cm 28,00 x 15,00 x 5,00. Dimensione con la base in legno: 43x21x12 cm.
Lotto 180 BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Don. G. Minzoni. 1971. Bronzo. Cm 20,00 x 27,00 x 15,00. Dimensioni con la base in legno: 48x15.5x15.5 cm.
Lotto 181 BIANCINI ANGELO (1911 - 1988) Fuga in Egitto. 1986. Bronzo. Cm 36,00 x 40,00 x 15,00. Base in legno.
Lotto 182 GORNI GIUSEPPE (1894 - 1972) Senza titolo. Bronzo. Cm 14,00 x 17,00 x 16,00. Firma incisa in basso al retro.
Lotto 183 MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Passo di danza. 1981. Bronzo. Cm 23,00 x 65,00 x 17,00. Esemplare unico.Firma punzonata alla base. Certificato di autenticità di Inge Manzù. Opera registrata presso la Fondazione Giacomo Manzu, Aprilia.
Lotto 184 CARENA FELICE (1879 - 1966) Il boscaiolo. 1953. Olio su tavola. Cm 27,00 x 67,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza Meeting Art, Vercelli. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 186 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) I carabinieri. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 46,00. Non firmato. Donato dall'artista al dott. Luigi Carluccio, critico d'arte e giornalista di Torino. Donato con ironia dallo stesso Carluccio al suo amico banchiere, aristocratico torinese, Mr. X, dopo aver passato una notte in guardina per aver ingaggiato una rissa al Night Chatam Club di Torino, luogo di ritrovo del bel mondo torinese dell'epoca. Anni '50 - ''60.
Lotto 187 HUELSENBECK RICHARD (1892 - 1974) Paesaggio dada. 1971. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Titolo in alto a sinistra, firma e anno in basso. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 188 CHAPLIN ELISABETH (1890 - 1982) Bagnanti entro paesaggio lacustre. Matita su carta. Cm 28,00 x 21,00. Firma monogrammata in basso a destra. Lievi difetti. Anni'40. Cornice presente
Lotto 189 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Autunno. Olio su tela . Cm 32,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 190 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Tramonto. Olio su tela . Cm 32,00 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 191 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Dedica, firma e anno in basso. Cornice presente
Lotto 192 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Studio per figura. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio dell'opera di Ennio Calabria come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Lombardi; Collezione privata, Roma.